Удивительная Удельная

This article has photo gallery / Культура / Августина Матвиенко

 (photo: )

Корреспонденты газеты «Грань» более 30 лет посещают различные населенные пункты родного Раменского района, а теперь – округа. За это время многое изменилось в лучшую сторону практически во всех селах, поселках и деревнях. Однако всегда есть территории, которые развиваются быстрее соседей. Трудно сказать, с чем это связано: возможно, в некоторых территориальных управлениях больше жителей или населенные пункты в них сильно разбросаны и географически удалены друг от друга, и им труднее наводить порядок.

И все же, с каждым годом мы видим все больше положительных изменений: ремонтируются Дома культуры или строятся новые, открываются школы и детские сады, медицинские учреждения, улучшается транспортная доступность. Каким раньше был поселок, теперь могут рассказать лишь старожилы или черно-белые снимки, бережно хранящиеся в музее. Однако о том, какой населенный пункт сегодня, довольны ли его жители, счастливы ли они, можно узнать запросто, проведя несколько часов на местном празднике – Дне поселка. Для этого не нужно ездить ни в школы, ни на местные предприятия. Счастливая детвора на празднике, множество гостей на нём, улыбки, общение, приветствия и объятия – вот показатель уровня удовлетворенности жизнью людей нашей «капельки» России.
Особенностью Дня поселка Удельная, который состоялся в минувшую субботу, была ярмарка местных мастеров. Здесь можно было найти украшения ручной работы, потрясающее мыло, похожее на пирожные, как и сами пирожные из бельгийского шоколада. В то же время мальчики увлеклись столяркой, а девочки красили ногти и плели косички.
Мы пообщались со многими местными мастерами и спросили почти каждого, откуда он, в Удельной ли живет и почему занимается именно этим ремеслом. Оказалось, что владелец небольшой столярной мастерской Антон – местный житель, он не ведет никаких столярных кружков, а создает авторскую мебель по индивидуальным заказам, но при этом ему было несложно привезти на день поселка станки и инструменты, чтобы показать мальчикам, да и взрослым, насколько это интересно. Много народу собралось и у столика с необычным мылом – его создает местная жительница, которая раньше работала стюардессой. Сейчас она ведет кружок по папье-маше и мыловарению в ДК «Победа». По словам Таисии, дети в восторге от работы с мылом, больше всего им нравится искать в созданных кусочках клад, который ребята сами туда и помещают во время мастер-классов. Здесь были и мыльные тарталетки, и корзины мыльных цветов, и бутерброды со шпротами, салом и солеными огурчиками – как настоящие, только из мыла! Так и хотелось попробовать, но я сдержалась. Вовремя переключилась на пирожные ручной работы с шоколадом и ликером – их раздавали всем желающим бесплатно за подписку на группу в мессенджере WatsApp «Новые тортики» супруги Нина и Василий. Торт оказался действительно потрясающим, что отметили впоследствии почти все участники группы. Нина тоже живет в Удельной, и в свободное от кондитерских увлечений время ведет разговорный клуб для людей с расстройством аутистического спектра при местной церкви.
Здесь я узнала и о существовании благотворительного фонда «Дари свет»: местные жительницы – две Светланы - оказывают адресную помощь малозащищенным категориям граждан и погорельцам. Смысл проекта в том, что каждый может принести в фонд свою вещь или наоборот, взять ее. Благотворительную ярмарку в Удельной мои собеседницы проводят ежемесячно.
Рядом со сладким столиком стояла и удивительная керамика – мое внимание привлекло блюдо-рыба, а его автор Мария сказала, что такие можно сделать самостоятельно, если прийти к ней на мастер-класс в ДК «Победа».
Были здесь и клоуны в полосатых тельняшках, и множество воздушных шаров, и ростовые куклы, развлекающие детей, и салон красоты под открытым небом, и небольшая кофейня. Ребята с удовольствием расписывали брошки, мастерили заколки и кукол, подставляли щеки под аквагрим. За одним из столиков лица девочкам разрисовывала бойкая 10-летняя Ульяна Кузенкова. Мне девочка рассказала, что уже два года увлекается фейс-артом, с тех самых пор, как ей подарили первую коробку с этими красками.
Также мастерской «Матрёшкин чемодан» перед ДК «Победа» была организована фотозона в стиле прошлого века, где можно было многое узнать об истории поселка. «Сегодня здесь представлена инсталляция поселка Удельная, где можно узнать о том, когда он зародился, как жил и чем, какие люди раньше здесь проживали. У нас это есть благодаря прекрасному коллективу «Матрёшкин чемодан», который возглавляет Юлия Кeзенкова. К сожалению, вся организация легла на ее женские плечи. Но на мой взгляд, это прекрасно ей удалось, за что хочу сказать Юле большое спасибо», - рассказал мне директор ТУ «Удельная» Олег Морозов.
Перед официальной частью мероприятия дети учились танцевать современные танцы, раскрашивали деревянные брошки и отгадывали загадки, которые были придуманы на основе классических детских произведений, за что получали символический приз - сами вытаскивали из мешка. Здесь расписывали пряники, создавали мыло, учились стрелять по мишеням, красили, пилили, строгали и уплетали за обе щеки сахарную вату. Честно говоря, уходить не хотелось.
«В прошлом году впервые за 30 лет мы провели в Удельной День поселка и посмотрели, как ярко все прошло, с концертом и салютом, всем понравилось. В этом году мы решили немного расширить наше праздничное мероприятие, основываясь на просьбах жителей. Инициативная группа просила о том, чтобы был не только концерт, но и какое-то праздничное движение, активности до начала музыкального сопровождения. Поэтому мы сделали перед ДК торговый дворик поселка Удельная - здесь сегодня представлены изделия наших жителей, которые занимаются определенным творчеством: к примеру, рукоделием или создают войлочные игрушки. Кто-то пишет картины, кто-то вяжет или вкусно варит кофе. Идея была в том, чтобы привлечь к этой ярмарке как можно больше именно местных жителей, чтобы раскрыть их потенциал, да и соседям о них рассказать. В будущем мы хотим продолжать подобные мероприятия и развивать их», - добавил Олег Морозов.
То, что я увидела, невозможно назвать кустарным производством, это скорее творчество, в которое вложена частичка души, к каждой вещице руки так и тянулись, у каждого столика гости праздника останавливались и рассматривали изделия, или принимали участие в создании нового.
Пообщавшись на Дне поселка со многими мастерами, я сделала вывод, что большинство из них ведут кружки в ДК «Победа». Обязательно записывайте в них детей или приходите сами! Ваши дети не только научатся создавать ручное мыло, расписывать керамику, будут сами делать украшения и игрушки, но и разовьют художественный вкус, который в жизни им обязательно пригодится!

Августина Матвиенко
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.