Фестиваль классической музыки состоялся в усадьбе Быково

This article has photo gallery / Культура / Роза Ревина

 (photo: )

Волонтеры SaveBykovo не перестают приятно удивлять посетителей усадьбы Быково. В летний период они не только приводят парковую зону в порядок собственными силами, но и умудряются организовывать потрясающие мероприятия, аналогов которым нет. 

Так 30 июля в усадьбе Быково состоялся уникальный фестиваль под названием «Звуки над водой» - волонтеры пригласили музыкантов и организовали для них переправу на остров с ротондой. Это были не надувные лодки, на которых они обычно переправляются сами, а настоящий мост из деревянных плотов – сила инженерной мысли и умелых рук Андрея Забелина, Александра Лукина, Марата Салахетдинова и Игоря Рогова. Дорогостоящие инструменты переправлять на остров на надувных лодках было бы довольно рискованно. При этом концерт с берега могли послушать все гости усадьбы, решившие провести выходной день в тени вековых деревьев.
На фестивале «Звуки над водой» работало несколько площадок: с часу дня здесь можно было покататься на сапах по одному из прудов, с 15:00 – посетить мастер-классы и лекции (лепка свистулек из глины, игра на укулеле и флейте), принять участие в представлении «Танцующий оркестр». Его проводила ведущая интегральных танце-двигательных тренингов и занятий Алена Сибирская. Начиналось все с разминки с основами импровизации и выполнения игровых заданий, но уже через полчаса получился настоящий перфоманс «Танцующий оркестр».
Традиционно на фестивале работала ярмарка, где посетителям предлагали различные предметы ручной работы и незамысловатый перекус – на свежем воздухе, как известно, всегда хочется есть. Телесная пища привлекала гостей праздника меньше духовной: пообедать можно везде, а принять участие в мастер-классе по игре на флейте и блок-флейте, который проводила педагог столичной ДМШ им К.Н. Игумнова Татьяна Юрьевна Абакумова – только на фестивале «Звуки над водой». Здесь же с 17:00 звучала шотландская волынка Сергея Романенкова. Есть ли среди ваших знакомых те, кто играет на этом музыкальном инструменте? Поверьте, таких музыкантов в России немного. Сергей выступает на фолк-фестивалях в разных городах страны, принимает участие в съемках на телевидении и является официальным волынщиком московского Каледонского клуба. После выступления музыкант рассказал историю и устройство шотландской волынки.
«Уникальность данного мероприятия заключается в том, что оно первое здесь в своем роде в новейшей истории усадьбы. Наша основная цель – обратить внимание на усадьбу Быково и показать всем, что она имеет огромный потенциал для того чтобы стать культурно-туристическим центром», - сказала представитель волонтерской организации SaveBykovo Наталья Балазовская корреспонденту областного телеканала 360.
Долгожданный концерт «Звуки над водой» на острове с ротондой начался в 18:00 с выступления 12-летнего талантливого баяниста Михаила Лосьмакова. Шедевры мировой музыки здесь звучали в исполнении струнного квартета музыкантов «Кратово квартет» под руководством Павла Старченко, саксофониста Владимира Владыкина, а потом всех заворожил потрясающий баритон Александра Коренкова, который выступал под аккомпанемент очаровательной пианистки Альбины Березиной. Таким образом, благодаря усилиям волонтеров SaveBykovo, усадьба Быково в минувшую субботу не просто жила, она звучала.

Роза Ревина
Фото Игоря Гостева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.