Швейцария и осенние зарисовки

This article has photo gallery / Культура / Роза Ревина

 (photo: )

Погладить быка Гаврюшу, отведать домашнего варенья или самостоятельно создать десерт в стакане, взглянуть на мир через очки виртуальной реальности или просто, валяясь на сене, послушать саксофон - все это можно было сделать в одном месте, на фестивале «Швейцарска ферма», который состоялся 10 сентября в усадьбе Быково. При чем тут Швейцария? Оказывается, в XIX веке при перепланировке ансамбля усадьбы, архитектор Бернхард Симон, уроженец Швейцарии, построил для семьи Воронцовых-Дашковых швейцарскую ферму. С историей той самой фермы и можно было ознакомиться на мероприятии, как и прогуляться по усадьбе в сопровождении опытного гида.

С 12 часов дня здесь работала ярмарка, где свою продукцию представили лучшие фермеры Раменского, Жуковского и Бронницкого округов, а также handmade-мастера. Можно было угоститься ароматным вареньем, сваренным непосредственно в усадьбе волонтёрами SaveBykovo, послушать лёгкую музыку и поваляться в стоге сена с видом на усадебный пруд. Детей, пришедших на праздник, впечатлил бык Гаврюша, которого не только гладили, но и рисовали его добрую мордашку.
В эту солнечную осеннюю субботу здесь создавали букеты из мыла, учились расписывать керамику, взбивали масло старинным способом, лепили из глины, мастерили восковые свечи, готовили десерты и йогурты, которые тут же съедали. Одним нравились народные игры и забавы, а другие предпочли взглянуть на усадьбу Быково через очки виртуальной реальности или просто отдохнуть в гамаке.
В рамках фермерского фестиваля состоялась и традиционная экскурсия по усадьбе, а также музыкальный вечер: когда еще вам удастся послушать саксофон на природе, попивая чашку ароматного чая с медом от «правильных» пчел? Возможно, только в следующем году. А пока в усадьбе стартовал сезон пленэров для любителей изобразительного искусства. Творческий марафон проходит в усадьбе Быково до 30 сентября: при желании, вы можете рисовать в усадебном парке в любой технике с натуры, а затем представить свои работы на октябрьской выставке, посвященной усадьбе Быково. Если вы не можете прийти в парк, просто принимайте участие в марафоне, выкладывая свои работы в социальные сети с пометкой @savebykovo (трафаретное здание, рисунок с натуры в любой технике и лэнд-арт). Для того, чтобы принять участие в выставке, отправьте свою заявку через сайт savebykovo.ru. И, как говорят волонтеры SaveBykovo, до встречи в усадьбе!

Роза Ревина
Фото Нателлы Пулариани


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.