Ими гордится мой край

This article has photo gallery / Культура / Влада Мартемьянова

 (photo: )

Краеведческое движение в России в 2022 году отмечает свой вековой юбилей. В начале 20-х годов прошлого века была положена основа научному краеведению. Начала создаваться школа и система знаний по направлению, которое включает в себя множество разных аспектов: география, топонимика, история, археология, литература, этнография, экология, психология и, конечно, воспитание. Ведать, то есть, знать о своем родном крае многое и стремиться узнавать больше - разве это не прекрасно?
Недавно в Гжельском государственном университете состоялся «круглый стол» на тему: «Ими гордится мой край», посвященный году культурного наследия народов России и 100-летию отечественного краеведческого движения. Неделя с 14 по 21 ноября в ГГУ была насыщена интересными, яркими и содержательными мероприятиями. Все направления социально-гуманитарного образования нашли здесь своё отражение.
С приветственным словом к собравшимся, среди которых были студенты, выпускники, педагоги ГГУ, учащиеся и педагоги образовательных учреждений Гжели, представители Раменского историко-художественного музея и общественных организаций обратился ректор Гжельского государственного университета Денис Сергеевич Сомов. Он подчеркнул актуальность и важность краеведческой работы, роли наставничества и преемственности поколений в деле сохранения культурно-исторического наследия, передачи полезного опыта и мотивации молодежи к исследовательской работе.
Каждый доклад, представленный на форуме, был посвящен конкретным людям, их судьбам, вкладу в развитие родного края, самоотверженной преданности профессиональному долгу и служению Родине.
Строители, педагоги, поэты, руководители предприятий Раменского округа, воины, защищавшие нашу Родину на полях сражений - всё это наши земляки.
С докладом, посвященным наставничеству и эффективной реализации школьного музейного проекта выступила делегация Прогимназии №48: руководитель клуба краеведов Мартемьянова В.В., учащиеся 3 класса Фёдор Тычин и Мария Аркова. Ребята рассказали о том, почему выбрали краеведение и чем интересно для них это направление.
Большой интерес вызвал доклад историка-краеведа Гжели Екатерины Васильевны Никитиной. С первых дней реализации проекта «Музей детства» она всегда помогала добрым советом, полезной рекомендацией, научной консультацией сотрудникам Прогимназии. «Тема наставничества красной линией проходит через все аспекты краеведения!
Мы искренне благодарны всем нашим наставникам, которые поддержали и продолжают поддерживать наши просветительские проекты, инициативы, идеи. Мы учимся ежедневно и стараемся прислушиваться к полезным рекомендациям, советам», - отметили сотрудники Прогимназии.
Участники мероприятия сердечно поблагодарили организаторов «круглого стола», руководство ГГУ и лично Елену Павловну Суходолову за проведение этого социально-значимого мероприятия.

Влада Мартемьянова
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.