На пути к прекрасному

This article has photo gallery / Культура / Августина Матвиенко

 (photo: )

Почти десять лет Михаил Кинеев проводит свои выходные и отпуска среди заброшенных храмов России. Эти уникальные места теперь можете посетить и вы, но пробираться сквозь заросли травы и кусты по бездорожью, а также мерзнуть в чистом поле для этого не нужно - первая персональная выставка Михаила открылась в Центральной библиотеке, посетить ее можно до 30 ноября.
На одном из снимков сквозь дырявую крышу чудесного храма проникают солнечные лучи, на другом - упитанный котик шагает мягкими лапами по снегу на фоне церкви из красного кирпича… Её название и историю можно узнать, наведя телефон на QR-код под фото.
Первая интерактивная выставка Михаила Кинеева состоит из 15 работ и называется «Здвиженье». Это архаичное название праздника Воздвижения можно трактовать, как возвращение к истинному облику, возрождение и восстановление.
Среди храмов, изображенных на фото, есть никогда не закрывавшиеся и пережившие лихие годы в полном богатстве изначальных интерьеров, есть - восстанавливаемые церковью, и даже храмы, спасаемые волонтёрами и неравнодушными жителями. Поздравить талантливого фотографа пришли в этот день родные, друзья и коллеги. Гости с трудом уместились в небольшом библиотечном холле, где Михаилу торжественно вручили благодарственное письмо от Комитета по культуре и туризму. Этот успех абсолютно заслуженный – Михаил, являясь сотрудником пресс-службы администрации Раменского городского округа, работает с полной самоотдачей, его фото вы часто можете видеть и на страницах газеты «Грань». Однако на выставке представлены совершенно другие вещи, они появились благодаря душевному порыву и поддержке любящей супруги Галины Синюгаевой. Это она колесила по городам и весям, чтобы истинный художник мог сделать тот самый единственный и неповторимый кадр.
«У нас с супругой есть давнее хобби, которое переросло в проект «О заброшенном и не только». Мы посещаем храмы, заброшенные и действующие, фотографируем, снимаем видео, рассказываем о них. Эта выставка – срез нашей работы. Каждый храм хочет быть живым, хочет, чтобы в него ходили люди… Каждая фотография – об этом», - рассказал Михаил Кинеев.
Именно на пути к прекрасному, в предвкушении новых впечатлений, преодолевая трудности и добиваясь поставленной цели начинаешь понимать, что самые главные вещи в жизни – это не вещи, не материальные блага, к которым сейчас принято стремиться.
Посетив выставку Михаила Кинеева, можно не просто получить эстетическое наслаждение, а многое узнать об интересных памятниках архитектуры и культовых сооружениях, пока не признанных таковыми, но от этого - не менее прекрасных.

Августина Матвиенко
Фото автора и Александра Фёдорова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.