Фермерский фестиваль состоялся!

This article has photo gallery / Культура / Роза Ревина

 (photo: )

Фермерский фестиваль Green party состоялся 17 сентября в центре Раменского, на Комсомольской площади. У посетителей была возможность отведать крафтовых сыров, купить микро-зелень, сделать массаж лица, попробовать блюда различных кухонь мира от раменских рестораторов, послушать концерты детских творческих коллективов, принять участие в мастер-классах и осеннем конкурсе поделок из овощей. Этих чудесных китов из кабачков, смешариков из капусты и гусениц из яблок раменские детсадовцы и школьники принесли на конкурс аж 120 штук!
Фестиваль Green party собрал на одной площадке больше семидесяти раменских предпринимателей: пекарей, пчеловодов, пивоваров, сыроделов, кондитеров, мастеров-керамистов и резчиков по дереву… А сколько в этот день было гостей! Интерес жителей к первому фермерскому фестивалю понятен: здесь можно было приобрести вкусную продукцию, а также украшения, игрушки, предметы интерьера и уникальные подарки ручной работы.
Начальник Управления потребительского рынка, инвестиций и развития предпринимательства Артем Васильев дал журналистам такой комментарий: «Наши ожидания оправдалась – на фестивале удалось создать необыкновенную атмосферу! Выбрав местом проведения Комсомольскую площадь в городе Раменское, мы смогли оживить ее, показать с новой стороны и устроить настоящий фермерский фестиваль. Будем продолжать знакомить жителей округа с интересными проектами раменских предпринимателей и становиться все лучше и лучше!».
Нам удалось пообщаться с людьми, представившими на мероприятии свои микро-бизнесы. Многие творческие раменчане занимаются своим любимым делом более 10 лет, и именно благодаря таким фестивалям у них есть возможность реализовать свою продукцию и привлечь к ней внимание. Например, Екатерина открыла свою небольшую пекарню в Быково совсем недавно и представила свою выпечку на одном из городских фестивалей только в прошлом году, а сегодня ее Country bread знают все и даже специально ездят за ним в пекарню! Авторские изделия из кожи Елены Жбаненковой, проживающей в Бронницах, можно сегодня увидеть на раменчанках довольно часто: чудесные колье и серьги, кожаные броши и пояса с натуральными камнями, заколки, браслеты и даже игрушки из натуральной кожи – все это Елена создает вручную, затрачивая на одно изделие иногда и до двух недель. Хитом фестиваля стала кожаная свинья с присосавшимися к ней поросятками – ни один ребенок не смог пройти мимо и не попытаться «отстегнуть» малышей от хрюшки. Семейный бизнес Цепалиных также привлекал подрастающее поколение: супруг Ирины Петр вырезает для нее из дерева основу для значков, а мастерица их расписывает вручную или на станке. Если у Петра можно приобрести деревянные сувениры посолиднее, то Ирина предлагает симпатичные брошки из войлока и значки с мультипликационными персонажами, которые дети разбирают, как горячие пирожки. Но и у Елены есть уникальные вещи из эпоксидной смолы, вручную расписанные брошки и уютные ключницы.
Жители пенсионного возраста с трудом могли пройти в этот день мимо цветочной компании Харченко, даже мне захотелось купить здесь какие-то саженцы, хотя дачи у меня нет. «Возьмите хотя бы блокнот в подарок!», - обратился приветливый молодой человек.
Что касается подарков, то одним из самых приятных бонусов посещения фестиваля стал сертификат на массаж лица от студии «Proлицо», которая находится на ул. Молодежная. Вообще, в Раменском округе открылось такое количество классных и уютных мест, что все и не обойти. К примеру, если я могу купить фермерские продукты и натуральное молоко, а также мясные деликатесы прямо рядом с домом, не выезжая на ферму «Веселая корова» в Антоново, то на сыроварню «Захарово подворье» просто так пешком не попадешь, а значит их сыр надо брать на фестивале, пока еще остался. Это относится и к замечательным салатам агросоюза «За Родину» братьев Кикинадзе. Не продается их зелень в местных магазинах, все выкупают крупные торговые сети. Хорошо, что хоть продукцию «Фермы 56», которая находится в Заболотье, можно купить в Интернете.
Что же у нас с косметикой? Пожалуйста, если будете проезжать мимо Гжели, загляните в магазинчик ООО «Николь» за гелями для душа, потому что почти нигде их больше не купить. Так мы и приходим к тому, что подобные фестивали просто необходимы и производителям товаров, и их потребителям.
Участников и посетителей фермерского фестиваля поприветствовали глава Раменского округа Виктор Неволин и председатель Совета депутатов Юрий Ермаков.
«Для нас важно в сложный экономический период поддерживать раменский малый бизнес – индивидуальных предпринимателей, самозанятых, фермерские хозяйства. Именно для этого мы создаем фестивальные площадки и ярмарки, на которых малый бизнес может бесплатно представить свою продукцию и услуги широкой аудитории. На фестивале была представлена овощная и молочная продукция с раменских ферм, мёд и пивоварни, в округе есть производство качественной косметики, есть широкий спектр услуг для обучения детей и многое-многое другое. Всё это требует серьёзных вложений для развития, но сейчас у малого бизнеса средств на рекламу и продвижение может и не быть. Отклик индивидуальных предпринимателей на такие фестивали однозначен – это возможность представить свой товар и услуги, возможность завести новые контакты и знакомства, найти своего покупателя. Для жителей – это доступ к качественной, подчас эксклюзивной, продукции местных производителей. По откликам гостей и участников, подобные фестивали стоит проводить на постоянной основе хотя бы раз в квартал. Мы готовы поддержать этот запрос, ведь от развития бизнеса напрямую зависит и наполняемость бюджета округа, а значит, и реализация всех социальных программ», - сказал Виктор Неволин.
Глава муниципалитета подчеркнул, что такие мероприятия будут проходить несколько раз в год: следующий фестиваль состоится в предновогоднюю неделю. В канун праздника предприниматели предложат жителям много интересной тематической продукции!
Для участия в фестивале можно обратиться в Управление потребительского рынка и инвестиций Раменского городского округа по телефону: (496)463-23-53, или адресу: г.Раменское, Комсомольская площадь, д.2 (здание администрации, кабинет 109). Также можно написать на электронную почту: torg@ramenskoye.ru.

Роза Ревина
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.