Перестать волноваться и начать жить… на сцене!

/ Культура / Августина Матвиенко

 (photo: )

Финал ежегодного музыкального конкурса «Голос’ОК-2022» состоялся 26 ноября в ДК имени Воровского. В прошлом году в конкурсе принимали участие взрослые, а этот год - детский.
Ничего более трогательного, разрывающего сердце многие зрители в уходящем году еще не видели. Мало того, что зал был наполнен друзьями ребят и взрослыми, которые за них болели, так и жюри не могло удержаться - каждый из четырех наставников подбадривал своих участников взмахами рук и даже бесшумно пел вместе с ними.
В девятом конкурсе «Голос’ОК-2022» среди наставников и членов жюри были: заслуженный артист России, солист шоу-группы «Доктор Ватсон» Тимур Миронов, старший преподаватель кафедры эстрадно-жанрового вокала МПГУ Максим Лидов, экс-солист театра Надежды Бабкиной «Русская песня» Виктор Сапичев, и солистка театра «Градский Холл» Наталья Герасимова. По правилам, за своих подопечных голосовать запрещено, поэтому в финале конкурса добавили еще одного члена жюри. Свое независимое мнение вместо наставника, чьи дети в тот момент выступали на сцене, выражала композитор, поэт-песенник и исполнитель Жанна Колмогорова.
Невозможно передать царящее волнение, а также те завораживающие номера, показанные в этот вечер публике. Не просто исполнение песни, а именно театральная сцена, словно перед вами сменялись друг за другом герои разных мюзиклов, которым аккомпанировал эстрадный симфонический оркестр «Золотой век» (дирижер Иван Власов). Во время исполнения каждой композиции на экране возникал соответствующий видеоряд, чтобы передать настроение песни, и участник то «замерзал» перед публикой в зимний вечер от безответной любви, то увлекался звуками скрипки, то убегал с радостью в открытое поле. Порой лебедь с экрана материализовывался в настоящую балерину, кружащую перед зрителями, а после этого к публике выбегал веселый Арлекин в цветном парике, и грустные мелодии тут же переходили в танцевальные аккорды.
После каждой песни зал кричал: «Браво!», «Молодец!» и неистово аплодировал. Некоторых исполнителей поддерживали целыми рядами, выкрикивая имя участника и добавляя: «Ты – лучший! Мы с тобой!». А волнующийся герой оваций в этот момент ждал только одного – оценок жюри. Из темноты друг за другом появлялись цифры на белых плакатах: 4,5,5 и… 5! Хотя бы 19 баллов – тоже неплохо! Шанс на победу есть, если другие выступят хуже. Но какие же талантливые ребята живут и учатся в Раменском городском округе! Перед каждым выступлением публике рассказывали краткую биографию, оказывается, чего только современные звездочки не делают, помимо вокала. И спортом занимаются, и рисуют, и учатся летать на парапланах, и бисером вышивают, и снимаются в кино… Когда же они спят? Остается ли у них время на то, чтобы сказать доброе слово родителям, успевают ли они жить? Конечно, во всех этих активностях настоящая жизнь и есть, та самая, которая бьет ключом и заставляет быть лучшим в самых различных занятиях.
Труднее всего было выбрать победителей там, где вся четверка исполнителей получила высшие оценки - по 20 баллов! В итоге среди 17 человек победила юная звездочка Эмилия Зеленкова, о ней мы ранее уже упоминали в газете «Грань» - девочка пела на одной из детских площадок Раменского в честь открытия игрового пространства. Победительница не зря занимается в театральном коллективе «Фантазеры», ведь вокальных данных не всегда достаточно, нужно еще войти в образ и сыграть на сцене своего «лирического героя». Поздравляем Эмилию с победой, а другим участникам желаем расти и двигаться вперед, чтобы выиграть в следующем конкурсе.

Августина Матвиенко
Фото Александра Федорова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.