Молодежному театру «Первопроходцы» исполнилось пять лет

This article has photo gallery / Культура / Ирина Моисеева

 (photo: )

Праздничное мероприятие в честь первого маленького юбилея театра состоялось 14 октября в центре досуга «Будущее» в г.Раменское. Молодежный театр «Первопроходцы» был создан в Раменском округе в 2017 году. Его организатором, идейным вдохновителем и руководителем стала Дарья Докукина. Перед началом праздничного мероприятия мы пообщались с предводителем «первопроходцев».

- Дарья, расскажите, пожалуйста, о вашей организации.
- У нас молодежная категория, занимаются молодые люди и девушки от 14 лет. Ребята приходят сюда после учебы. В настоящее время в нашей труппе состоят 50 человек, а до этого было более 150. Большую поддержку нам оказывает центр досуговой деятельности «Будущее», где мы сейчас базируемся, и Комитет по спорту и молодежной политике администрации Раменского округа.
- Чем именно вы занимаетесь?
- Мы учимся актерскому мастерству, ставим спектакли, ездим на гастроли в различные города. Ребята, которые занимаются уже пять лет, демонстрируют достаточно качественные результаты. Со своими постановками мы приезжаем в социальные учреждения, в психоневрологические центры, в отделения Всероссийского общества инвалидов, показываем благотворительные новогодние представления для детей-инвалидов. Выступаем также и в школах, и в колледжах.
- Какие достижения вы могли бы отметить?
- Молодежный театр «Первопроходцы» выдвигался на ежегодную премию губернатора «Наше Подмосковье». Мы создали довольно много проектов. В 2021 году наш спектакль «Слово войны» получил губернаторскую премию.
- Здорово! А расскажите подробнее об этой постановке.
- В основу сценария спектакля легли реальные письма людей, которые были написаны в годы Великой Отечественной войны. У меня есть сборник этих произведений, и я выбрала оттуда самые трогательные и впечатляющие послания: о любви, о матери, о сыне. И мы придумали историю про почтальона, который эти весточки разносит. Ребята читали письма, написанные почти восемьдесят лет назад их ровесниками. Вот такой получился спектакль. Мы его показывали несколько дней в Раменском историко-художественном музее. Это наш самый популярный спектакль, мы уже успели его сыграть во многих учреждениях.
Отметить день рождения своей театральной труппы в центре досуга «Будущее» пришли практически все ее участники: и те, кто пришел заниматься совсем недавно, и те, кто уже стал настоящим актером. Ребята подготовили зажигательную праздничную программу.
Мероприятие посетили почетные гости: председатель Комитета по спорту и молодежной политике администрации округа Леонид Савин и директор Раменского молодежного центра Ринат Хасьянов.
«Дорогие друзья! Пять лет – много это или мало, но главное, что ваш театр существует, вы занимаетесь, к вам подтягиваются новые люди. Вы делаете большие шаги, и у вас много интересного еще впереди. Хочу поздравить вас, и передать поздравления от главы Раменского округа Виктора Валентиновича Неволина и его заместителя Ольги Борисовны Егоровой. Мы желаем вам удачи и дальнейших успехов», - сказал Леонид Савин.
«Сегодня здесь много ребят, с которыми мы уже хорошо знакомы. И половина зала тех, кто пришел впервые. Коллектив растет, развивается, и это радует. Желаю вам удачи, творческих успехов, и чтобы ваши мечты сбывались!» - так продолжил поздравительную часть Ринат Хасьянов.
В честь своего маленького юбилея молодежный театр получил подарок от администрации Раменского округа. «Первопроходцам» подарили сертификат на установку кондиционера. Теперь в помещении, где занимаются ребята, станет комфортнее. Руководителю молодежного театра Дарье Докукиной вручили Благодарственное письмо регионального Министерства физической культуры и спорта «За развитие государственной молодежной политики в Московской области». Наградами были также отмечены лучшие актеры театральной труппы. Браво!

Справка
Молодежный театр «Первопроходцы» приглашает активных и творческих людей от 14 лет стать его участниками. В театре можно освоить: актерское мастерство, художественное слово, пластику сцены, режиссуру, сценарное мастерство, искусство сценического грима. «Первопроходцы» занимаются постановкой спектаклей и участвуют в различных творческих и социальных проектах. Занятия проходят на базе отдела досуговой деятельности молодежного центра «Будущее» по адресу: г.Раменское, ул.Зои Космодемьянской, д.16.

Ирина Моисеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.