«Экспрессия акварели» открылась в ДК «Сатурн»

/ Культура /

 (photo: )

Анна Чепурная-Олейник, чьи картины под общим названием «Экспрессия акварели» представлены в выставочном зале ДК «Сатурн», знакомит нас с Витебской школой акварели. Исследователи творчества художников, относящихся к этому направлению, отмечают, что витебская акварель – «уникальное художественное явление в истории развития современного белорусского искусства», где техника акварельного рисунка граничит с графикой.
В мире имена представителей витебской школы хорошо известны: их работы находятся не только в Национальном художественном музее Беларуси, но и в престижных музеях за рубежом. Есть они и в Третьяковской галерее. Анна Чепурная-Олейник также участник многих выставок, в том числе зарубежных, которые проходили и в таких далеких странах с самобытной культурой, как Индонезия и Индия. Всем, кто знакомился с акварелями Анны Чепурной-Олейник на открытии выставки, о творческой биографии этого зрелого мастера, перед тем, как предоставить художнице слово, кратко рассказал заведующий работой выставочного зала ДК «Сатурн» Леонид Баяндин. Выступая на открытии персональной выставки в Раменском, Анна Владимировна с большой теплотой говорила о своем учителе Владимире Рынкевиче – белорусском художнике-акварелисте, члене Белорусского союза художников, кандидате искусствоведения. Известно, что талантливый художник-педагог, представляя Витебскую школу акварели, с удовольствием дает мастер-классы, где на глазах всех присутствующих рождается картина.
Праздничную атмосферу «Экспрессии акварели» дополнили выступления учащихся Детской школы искусств №2. Выставка картин белорусской художницы, открывшая новый творческий сезон, - событие содержательное и важное для культурной жизни Раменского городского округа.

По материалам пресс-службы

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.