Дело мастера живет и продолжается

This article has photo gallery / Культура / Арина Чистякова

 (photo: )

Год назад не стало талантливейшего хореографа, руководителя ансамбля народного танца, возглавлявшего дом культуры в с.Заворово. Януш Владимирович Смирнов ушел из жизни 21 октября 2021 года. В годовщину его смерти в ДК «Заря» прошло памятное мероприятие.
В фойе учреждения – уголок памяти. Сюда подходят пришедшие на творческий вечер друзья, коллеги, воспитанники, люди, в жизни которых Януш Владимирович оставил свой добрый след. И таких 21 октября в зале ДК «Заря» собралось много.
«В Заворово танцевали все: и дети, и взрослые. И это благодаря Янушу Владимировичу», - говорят участники памятного мероприятия. Около 200 воспитанников посещали танцевальные кружки под руководством талантливейшего хореографа – заслуженного работника культуры. «Замечательный человек, посвятивший свою жизнь любимому делу», - так отзываются о нем коллеги, друзья, жители села.
Дом культуры «Заря» теперь возглавляет зять Януша Владимировича Айк Мкртчан. Новый директор учреждения рассказал о проводимом мероприятии: «Сегодня мы вспоминаем нашего выдающегося руководителя. Сюда приехали его друзья, коллеги, бывшие воспитанники. Януш Владимирович был творческим, жизнерадостным человеком, любил праздники и сам с огромным удовольствием в них участвовал. Поэтому сегодня у нас не траурное, а памятное мероприятие. Будет звучать музыка, выступят танцевальные ансамбли. Это и коллективы нашего дома культуры, в том числе дети, которые занимались у Януша Владимировича. Будет выступать наш знаменитый ансамбль «Заряна», который славится по всей России. Также сегодня к нам приехали друзья – коллективы других домов культуры Раменского округа и г.Жуковский. Вот такой творческий вечер мы проведем в память о замечательном человеке, каким был Януш Владимирович».
Мероприятие посетили представители администрации Раменского округа, территориального управления «Юго-Западное», духовенства. Выразив соболезнования родственникам ушедшего из жизни хореографа, почетные гости сказали много добрых слов и на сцене.
На экране - фотография улыбающегося Януша Смирнова. Фильм-воспоминание о нем изобилует кадрами семейных событий, репетиций и выступлений. В каждом сюжете запечатлено прекрасное мгновение его яркой и наполненной душевной добротой жизни. Вот маленький внук учится танцевать. А здесь уже взрослая девушка-дочь выступает на сцене. В следующем кадре коллектив народного танца радуется своему успешному выступлению.
Звучит трогательная мелодия. Зал дружно встает и аплодирует. На глазах у многих проступают слезы. В память о Януше Смирнове зажигают свечи. В каждом воспоминании о нем – много теплых слов, добрых отзывов и хороших впечатлений.
«Вот уже год как нет этого замечательного, всеми нами любимого человека. Но память о нем живет в наших сердцах. Для нас Януш Владимирович остался жизнерадостным человеком, влюбленным в свою профессию. Он внес неоценимый вклад в развитие хореографии на территории Раменского округа. Основоположник школы народного танца воспитал не одно поколение хореографов, которые сейчас работают в нескольких наших учреждениях. Но самое главное, что дело Януша Владимировича продолжается в его династии. Кристина и Кирилл, воспитанные им, стали настоящими профессионалами», - сказала председатель Комитета по культуре и туризму администрации Раменского округа Марианна Рогатина.
«Лично для меня Януш Владимирович был одним из первых учителей. Еще в восьмилетнем возрасте я получил первые уроки танца. Я очень благодарен за то, чему меня научил этот замечательный человек. Позже Януш Владимирович стал для меня большим помощником в моей работе в плане организации различных мероприятий. Он мог в течение 10-15 минут собрать ребят для осуществления полезного дела. Далеко не каждый может такой харизмой обладать. Янушу Владимировичу всегда хотелось помогать людям: словом, делом. Он был рад участвовать в любом нашем начинании. А дом культуры «Заря» – его детище, дело, которому он посвятил свою жизнь. Конечно, нам очень не хватает этого человека. И то, что сегодня в ДК собрался полный зал, говорит о том, что Януша Владимировича помнят, его любят и всегда будут вспоминать, как доброго, отзывчивого, заботливого, счастливого человека», - отметил директор ТУ «Юго-Западное» Сергей Болдин.
«Это очень важное для меня мероприятие. ДК «Заря» - мой второй дом. Я тоже занималась у Януша Владимировича. Здесь мы научились тому, что сейчас умеем. Януш Владимирович привил нам любовь к народному танцу. Много лет мы прошли вместе с коллективом этого учреждения. Несмотря на то, что я сейчас работаю в другом доме культуры, мы продолжаем сотрудничать, совместно участвуем в различных концертах, фестивалях. Это очень дорогое для меня место», - поделилась своими впечатлениями участница памятного мероприятия, директор ДК «Современник» (п.Ганусово) Юлия Шамарина.
Дело мастера живет и продолжается, а память о нем останется в сердцах друзей и родных навсегда…

Арина Чистякова
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.