«Синяя птица Гжели» собрала под своим крылом любителей искусства

This article has photo gallery / Культура / Ирина Моисеева

 (photo: )

Церемония открытия тридцать девятого Международного фестиваля детского, юношеского и студенческого творчества «Синяя птица Гжели» состоялась 25 октября в Гжельском государственном университете. В рамках мероприятия прошла выставка декоративно-прикладного искусства, участниками которой стали представители разных регионов Российской Федерации и других государств.
Гжельский народный промысел зародился в России более 800 лет назад. За свою многовековую историю Гжель стала известной не только по всей стране, но и за рубежом. Но не только уникальная керамика прославила нашу территорию. Гжельская земля богата еще и талантами.
Развитие художественного образования имеет большое значение в сохранении традиций нашей самобытной культуры. С этой целью по инициативе образовательных учреждений и предприятий гжельского кластера еще в середине 70-х годов прошлого столетия был организован фестиваль творчества детей и молодежи «Синяя птица». В то время он имел статус регионального мероприятия и проводился среди воспитанников детских садов и учащихся общеобразовательных, художественных и музыкальных школ. В начале нового века фестиваль стал всероссийским, а в 2014 году состоялся в формате международного творческого форума. В последнее время мероприятие проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российской академии образования, Ассоциации народных художественных промыслов России и администрации Раменского округа.
«И живы мы не только хлебом. Скучна была б такая жизнь. И под родным мы гжельским небом вот здесь на праздник собрались!» - такими словами поприветствовали участников и гостей организаторы 39-го Международного фестиваля «Синяя птица Гжели». Мероприятие проходило под девизом «Душа народа – животворящая святыня!». В этот раз творческий форум проводился в рамках объявленного президентом Российской Федерации «Года культурного наследия народов России». В выставочной программе приняли участие представители более 100 учреждений образования и культуры из разных регионов нашей страны: Москвы и Подмосковья, Владимирской и Тверской областей. Свои работы представили также зарубежные участники - из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Гватемалы и Сальвадора.
Председатель оргкомитета фестиваля «Синяя птица Гжели» - ректор ГГУ Денис Сомов рассказал о мероприятии: «Символично, что 39-й Международный фестиваль проходит на благословенной гжельской земле. Форум проводится как в очном, так и в заочном формате. Сегодня в нашем университете демонстрируют свои таланты около полутора тысяч участников творческого мероприятия. Отличие от предыдущих фестивалей, которые проходили последние пару лет, в том, что в этом году мы собрались здесь вместе и мероприятие проводится в режиме живого общения. Фестиваль «Синяя птица Гжели» - это хорошая традиция. А традиции надо чтить и беречь, чтобы сохранить могущество нашей культуры и всей нашей Родины».
В церемонии открытия фестиваля помимо членов оргкомитета участвовали заместитель председателя Московской областной думы Игорь Чистюхин, заместитель председателя Совета депутатов Раменского городского округа Нина Широкова, председатель Комитета по культуре и туризму администрации округа Марианна Рогатина, директор территориального управления «Гжельское» Галина Голинкова. Почетным гостям предоставили право перерез ать символическую алую ленточку, а затем пригласили ознакомиться с экспозицией выставки.
«Сегодня для всей нашей территории особенное событие. Ведь в Гжельском государственном университете собралась творческая молодежь. А это залог дальнейшего успешного продвижения нашей Гжели. Выставка, которую мы сейчас посетили, просто уникальная. Здесь присутствуют различные техники: и по дереву, и по живописи, и графика, и работы из глины. Видя, как развивается художественный промысел на нашей территории, я с уверенностью могу сказать, что у нас есть будущее», - поделилась впечатлениями директор ТУ «Гжельское» Галина Голинкова.
После открытия выставки декоративно-прикладного искусства «Синяя птица Гжели» в актовом зале университета состоялась концертная программа. В ней приняли участие более 400 конкурсантов. На сцене выступили юные вокалисты, музыканты и актеры. Молодые таланты читали стихи, исполняли песни и танцы. Зрители сопровождали каждый номер аплодисментами.
Ознакомиться со списком участников фестиваля «Синяя птица Гжели-2022» и узнать имена победителей конкурсных программ можно на сайте ptizagzheli.ru.

Ирина Моисеева
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.