Без культуры нет нации

/ Культура / Наталья Кашаева

 (photo: )

В рамках открытия нового творческого сезона учреждений культуры Раменского городского округа в ДК «Сатурн» представлена выставка работ кратовского художника Владимира Гуторкина. Юрист по образованию, Владимир Васильевич от природы натура одаренная: пишет картины и стихи, которые читал на открытии выставки. Владимир Гуторкин окончил вечернее отделение МГАХИ им. В.И. Сурикова, одного из лучших художественных училищ в стране, по специальностям «Живопись» и «История искусств». Его талант живописца оценили коллеги: Владимир Васильевич – член Московского Союза художников и член Международной федерации художников, работает в жанрах портрета, натюрморта, пейзажа. Его выставки проходили в самых разных залах; юбилейная, четвертая по счету, прошла в апреле 2019 года. В Раменском картины художника выставляются впервые.
Это приятное событие разделили с Владимиром Гуторкиным все, кто пришел 16 сентября в выставочный зал Дворца культуры «Сатурн»: друзья и знакомые Владимира Васильевича, официальные лица – заместитель председателя Московской областной Думы и ценитель творчества Владимира Гуторкина Игорь Чистюхин, заместитель главы администрации Раменского городского округа Ольга Егорова, председатель комитета по культуре и туризму Марианна Рогатина, депутаты Раменского Совета депутатов, директор ДК «Сатурн» Василий Строилов, журналисты раменских СМИ, горожане.
Представил художника заведующий работой выставочного зала Леонид Баяндин, а каждый из выступающих передал свои ощущения от картин, которые можно смотреть не раз, и узнавать уголки нашего Раменского. На открытии выступил российский художник-пейзажист, академик Российской академии художеств, заслуженный художник РФ Александр Шилов-младший, который сделал в своей речи акцент на то, как важна в жизни человека культура: «Это тот свет, который мы должны нести каждый день», потому что «без культуры нет нации».
Картины Владимира Гуторкина рождают гражданские чувства, трогают душу, пробуждают лирические воспоминания. Выставка работает в ДК «Сатурн» до 30 сентября, обязательно приходите!

Наталья Кашаева
Фото Августины Матвиенко

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.