На фестивале анимации «Пластилиновая ворона» раменчане взяли призовое место

/ Культура /

 (photo: )

Фестиваль состоялся в Егорьевске 10 сентября. Он проводится с целью развития мультипликационного творчества среди жителей Подмосковья, для поддержки талантливых авторов в сфере анимации и мультипликации. Первый фестиваль в 2018 году поддержал детский писатель Эдуард Успенский – уроженец Егорьевска. Он же дал свое имя этому фестивалю.
С начала фестивального движения в числе почетных гостей – вдова Успенского Елена, его дочери Ирина и Светлана, член союза композиторов и кинематографистов, заслуженный деятель искусств России Григорий Гладков. В этом году мероприятие посетила племянница Успенского Марина.
Сначала это был фестиваль муниципального формата, но через несколько лет расширилась география участников. В прошлом году там представили свыше 70 работ из 21 города. В этом в программу было включено более 90 мультфильмов от творческих коллективов из 28 городов области и столицы.
«Пластилиновая ворона-2022» была посвящена 85-летию Успенского, как и одна из номинаций конкурса мультипликационных работ. Среди основных номинаций: «Лучший герой», «Лучший сценарий» - к году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, «За безопасную дорогу» при поддержке регионального Союза безопасности дорожного движения, «По мотивам любимых компьютерных игр». Лучшими в новой номинации «По мотивам любимых игр» стали мультфильмы студии «Анимашки» из Раменского городского округа, с чем мы от души поздравляем участников!
Проект реализуется при финансовой поддержке министерства культуры и туризма Подмосковья, министерства информационных и социальных коммуникаций области, властей Егорьевска, Союза журналистов России, Союза журналистов Подмосковья, Национальной ассоциации телерадиовещателей и регионального Союза безопасности дорожного движения.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.