«Дикий огонь» зажгли в Гжели

This article has photo gallery / Культура / Лена Брикова

 (photo: )

24 июля в деревне Коняшино, которая расположена в ТУ «Гжельское» Раменского городского округа, провели керамический пленэр «Дикий огонь». Его основным организатором являлась керамическая мастерская Valent Ceramics - тандем мужа и жены Валентина и Елены. Мероприятие прошло при поддержке администрации ТУ «Гжельское» и Комитета по культуре и туризму Раменского округа.

«Семь дней художники с единомышленниками жили и творили свои изделия на берегу глиняного карьера! Они изготовили в срезе глины две печи и там же, в природных условиях производили обжиг. 24 июля здесь провели День открытых дверей: на суд зрителей были представлены творения мастеров. Все желающие могли помесить, полепить и порисовать, попробовать свои силы в мастерстве изготовления предметов из глины», - рассказала директор ТУ «Гжельское» Галина Голинкова.
От нашей собеседницы мы узнали, что пленэр состоялся при поддержке НП «Союз Гжель», НП «Палата народных промыслов и ремёсел», завода «ТерраКерамос», АО «Гжельский кирпичный завод» и кафе «Пионер».
«Отдельные слова благодарности хочется высказать сотрудникам Раменского историко-художественного музея, Дома культуры «Кошеровский» и историческому сообществу «Гжельское море». Праздник получился неординарным и интересным. Благодаря этому мероприятию каждый смог прикоснуться к истокам становления Гжели», - добавила Галина Николаевна.
Под вечер на берегу изумрудного водоема была представлена выставка работ участников пленэра. Надо признать, что интерес у многочисленных посетителей вывал не только способ создания керамических изделий в походных условиях, но и сами творения мастеров. Они оказались довольно необычными, многие изделия настолько гармонично вписывались в окружающий пейзаж, словно были созданы самой природой.
День открытых дверей посетила председатель Комитета по культуре и туризму нашего муниципалитета, Марианна Рогатина. Она рассказала о своих впечатлениях: «Это очень интересное мероприятие, собравшее мастеров в области керамики, которые в течение недели проживали в походных условиях на территории Коняшинского карьера. За семь дней художники построили две печи, создали там керамические изделия, обожгли их в этих печах и выставили для всех посетителей. Керамический пленэр вызвал большой интерес у жителей. Надеюсь, что он будет иметь продолжение в целях развития туризма и Гжельской территории».
Организатор мероприятия Валентин Криворотов признался, что формат был довольно «сжатый» и все устали: «Сделать керамику за семь дней, да еще и печи успеть за это время построить – это было очень тяжело, но удовольствие после такой работы ни с чем не сравнить. Об этой усталости мы забудем и останется только счастье, потому что, когда смотришь на людей, которые сюда пришли – они интересуются керамикой, дети топчут глину и занимаются лепкой - понимаешь, что все это было не зря».
В следующем году мероприятие пройдет с небольшими изменениями – уже есть идеи по изготовлению новых печей, кроме того, их количество увеличится, также планируют пригласить больше художников и керамистов. Таким образом, пленэр станет более масштабным, но при этом сохранит основную идею единения с природой и, конечно, определенный гжельский самобытный колорит.

Лена Брикова
Фото Михаила Кинеева


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.