Пока мы едины - мы непобедимы!

This article has photo gallery / Культура / Ирина Комова

 (photo: )

Начиная с 2005 года День народного единства ежегодно отмечается 4 ноября. Этот государственный праздник установлен в честь важного события российской истории - освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери. Исторически праздник связан с окончанием Смутного времени на Руси – тяжелейшего периода, когда и страна, и народ были измучены до крайности. Казалось, что падение Московского царства уже неизбежно. Оно началось после смерти царя Ивана Грозного.
В 90 - е годы правящая элита предала страну, довела до распада мощную державу – СССР. В семнадцатом веке семибоярщина, нелегитимный царь Шуйский ослабили страну, привели к пропасти. Но народные массы встали на защиту веры и Отечества. Возникло ополчение под предводительством нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и князя Пожарского. Им удалось собрать большое войско, в состав которого входили представители всех сословий и народностей, проживающих на территории России. Как пишут историки, с чудотворной иконой Казанской Божией Матери, ополченцы взяли штурмом Китай-город, изгнали из Москвы польских оккупантов. После этого Земский Собор избрал на царство Михаила Романова, положив начало трехсотлетнему правлению династии Романовых в России.
Четвертого ноября по всей стране проходят концерты, шествия, благотворительные акции, спортивные соревнования. Много мероприятий в этот день состоялось и в Раменском городском округе. Центральным событием стал концерт в ДК «Сатурн, в котором приняли участие жители, руководители администрации и депутатского корпуса.
- Добрый вечер, дорогие друзья, участники мероприятия, гости! Сегодня мы отмечаем большой государственный праздник – День народного единства. Именно благодаря единству, соборности здоровых сил общества в годы Смуты, осенью 1611 года, Минину и Пожарскому удалось собрать огромное войско ополченцев и изгнать поляков из Москвы. Знаменательно, что это важнейшее историческое событие произошло 4 ноября, в день празднования иконы Казанской Божией Матери, которая, кстати сказать, помогла победить не только поляков, но и французов в 1812 году. Император Петр Великий тоже часто прибегал к этой иконе и пользовался защитой пресвятой Богородицы.
Именно единство народа всегда помогало России выстоять в самых тяжелых условиях, побеждать врагов, которые пытались ее захватить. Сейчас на территории Российской Федерации проживают более 190 народов. Нет ни одной такой страны, где бы было представлено столько народов и национальностей. Под одним крылом матушки-России живут татары, чеченцы, армяне, евреи, киргизы, чуваши, осетины, удмурты, марийцы, аварцы, немцы, лакцы, русские, которые являются самым многочисленным народом в Европе, и другие народы. Сегодня во Дворце спорта «Борисоглебский» прошла замечательная спортивно-праздничная акция под названием «Наша страна Россия». В ней участвовали более тысячи человек. Команды соревновались друг с другом в мастерстве, выносливости, силе духа, демонстрировали национальные блюда, говорящие о традициях, культуре. Все чувствовали себя большой единой семьей.
Вы все знаете, что в годы Великой Отечественной войны не было деления на национальности, фашистов победили советские люди, советские воины – освободители. И вот сейчас у нас опять сложное время, когда мы должны еще теснее сплотить ряды, объединиться независимо от национальностей, от вероисповедания, от обрядов и традиций. Их, безусловно, надо уважать, чтобы они продолжали жить. Важно, чтобы все это многоголосье было гармоничным, созвучно самому сильному голосу, голосу России. Для всех нас она любимая, единственная. Она, как мама. Бывает мама болеет, и ты всеми силами стремишься ей помочь, найти добрые слова для ее скорейшего выздоровления. Сейчас именно такой момент. Россия – мама всех россиян - болеет. Своей сплоченностью, единством, расположением, любовью друг к другу мы поможем ей быстрее излечиться. Сейчас идет специальная военная операция на Украине. Я уверен, что все будет хорошо. Я уверен, что Россия победит, потому что правда на нашей стороне. И мы молимся за наших детей, за наших воинов, которые ведут мужественную борьбу с коллективным Западом, как и в роковые сороковые.
Каждый присутствующий в зале выполняет какую-то важную миссию: трудится на заводах, в школах, в больницах, на фабриках, учится. И все мы стараемся в меру своих сил делать все возможное для победы, будущего процветания нашей страны. Еще раз с праздником вас! Счастья всем вам, благополучия, - сказал в приветственном выступлении глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин.
- Я поздравляю вас и всех жителей Раменского городского округа с Днем народного единства. У меня много друзей по всей стране. Много было сегодня телефонных разговоров. Почти все они были связаны с сегодняшним праздником, с пожеланиями добра, веры в светлое будущее России, нашей Родины. У нас многонациональная страна, но нас всех объединяет великое прошлое, которым мы все гордимся. Нас объединяет наше Отечество, красивая природа, реки, моря, бескрайние леса и горы. Это огромное богатство. Но самое большое наше богатство – люди, наши россияне, которые сейчас опять встали на защиту страны, как и наши деды и прадеды, чтобы дать отпор врагу, который заявляет открыто о своих целях – уничтожить Россию, разорвать ее на части. Уверен, ничего у них не получится. Россия жила и будет жить веками, потому что мы едины и непобедимы, - подчеркнул, выступая на праздничном концерте, председатель Совета депутатов Юрий Анатольевич Ермаков.
- В зале много людей, у которых ноябрь ассоциируется не только с Днем народного единства, но и с 7 ноября, Днем великой социалистической революции. На самом деле оба эти праздника говорят о единстве, о больших трудовых свершениях и победах. Это и первый полет в космос, освоение целины, строительство БАМа, изгнание польских оккупантов с русских земель, победа над французами и фашистской Германией. Все это можно было осуществить только при единстве народа. Нынче страна опять стоит перед большими вызовами. Но объединив все силы, взяв ответственность за судьбу страны, мы обязательно победим и станем еще сильнее. Я искренне поздравляю всех жителей Раменского округа, всех участников праздничного концерта с октябрьскими праздниками, - заявил заместитель председателя областной Думы Игорь Васильевич Чистюхин.
Праздничный концерт, подготовленный коллективами ДК «Сатурн» порадовал жителей. Песни, танцы, стихи стали украшением мероприятия.
- Мы подобрали специальные номера в соответствии с праздником. Люди остались довольны выступлениями наших артистов. Аплодисменты звучали весь вечер, а это самая большая награда для работников культуры. Хочу сказать еще и о том, что нашим воинам мы уже отправили несколько посылок с письмами и художественными работами наших творческих коллективов. К Дню единства подготовили новые работы. Их мы также отправим на фронт защитникам Родины, которые участвуют в специальной военной операции, - сказал корреспонденту газеты «Грань» директор ДК «Сатурн» Василий Иванович Строилов.

Ирина Комова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.