Шкатулка с драгоценностями

This article has photo gallery / Культура / Роза Ревина

 (photo: )

Потрясающая выставка, посвященная гжельскому художнику Николаю Борисовичу Туркину, открылась в Раменском историко-художественном музее. Экспозиция состоит не только из фондовых коллекций музея, выставку помогли собрать друзья и коллеги Николая Борисовича, чтобы сохранить память о заслуженном художнике.
Экспозиция «Подарок мастеру» заполнила зияющую пустоту в искусстве, ведь при жизни Николай Борисович выставлялся по всему миру, его работы ставили в один ряд с творчеством Михаила Врубеля, при этом многие раменчане не были с художником знакомы и даже не видели раньше его творений!
«Имя Заслуженного художника РФ Николая Борисовича Туркина (1962-2019) вошло в историю декоративно-прикладного искусства как художника, своеобразного, всегда узнаваемого. Он всю свою недолгую жизнь посвятил изобразительному искусству. Начал свое творчество с изучения гжельской майолики, создал уникальную Фенинскую группу художников-единомышленников. Н.Б. Туркина назначили главным художником ГЭКЗ, где он создал творческую группу «ЦЕХ №1». Группа принимала участие в выставках в музеях по всей России. Благодаря Николаю Борисовичу наследие завода было передано в фонд Раменского музея», - такова краткая творческая биография художника от сотрудников Раменского историко-художественного музея. Но именно стараниями этих неравнодушных людей и его друзей 10 ноября и открылась чудесная экспозиция, которую собирали «всем миром». Многие коллеги художника в этот вечер вспоминали мастера, его манеру творчества, говорили о том, как он продолжал работу в полуразрушенных и заброшенных цехах ГЭКЗ при свете одной мигающей лампы, в телогрейке, потому что и отопления уже не было… Так Николай Борисовича пригласили в «Гжельскую гончарную», где все сотрудники с замиранием сердца ждали мастера ежедневно, чтобы послушать его, внять советам, да и просто расширить свой кругозор. «Николай Борисович был человеком, которого всегда ждешь и рад видеть», - так вспоминали о художнике коллеги.
За свою недолгую творческую жизнь Николай Борисович успел передать многим свое мастерство и научить других не стесняться свободы самовыражения, ведь у него всегда был свой особенный стиль. Есть подозрение, что секрет Н. Б. Туркина прост: за что бы мастер не брался, все делал по максимуму, только самое лучшее. Многим хотелось дотянуться до этого уровня, он же нескромно отвечал: «Пусть копируют, лучше меня все равно не сделают!». И теперь знавшие художника люди говорят, что рядом с ними работал гений, но тогда они этого еще не осознавали. Создавая свои шедевры, мастер осмысливал и традиционную культуру, но через современное, новое. Любые диковины были ему интересны: он осваивал современные дизайнерские программы и в то же время работал руками, не брезгуя ни глиной, ни кистью.
Сегодня работы Николая Туркина известны многим ценителям и хранятся в коллекциях ведущих музеев России. На открывшейся выставке, посвященной 60-летнему юбилею со дня рождения гжельского гения, представлены разные периоды его творчества из фондов Раменского музея, семьи художника и частных коллекций. Каждую вещицу хочется разглядывать и обязательно сфотографировать на память. На официальном открытии присутствовала председатель комитета по культуре и туризму Марианна Германовна Рогатина, которая отметила следующее: «Сегодня открылась замечательная выставка и, как уже сказали мои коллеги, Николай Борисович – великий художник, необыкновенно талантливый, кроме того, он был другом музея. Вот почему эта выставка получилась дружеской, собранной из того, что было у его друзей. Я надеюсь, что выставку посетит и наше молодое поколение, и школьники, но также эта выставка будет интересна и профессионалам, потому что здесь представлено искусство высокого уровня». Также Марианна Германовна поблагодарила родных и друзей художника, сказав, что именно благодаря присутствующим экспозиция получилось такой наполненной и интересной. После торжественных речей собравшиеся художники, творческие раменчане и жители Гжели еще долго ходили по залу и обсуждали работы Николая Туркина, люди сожалели, что мало общались, а то и вовсе не были знакомы с таким самородком, каким был Николай Борисович. Не раз заходила речь и том, что выставку собрали буквально из ничего: кто-то приносил созданные художником вещи, которые когда-то были подарены, кто-то «спасал» его архивные рисунки от уничтожения, а часть работ – например, глиняные доски – Николай создавал уже лежа в постели, будучи тяжело больным. Фигурки его называются просто «книга» или «колокольчик», подписаны рукой мастера на донышке одной фамилией «Туркин», а что-то и вовсе без подписи, но с какой любовью они сделаны, а порой – с юмором. Все эти спасенные талантливые работы, все эти драгоценности, раменчане и гости города теперь могут увидеть в музее, узнать о таком замечательном художнике. Экспозицию не зря назвали «шкатулкой с драгоценностями» - каждая вещь приковывает взгляд, хочется себе такую чашку, сахарницу или вазу, ведь работы Николая Туркина действительно ни на что не похожи и неповторимы…

Роза Ревина
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.