«Мы с вами не сироты на этой земле»

This article has photo gallery / Культура / Роза Ревина

 (photo: Mikhail.Kineev)

Традиционный фестиваль звонарей «Раменские звоны» состоялся 21 июля, сразу после окончания службы в Храме Казанской иконы Божьей матери, который находится в микрорайоне Холодово. К жителям с приветственным словом обратился Митрополит Крутицкий и Коломенский Павел. Он специально приехал на праздник: ежегодно в этот день Церковь отмечает Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, которое произошло в 1579 году. Для Храма в микрорайоне Холодово этот праздник является престольным.
На фестивале «Раменские звоны» собираются звонари со всей округи, также обязательно присутствуют представители боевого братства и нашей казачьей общины. Жители с раннего утра приходят в храм на службу, а потом с нетерпением ждут выступления творческих коллективов воскресной школы и гостей, прибывших в наш округ специально ради этого фестиваля.
Всем желающим здесь предлагали солдатскую кашу, плов и чай, можно было подкрепиться пирожками величиной с ладонь и купить детям леденцов или побаловать себя ароматными травами, а также сладостями или домашней молочной продукцией. Помню, именно на этом фестивале в прошлом году я приобрела за символические деньги тряпичную барыню-куклу - такие ставят на заварочные чайники, но у меня был иной мотив. Дело в том, что при современной суетной жизни успевать все запланированные дела удается с большим трудом, обычно на это уходят и редкие часы отдыха, и время, необходимое для сна. Тогда здесь проводили мастер-класс по изготовлению таких куколок из лоскутков, и мастерица сказала мне: «Вы купите куколку и посадите ее на видное место, только надо следить, чтобы она не падала, всегда была в «тонусе». Видите, у нее десять рук! Вам как раз их и не хватает. Этот сувенир поможет вам все успевать». Я тогда усмехнулась, но куклу купила и уютно примостила ее на кухне. Трудно поверить, но с тех пор стала успевать действительно все, а порой и на отдых время остается. Если суеты слишком много, я уже удивляюсь и проверяю – завалилась кукла на бок, вот и не делает за меня работу. Я грожу ей пальцем тогда и снова усаживаю. Глупости, конечно, но человеку без веры жить трудно, это важно.
Так, например, на Руси колокольные звоны отпугивали злых духов – в это свято верили наши предки, почему же и нам не поверить, что в минувший четверг звонари не просто порадовали прихожан приятным звоном, но всяких чертей распугали, чтобы они в Раменское дорогу забыли. Ежегодно проводится этот ритуал в нашем храме, и сопровождается чудесами: действительно День явления Иконы Божьей Матери в прошлом году был ознаменован тем, что над церквями в разных уголках Москвы и Подмосковья появилось гало – необычное оптическое явление, приравненное к чуду. А в этом году до службы лил дождь, погода была отвратительная, но к обеду наладилась. Накануне праздника на нашей раменской земле случилось два вовсе не связанных друг с другом события: нашли воров, которые по строительным лесам утащили иконы из Казанского Храма, и через весь центр, как раз у того же храма, по городу проехалась «дикая газель» - пока водитель разгружал товар, машина тронулась и покатилась с горы мимо Собора Троицы Живоначальной вниз, на велодорожку у Борисоглебского озера, при этом пересекла самостоятельно и проезжую часть, и холм, и площадь Победы, где четко скатилась по ступенькам, не задев ни одного нашего жителя! И все это - у святого места. Как тут не верить? Верят и молятся на фестивале и за наших солдат, которые сейчас на Донбассе, защищают весь мир от очередной волны нацизма – дети, подходившие к Митрополиту за благословением, рисовали воинам открытки и писали пожелания в стихах. Послания складывались в специальный ящик, который поедет в зону боевых действий.
Патриарший наместник Московской Метрополии Митрополит Крутицкий и Коломенский Павел обратился к отцам, братьям и сестрам с такими словами: «Всех вас еще раз сердечно поздравляю с праздником – с Днем явления Иконы Божьей Матери, именуемой Казанской. По традиции, после Божественной литургии в этом храме, совершается фестиваль колокольного звона, казаки приготовили кашу, так что после духовной пищи все могут насладиться и телесной. Еще раз всех призываю всегда помнить о Боге и о Матери Божьей, которая является нашей небесной заступницей, царицей небесной и матерью… Мы с вами не сироты на этой земле, у нас есть Отец небесный и Матерь Божья, которая молится о нас, заботится о нас и желает всем нам спасения души. Все, что необходимо было сделать для спасения человека, Господь сотворил и устроил, даже не пожалел своего Сына возлюбленного: отдал его для того, чтобы тот спас человека от греха смерти и тления, и привел бы человеческий род в свое Небесное царство. И от нас теперь зависит, пойдем мы по этому пути или нет. Желаю вам всем неоскудевающей благодатной помощи на жизненном пути. Мне хотелось бы поблагодарить отца-настоятеля, который подготовил этот замечательный фестиваль. Еще раз поздравляю всех с праздником и желаю вам, чтобы эта праздничная радость, которую мы сегодня переживаем, всегда пребывала в наших сердцах и нашем сознании».
Затем состоялись выступления творческих коллективов округа, они перемежались с колокольными звонами. На этот фестиваль уже в 17 раз приезжают звонари со всего Подмосковья. Были гости даже из Минска (Белорусский Храм Иконы Божьей Матери) - их колокольный звон заслужил особых аплодисментов от публики. Дети из воскресной школы при Храме спели чудесные песни. Ансамбль «Раменские казачата» был одним из самых колоритных на празднике. Дети занимаются у Екатерины Николаевны Толстяковой в Центре казачьей культуры «Вольная станица», всего в ансамбле 20 человек, но на фестивале выступали, в основном, младшие. Также исполнили вокальные номера Хор Казанского Храма, вокальная группа «Звонница» и другие артисты. В общем, праздник прошел отлично, довольная публика и подпевала, и подтанцовывала. До встречи на следующем фестивале!

Явление иконы Богородицы в Казани

Чудотворная икона Богородицы была обнаружена в Казани в 1579 году после страшного пожара, который уничтожил более половины Казанского кремля, погибло много людей. Девятилетней девочке Матроне тогда явилась во сне Божья Матерь и велела достать из земли ее икону, тайно зарытую православными христианами. Сон повторялся несколько раз, но сначала взрослые не придали ему значения. Когда к словам Матроны прислушалась мать, они, наконец, достали из земли одну из самых чтимых икон Русской православной церкви. Иначе эту икону называют еще «Явленная в Казани».

О строительстве Храма Казанской иконы Божьей Матери в Раменском

Начало строительству Казанского храма было положено 21 августа 2008 года, когда правящий архиерей Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий благословил эскизный проект. 2 сентября была произведена разбивка осей будущего храма на местности. Ее произвели Чайков Алексей Михайлович и Саличкин Павел Евгеньевич. 5 сентября, после Божественной Литургии, на территории Духовного центра Казанской иконы Божьей Матери состоялся крестный ход к месту строительства кирпичного храма. В нем принял участие настоятель иерей Андрей Козорезов, иерей Виталий Дорошин и прихожане нашего храма. На начало стройки был отслужен молебен, к Богородице перед ее Казанской иконой прочитали молитву, и святой водой отец Андрей окропил место строительства. После молебна многие из присутствующих смогли внести свой посильный вклад в первые мгновения начавшегося строительства Дома Божьего.

Роза Ревина
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.