Полвека на сцене

This article has photo gallery / Культура / Марина Загряжская

 (photo: )

В воскресенье, 25 сентября, хор «Русская песня» (КДЦ «Верейский») отметил свой 55-летний юбилей. Большой праздничный концерт состоялся в честь дня рождения в клубе поселка Опытное поле. Здесь в этот вечер прозвучали песни из репертуара исполнителей, собранные на протяжении всего творческого пути хора. В клубе царила теплая и праздничная атмосфера.
26 июля 1967 года в деревне Михнево, которая находится на самой границе Раменского района, был создан народный хор «Русская песня». В начале хором дирижировала А.А. Калачева, затем на помощь к ней пришла Тамара Павловна Максимова, которая и известила Раменский исполком об официальном рождении хора. На протяжении 19 лет руководил коллективом Юрий Васильевич Виноградов, строгий и требовательный профессионал своего дела. Звонкая, порой весёлая, а порой протяжная русская песня зазвучала под шелест родных берёз над старинной деревней. С тех пор русский народный костюм с кокошником украшает деревенских красавиц в дни праздничных гуляний. Старожилы хора рассказывают, что сначала репетиции проводились на открытом воздухе. Помнят: соберутся певуньи, сядут на брёвнышки и польётся привольная песня над деревней Михнево! Михневский хор выступал на конкурсе песни, посвящённой Ленинским дням, в ДК им.Воровского в апреле 1980 года.
С февраля 1997 года по март 2021 года руководителем коллектива был талантливый Сергей Васильевич Иваненко, он сам сочинял музыку и стихи к песням вместе с бывшей солисткой хора Романовой Т.А., которые до сих пор исполняются хором со сцены, одна из них, например, называется «Деревня пограничная».
Старостой хора с 1974 г. была Лилия Владимировна Головёнкова - «добрая хозяюшка-сударушка». Не забыть и Марию Васильевну Сердечнову, которая долгие годы была старостой, преданной коллективу, ответственной и чуткой. С 1998 г. бессменная староста хора – Мария Ивановна Прядкина, душевный человек и отличный организатор, солистка, она поёт в хоре с самого начала его существования.
Сейчас руководит хором «Русская песня» Якимов Николай Валерьевич, талантливый, харизматичный и позитивный человек. Хор «Русская песня» все эти годы участвовал в районных фестивалях, в праздничных мероприятиях д.Михнево и д. Верея, с. Быково, п. Опытное поле и п. Спартак. Также неоднократно являлся гостем в пансионатах ветеранов п. Спартак и д. Михнево.
С юбилеем коллектив в этот день поздравили: директор ТУ «Верейское» Ю.С.Ледовская, директор КДЦ «Верейский» А.А.Володина, председатель совета ветеранов п.Опытное поле Л.И.Филатова, члены совета ветеранов и библиотеки с. Быково, Т.А.  Юханова и п. Спартак Е.Л. Гриних, коллектив хора ДК «Берёзка» и его руководитель А.Н. Артюшенко.
Директор КДЦ «Верейский» А.А.Володина вручила коллективу хора «Русская песня» в подарок баян, и пожелала творческих успехов.

Марина Загряжская

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.