Аккорд любви и заботы

This article has photo gallery / Культура / Влада Мартемьянова

 (photo: )

Для торговли ради ли?
Доброте послужит.
Радость приумножит!
В прогимназии №48, которая находится в ТУ «Гжельское» Раменского городского округа, существует много добрых традиций. Одна из них – проведение осенней Покровской ярмарки. Такое благотворительное мероприятие состоялось здесь 3 ноября.
Покровские ярмарки на Руси всегда отличались своим размахом, яркостью, задором, богатейшим ассортиментом товаров. Ведь осень - самое подходящее время, чтобы похвастаться урожаем и заготовками на зиму, удивить рукодельными шедеврами и посоревноваться в кулинарном искусстве. В традиции живет мудрость и полезный опыт, накопленный не за один день. Традиция объединяет людей вокруг всего того, что им близко, понятно, ценно и всегда неповторимо. На такой ярмарке проявляется самое светлое, что хранит душа, чего так трепетно ждет сердце, о чем важно думать и помнить.
Несколько лет назад МОУ Прогимназия №48 выступила с инициативой проведения благотворительных Покровских ярмарок с насыщенной программой, включающей концерт, мастер-классы ремесел и рукоделия. Эта инициатива была активно поддержана администрацией ТУ «Гжельское», семьями прогимназистов и многими социальными партнерами образовательного учреждения.
В этом году все средства, собранные на благотворительной ярмарке, были переданы жителям Донбасса и российским военнослужащим, защитникам Отечества, выполняющим свой гражданский и воинский долг в рамках специальной военной операции.
Все как один: дошкольные группы и начальная школа, учащиеся и их родители, педагоги и воспитатели Прогимназии, откликнулись на призыв принять участие в благотворительной ярмарке. А сколько вкусностей, сладостей приготовили! Сколько капусты свойской молодецкой наквасили! Сколько рукодельных чудес сотворили, чтобы порадовать и удивить гостей! Варенья гжельского наварили – вкуснотища! Пока пробуешь, видишь: а крышки-то у баночек с гжельским цветком, узнаваемом во всем мире!
Гжель и гжельцы всегда славились своим гостеприимством, щедростью души, хлебосольством и отзывчивостью. Прекрасно, что во Гжели родилась и живет, развивается, обретает друзей, партнеров замечательная, человечная традиция благотворительных Покровских ярмарок.
Эй, послушай, Скоморох,
Голос твой совсем не плох!
Ну-ка, песню запевай,
Друзей на Праздник зазывай!
Весёлые Скоморохи возвестили о начале чудесного праздника, настоящего циркового представления, которое подготовили для дошколят их старшие товарищи, учащиеся начальной школы.
Лучшие прыгуны, акробаты, силачи, жонглеры, гимнасты, показали свое мастерство. Каждое выступление вызвало бурю оваций! Радость и восторг зрителей - главная награда нашим замечательным артистам!
Но какой же цирк без медведей? В цирковом представлении приняли участие двое медвежат! Они ловкие, смышленые, умелые и очень добрые. А какой же праздник без весёлого хоровода? Закружились дошколята в душевном танце!
Великолепный концерт, который подготовили прогимназисты, их педагоги, воспитатели, оставил свой душевный след в сердцах зрителей. С приветственным словом ко всем собравшимся обратились директор ТУ «Гжельское» Галина Николаевна Голинкова и директор МОУ Прогимназии №48 Наталия Викторовна Стёпина.
«Замечательный концерт подготовили ребята вместе со своими преподавателями, где исконно русские традиции тесно переплелись с занятиями по физической подготовке, а грамотно выстроенная программа была очень интересна и увлекательна. МОУ Прогимназия №48 всегда славится воспитанием юных гжельцев в духе патриотизма. Наше единство, неравнодушие к судьбе Отчизны, патриотизм — важнейшее сегодня и всегда!» - сказала Галина Голинкова.
«Хочется выразить огромную благодарность организаторам замечательного мероприятия: Татьяне Викторовне Дунашевой, Татьяне Николаевне Кабалиной, Валентине Викторовне Кабалиной, Светлане Александровне Козыревой, Владе Владимировне Мартемьяновой, классным руководителям и воспитателям ГПД, воспитателям дошкольных групп, главным помощникам - родителям, и, конечно, всем юным участникам!» - так обратилась к публике директор МОУ Прогимназии №48 Наталия Викторовна Стёпина.
Незабываемый праздник напомнил ребятам о традициях русской народной культуры, обычаях и главном смысле Покровской ярмарки. Ведь наша Покровская благотворительная ярмарка подобна песне о Родине, каждое мероприятие - это аккорд любви и заботы, решимости поддержать и не быть равнодушным.

Влада Мартемьянова
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.