Самое ценное…

This article has photo gallery / Культура / Наталья Кашаева

 (photo: )

Продолжая рубрику «Наш школьный музей», мы хотим рассказать читателям об уникальном пространстве, которое было создано четверть века тому назад, но при этом до сих пор воспитывает в ребятах лучшие человеческие качества, прививая при этом любовь к искусству.

В Софьинской средней школе Раменского городского округа есть прекрасный художественный музей, который называется «Подмосковный колорит». В нем собраны живопись, графика, работы декоративно-прикладного искусства. В 2021 году музею исполнилось 25 лет. У его истоков стояло руководство нашего района, Комитета по образованию районной администрации – Владимир Фёдорович Демин, Надежда Николаевна Желтухина – и три учителя Софьинской школы. Тихонова Александра Алексеевна и сейчас остается в педагогическом коллективе и, как никто, знает о музее всё – от истории создания до истории конкретных произведений, которые находятся в музее. Александра Алексеевна с большой любовью рассказывает об экспозиции и о людях, чья творческая судьба и жизнь связаны с историей музея… Но самое замечательное в том, что этот уютный музей, больше похожий на со вкусом обустроенную, с любовью созданную картинную галерею, всегда можно включить в процесс обучения и воспитания подрастающего поколения. Стараниями учителей в прошлом году были разработаны тематические экскурсии, связанные с основными фондами музея: «Знакомьтесь: наш музей» (для первых классов); «Картина О.А.Карелиной «Иванушка» (для начальной школы); «История родного края в творчестве раменских художников» (2-5 классы); «Картина У.А.Павлова «Софья Витовтовна» (среднее звено). Военная, патриотическая история отражена в темах: «Великая Отечественная война в творчестве раменских художников», «О чем поведал военный билет»…
Директор школы Наталия Николаевна Корунская рассказывает о своей школе с большим уважением ко всему, что связано с работой и педагогического, и ученического коллектива. Чувствуется, что в этой школе рады рассказать тем, кто интересуется, чем наполнена их жизнь кроме учебного процесса, нацеленного, кстати, не только на обучение, но и на воспитание, повышение культурно-образовательного уровня, развитие духовности. В день бала медалистов школ Раменского городского округа по красной дорожке проходят и выпускники Софьинской средней школы. «И каждый год мы выпуск делаем с такими замечательными детьми, – с удовольствием говорит Наталия Николаевна. – Но у нас есть не только замечательные дети-выпускники… есть и ещё «изюминка» – это наш замечательный музей».
Действительно, это необычный школьный музей, которому дарят свои работы, безусловно, талантливые художники, и не только из Раменского... И большое счастье, что ведет музей с первых дней, а вернее – с момента появления самой идеи его создания, учитель Софьинской школы Александра Алексеевна Тихонова. Вот что она рассказывает: «В музее сейчас более двухсот работ. Работы Владимира Ивановича Комарова стоят в простых рамах, мы сами их делали. Писал он на картоне. Когда к нам приезжали специалисты из Москвы, они говорили, что эти «картонки» многого стоят. Это непрофессиональный художник: он самолетами занимался, но всю жизнь писал картины. Вот барыня-тыква – «Тыква». А вот узбек («Самарканд. Узбек»): всё время мы с ним разговариваем.
А вот работа Ольги Анатольевны Карелиной «Иванушка». Мы с детьми обсуждаем, что она собрала на этом полотне всё самое ценное. Что должно быть в жизни? Светлое небо – чистое. Золотой луг. Ключевая вода. Яблонька… И чтоб окошко светилось, чтобы тебя там ждали.
А вот миниатюры Леонида Яковлевича Суханова. Почему Суханов так горячо откликнулся на возможность создать школьный художественный музей? Оказывается, он 20 лет пытался создать нечто подобное в Бронницах, в других районах Московской области… Ничего. И в 1990 году он пишет другу: «Я больше не могу. Я отчаялся». Поэтому-то мы и
сошлись».
Софьинский музей – уникальное образовательное пространство, объединяющее мир школы с большим внешним миром, в который выходят дети, узнающие о нем больше благодаря ярким художественным образам, раскрывающим многогранный смысл событий, чувств и мыслей… самой жизни человека.

Наталья Кашаева
Фото автора


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.