В ТУ «Островецкое» умеют работать и отдыхать

This article has photo gallery / Культура / Ирина Комова

 (photo: )

Территориальное управление «Островецкое» включает в себя несколько населенных пунктов: деревни Верхнее Мячково, Островцы, села Заозерье и Сельцо. По приросту населения оно уже в ближайшем будущем может сравниться со столицей округа - городом Раменское. По словам специалистов, здесь в среднем ежегодно увеличивается количество жителей примерно на 1100 человек. На днях этот динамично развивающийся уголок со своими достижениями и проблемами отметил День поселения. О нем рассказывают наши корреспонденты в репортаже с места событий.
… Даже в выходной, в субботу, нам пришлось более получаса простоять в пробке, прежде чем мы из Раменского доехали до средней образовательной школы, где развернулись главные торжества, связанные с Днем территориального управления «Островецкое». Близость к первопрестольной дает о себе знать и накладывает особый отпечаток на его жизнедеятельность.
Тут уже начались массовые гуляния: играла музыка, работали торговые палатки, продавцы предлагали горячий чай, кофе, всякие сладости. Дошколята с родителями выстроились в очередь, чтобы покататься на лошадках, а ребятишки постарше под руководством наставников были увлечены спортивными состязаниями. Борьба за личное первенство шла по многим видам. Робингуды выявляли лучшего стрелка из лука, силачи поднимали увесистые гири, проводили разнообразные турниры, рыцари сражались на мечах и на палицах….
Директор ТУ «Островецкое» К.В.Ильин со своими коллегами уточняли какие-то важные детали. Ведь проведение таких масштабных праздников требует четкой организации и соблюдения правил безопасности. Но вот у него появилась свободная минутка и мы воспользовались моментом, чтобы задать несколько вопросов.
- Константин Владимирович, от коллектива газеты «Грань» поздравляем вас и всех жителей территориального управления с праздником. Скажите, почему именно 10 сентября вы отмечаете День поселения?
- Мы связывались с синоптиками, выбрали самый солнечный и теплый день, - улыбаясь, говорит Константин Ильин. - Если же говорить серьезно, то учитывали прежде всего то, чтобы наш праздник не совпадал с проведением Дня Москвы, крупными мероприятиями в Раменском и у наших ближних соседей. Иначе мы рискуем получить проблемы с заказом хорошей аппаратуры, сцены, да и любимых артистов. Но Дни поселения мы проводим с 2014 года, у нас уже накоплен большой опыт в этом деле. Люди всегда очень довольны, ждут праздник, и мы делаем все возможное, чтобы он получился, был ярким, приносил радость, запомнился на долгие годы. Обычно в нем принимают участие от двух до трех тысяч жителей. Сейчас идет спортивная часть, «Веселые старты». Вскоре начнутся выступления коллективов нашего ДК, школ. Для самодеятельных артистов, детей День поселения - это отличная возможность продемонстрировать свое творчество перед родными и близкими, перед такой огромной аудиторией. Все отмечают, как растет их профессиональное мастерство, как тщательно они готовят каждый номер. Вечером начнется концерт группы «Русский размер», именно эту музыкальную группу пожелали послушать большинство наших жителей. А завершится он салютом!
- Осень – время подведения предварительных итогов года. Какие подарки вы припасли к этому празднику в плане благоустройства, создания комфортной среды, условий для труда и учебы?
- Этот год, как и предыдущие, когда наблюдался пик пандемии и невозможно было проводить массовые культурно-развлекательные мероприятия, легким не назовешь. Однако, мы имеем возможность вместе встречаться, отдыхать. И это уже здорово. Продолжаем благоустраивать наши населенные пункты. Можно сказать, что работы в самом разгаре, хотя часть объектов уже введены в эксплуатацию, дети осваивают новые площадки. Надеемся, что за сентябрь и октябрь все будет сделано.
Как вы знаете, у нас быстрыми темпами шло строительство жилья, продолжается рост населения, а инфраструктурные проекты не удавалось реализовать вовремя. Школы переполнены, катастрофически не хватает мест в детских садах. Такая ситуация не может не влиять на настроение людей. Наблюдается прорыв и в этом сложнейшем вопросе. Руководство округа вплотную занимается решением насущной проблемы. Мы очень надеемся на позитивные перемены. До самого вечера шло празднование. Работала полевая кухня, каждый мог подкрепиться, попить горячего чайку. Площадки по изобразительному искусству и декоративному творчеству притягивали взрослых и детей. Опытные специалисты проводили для них мастер-классы. Зажигательные песни и танцы создавали хорошее настроения жителям. Усилия коллектива территориального управления, всех участников действа, затраченные финансовые средства окупились с лихвой – праздник удался!

Ирина Комова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.