Магнетизм Гжели

This article has photo gallery / Культура / Влада Мартемьянова

 (photo: )

Гжельский куст богат плодами,
Крепок сильными корнями,
Радостью, добром, теплом
Щедро делится с друзьями!

Гжель богата талантами, гостеприимно встречает гостей, рада друзьям и умеет ценить дружбу. В этом смогли убедиться все, кто побывал на ярком, замечательном и душевном празднике, который прошёл в сельском поселении Гжельское в конце августа. На «Дне Гжельского куста» каждому нашлось дело по душе: детей порадовали анимационные программы и мастер-классы, а также возможность сделать красочные фото с любимыми сказочными героями.
Украшением сцены в этот день стал Гжельский куст, созданный замечательными мастерицами Татьяной и Анастасией Кабалиными.
Впервые на событийной площадке был представлен проект фотовыставки «Наличники Гжели от Обухово до Аринирно», подготовленный совместно Прогимназией №48 и Гжельским Историческим Обществом. Гости праздника смогли посетить «Музей детства», где совершили путешествие по тематическим залам под интересный рассказ экскурсовода.

Прикосновение к гармонии
В рамках насыщенной программы «Дня гжельского куста» мастер-классы стали настоящим местом притяжения для детей и их родителей. Людям разных поколений любопытно попробовать себя в роли живописца по фарфору, гончара, дизайнера украшений, мастера по изготовлению цветов, и много другого, что можно сделать своими руками. Ведь руки нам даны не только для того, чтобы нажимать на кнопки и водить пальцем по сенсорному экрану. Как много прекрасного может создать человек своими руками! Кроме того, уже давно научно доказана взаимосвязь между развитием моторики и интеллекта.
Пожалуй, мастер-класс можно назвать прикосновением к гармонии. Человеку так хочется чувствовать, ощущать себя творцом, созидателем, художником, дизайнером, строителем, ремесленником и … учеником мастера.
Благодаря харизме и мастерству педагогов Школы-студии керамики Сергея Акентьева, мастер-классы по росписи по фарфору и лепке из глины пользуются огромной популярностью! В этом и состоит магнетизм Гжели.
У мастера-гончара Валентина Криворотова тоже всегда аншлаг. Всем интересно и полезно освоить ремесло, с которого начиналась слава Гжели - выкрутить на гончарном круге свой горшочек!
В Гжели учат ремеслам, рукоделию, основам технологии народного художественного промысла: росписи по фарфору, майолике, лепке гончарному искусству и многому другому. Мастер-класс в Гжели - это радость и польза втройне. Ведь вы знакомитесь с секретами мастерства, получаете практические навыки, погружаетесь в творчество, которое так необходимо человеку, чтобы чувствовать себя по-настоящему счастливым.
Мастер-класс дает импульс к дальнейшему творчеству, пробуждает интерес к прикладному ремеслу, рукоделию, тестированию собственных возможностей и идей. А их у нас много, просто мы не обо всех знаем.

Атмосфера творчества и традиций
Участников, гостей и местных жителей поприветствовала директор ТУ «Гжельское» Галина Голинкова. На празднике присутствовали и почётные гости: председатель Совета депутатов Раменского городского округа и секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Юрий Ермаков, заместитель главы администрации Ирина Задорожная, депутат Совета депутатов Игорь Мусаелян, председатель комитета по культуре и туризму администрации Раменского округа Марианна Рогатина и многие другие. В 2022 году исполняется 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Эль-Сальвадор. На празднике в честь этого побывал посол Республики Эль-Сальвадор в России, господин Юрий Павел Сантакрус, а также присутствовали студенты из Сальвадора, проходящие обучение в Гжельском государственном университете.
Согласно традициям, в День поселения обычно проходит чествование людей, чьи заслуги в труде, творчестве на благо родного края были отмечены благодарственными письмами и почётными грамотами руководства муниципалитета и ТУ «Гжельское». Отрадно, что среди награждённых в этот день был председатель Совета ветеранов территориального управления «Гжельское» Наталья Васильевна Гребенникова и сотрудник МОУ Прогимназия №48 Сергей Николаевич Ефимов. От всей души поздравляем наших замечательных друзей и коллег с этой наградой!
Счастье, восторг и радость подарил гостям праздника великолепный концерт - замечательные песни, танцы в исполнении коллективов Домов культуры Гжели. Перед публикой выступили невероятно талантливые дети. Как здорово, что у ребят есть возможность реализовать и развивать свои творческие способности под руководством опытных наставников! Кульминацией праздника стал салют, а после него началась зажигательная дискотека. Гжель без конца радует нас новыми фестивалями, такими, как «Гжельфест» и «Дикий огонь», позволяющими проникнуться особой атмосферой творчества и традиций, преемственности поколений и мастерства. Так и прошедший праздник объединил людей разных возрастов, помог почувствовать душу Гжели и уникальность этого богатого талантами края.

Влада Мартемьянова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.