День памяти Преподобного Сергия Радонежского

This article has photo gallery / Культура / Татьяна Мамонова

 (photo: )

Восьмого октября, в детском центре «Ковчег» Благотворительного фонда «Наследие Отечества» отмечался День памяти Преподобного Сергия Радонежского.
Для гостей была приготовлена обширная и разнообразная программа, повествующая о работе детского центра в десятом, юбилейном году.
Педагоги знакомили желающих с работой своих студий, в фойе первого этажа и в выставочном зале непрерывно демонстрировались видеоролики, созданные по итогам различных проектов: «Наши знаменитые земляки. Скульптор С.А. Круглов», «Волшебник Изумрудного города», «Аромат солнца», «Чудо в перьях», «Движение души», «Сотворение мира», «Месяцеслов». Некоторые из этих проектов были отмечены грамотами и призами Московского союза дизайнеров.
Многочисленные буклеты также информировали о различных направлениях работы «Ковчега».
Первым в экспозиции выставочного зала стал проект изостудии: «Сотворение мира». В рисунках, выполненных детьми разных возрастов и в разной технике предстала картина того, как день за днем создавался мир, в котором мы живем.
Гости смогли познакомиться с техникой лоскутной живописи, в которой выполнены панно «Гусляр» и «Хоровод». Это достаточно сложная техника, поэтому рядом бок о бок работали и взрослые, и дети.
Именно такое совместное творчество часто присутствует при создании разнообразных проектов «Ковчега». Не стал исключением и проект «Времена года». Над костюмами трудилась целая бригада, дети наравне со взрослыми подбирали ткани и элементы декора, работали над украшением костюмов.
Весь уходящий год прошел под знаком возрождения национальной культуры. Литературная гостиная знакомила детей с народными промыслами, а изостудия приготовила серию работ, рассказывающую о русском национальном костюме различных губерний России.
Широко были представлены работы студии керамики, они вызвали большой интерес у гостей праздника.
Завершил экспозицию проект «Месяцеслов», в котором средствами флористического коллажа была сделана попытка показать, как в народном календаре встретились два культурных потока – языческие верования и богатые традиции христианства.
Официальную часть открыл фильм «Заступник и Просветитель Земли Русской», над ним работал практически весь коллектив «Ковчега». Старательно подбирался текст, музыка, и специальные звуковые эффекты. Под руководством Анны Николаевны Царёвой и дети, и взрослые создавали рисунки, рассказывающие про житиё Сергия Радонежского.
Продолжил программу вокальный ансамбль «Елей» - давний друг «Ковчега». Их выступление стало не только продолжением темы фильма, но и его прекрасным дополнением.
Евгения Владимировна Викентьева – президент Благотворительного фонда «Наследие Отечества» коротко рассказала об основных направлениях работы фонда, поблагодарила всех тех, кто, невзирая на сложность обстановки, продолжает отдавать свои силы, знания и умения, все тепло своего сердца такому непростому, но необходимому труду.
Результат работы «Ковчега» был высоко оценен всеми гостями, среди которых кроме детей, их родителей, местных жителей и тех, кто 10 лет назад начинал здесь работать были: благочинный Жуковского округа иерей Дмитрий Денисов, отец Сергий Симаков, окормляющий ДЦ «Ковчег», один из учредителей БФ «Наследие Отечества» Пантелеев Александр Владимирович и директор ТУ «Кратово» Алексей Александрович Емельянов. В один голос они высказали мнение, что детский центр является тем местом, где сходятся воедино три главных направления: духовно-нравственное воспитание, образование и культура, и пожелали коллективу, не сворачивая с намеченного пути, продолжать то благородное дело, которому они посвятили себя.
Еще долго за чаем с блинами и пирогами гости и хозяева обсуждали итоги дня, вспоминали события минувших лет и радовались тому, что «Ковчег» по-прежнему на волне творчества и идет верным курсом.

Татьяна Мамонова
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.