«Ночь искусств» в Раменском музее удалась

This article has photo gallery / Культура / Августина Матвиенко

 (photo: )

Один из лучших вечеров ноября стал таковым, благодаря чудесной акции – «Ночь искусств» состоялась в Раменском историко-художественном музее. Здесь было проведено множество бесплатных мероприятий для жителей и гостей нашего города, а их разнообразие поражало воображение.

Я заглянула в музей к самому началу, однако в каждом зале оно было свое. В одних можно было посетить различные интересные экспозиции, в других проходили концерты классической музыки, в-третьих – рассказывали историю Гжели и народного промысла, зародившегося на Раменской земле. С детьми проводили лектории и играли, взрослые наслаждались романсами, все без исключения приняли участие в беспроигрышной лотерее, проходившей исключительно по случаю «Ночи искусств». В одном из залов звучали арфа и скрипка – чудесные девушки исполняли классическую музыку, пока малышня свободно расположилась для игры на ковре. Некоторые дети еще еле стояли на ногах, но пританцовывали с огромным удовольствием. Ребятам постарше раздали дирижерские палочки и предложили управлять музыкантами с их помощью – школьники активно включились в эту интересную игру.
«Ночь искусств – это всероссийская акция, она приурочена к Дню народного единства. Ежегодно, накануне этого замечательного праздника, объединяющего всех нас, проводится такая акция. Традиционно она проходила под девизом: «Искусство объединяет». В этом году изменился лозунг, и теперь звучит иначе - «Наши традиции». Сегодня музей открыл свои двери для наших любимых посетителей на эту акцию», - сказала директор Раменского историко-художественного музея Людмила Слизова.
Многие посетители пришли в музей в этот вечер, заранее получив на сайте бесплатные билеты на мероприятия – на концерты и лектории приглашали не более 30 человек за один раз, но почти никто не уходил после первого зала, людям хотелось посмотреть как можно больше. О программе «Ночи искусств» мне подробно рассказала лектор-экскурсовод Раменского историко-художественного музея Анастасия Лукиных: «У нас запланировано несколько лекториев для детей и взрослых, концерт романса, три коротких концерта классической музыки для детей (не более 25 минут, чтобы они не устали), с 20:00 до 21:00 состоится концерт гавайского танца, также пройдет показ мод от театральной студии «Матрешкин чемодан». Модное дефиле запланировано в зале, где сейчас представлена экспозиция «За витриной универмага», как раз будут показывать моду 60-х годов и тематически это очень совпадает. Гавайские танцы подготовила для нас студия «Капеллина», ее организовала жительница Раменского Евгения Горностаева. Ответвления этой студии есть в Москве, в Кратово и в нашем городе. Также весь вечер проводятся экскурсии. О каждом мероприятии подробно написано на дверях залов».
Честно говоря, я провела в этот вечер в музее гораздо больше времени, чем обычно. Меня приковала к себе выставка Александра Воронова «Портрет, как отражение личности», с удовольствием и наслаждением удалось провести время на концерте классической музыки, а также несколько раз заглянуть на экспозицию «За витриной универмага», где можно было не просто рассматривать экспонаты, но и понюхать духи, пользующиеся популярностью у наших бабушек, а также прочитать информацию о некоторых элементах одежды на интерактивном экране. Жалею, что не дождалась гавайских танцев, но обязательно постараюсь посмотреть их в другом месте. В этот вечер в музее действительно был аншлаг – такие группы посетителей привычнее видеть в кинотеатрах, поэтому я от души порадовалась за нашу искушенную публику, спешащую в свободный вечер именно на «Ночь искусств». Некоторые гости были такими нарядными, что и сами запросто могли принять участие в модном дефиле. Сюда пришли целыми семьями, и серьезные папы деловито водили детей по выставочным залам так, словно делают это ежедневно. «Мой муж впервые пришел сегодня в музей с детьми», - шепнула одна из посетительниц, восторгаясь картиной семейной идиллии. А ведь именно ради таких счастливых моментов все эти мероприятия и были организованы сотрудниками Раменского историко-художественного музея, за что им большое спасибо!

Августина Матвиенко
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.