Праздник книги: Верейской библиотеке исполнилось 90 лет!

This article has photo gallery / Культура / Татьяна Юханова

 (photo: )

В пятницу, 25 ноября отметила свой 90-летний юбилей Верейская сельская библиотека. Более пятидесяти человек собралось в зале учреждения, чтобы отпраздновать эту замечательную дату.
Торжественный вечер начался со вступительной песни «С чего начинается Родина», которую вместе с женщинами из Совета ветеранов исполнял весь зал. Вели программу ученики Верейской школы Вероника Потарина и Денис Юрков. Ведущие рассказали удивительную историю здания, в котором сейчас находится библиотека, и не менее интересную историю самой библиотеки - в 2007 году она «возродилась из пепла», как сказочная птица Феникс! Иллюстрацией к этой части истории стал танец птицы Феникс в исполнении Валентины Башкировой. В конце танца Валентина подарила всем сувенир - закладку в виде пера Жар-птицы. Эти красивые закладки были заранее изготовлены под руководством Ирины Петровны Жак в творческой мастерской библиотеки.
История Верейской библиотеки неразрывно связана с одной удивительной женщиной: Татьяной Васильевной Ежовой, которая 45 лет своей жизни посвятила работе в этом учреждении. К сожалению, Татьяна Васильевна приехать на юбилей не смогла, но просила передать гостям пожелания здоровья и благополучия.
Эстафету библиотекаря семь лет назад приняла у Татьяны Васильевны ещё одна замечательная творческая личность: Елена Николаевна Поклоннова. В презентации Елена Николаевна рассказала о сегодняшних буднях библиотеки: кружки, мастер-классы, библио-продлёнка, викторины, экскурсии, лекции по краеведению, литературные гостиные и многое другое – вот чем наполнена жизнь современного учреждения. Все выступающие отметили энтузиазм и творческое отношение к работе Е.Н. Поклонновой.
Среди почетных гостей на мероприятии были: помощник депутата Мособлдумы Александр Леонидович Серов, заместитель председателя комитета по культуре и туризму Раменского округа Нина Андреевна Гуськова, директор ТУ «Верейское» Юлия Сергеевна Ледовская, заместитель директора Центральной библиотечной сети Надежда Васильевна Потапова. Районную ветеранскую организацию представлял заместитель председателя Пётр Васильевич Олейник. Собравшиеся также с радостью встретили Михаила Александровича Ломова, много лет возглавлявшего местную Верейскую администрацию и внёсшего большой вклад в развитие библиотеки. Среди гостей был и известный фотограф-профессионал Артём Воробьёв, который впоследствии порадовал присутствующих отличными фотографиями с праздника.
Гости с интересом посмотрели выступление школьников, представивших экспозиции мини-музея при библиотеке. В зале прозвучали чарующие звуки флейты в руках у Мирославы Курнос. Желающие смогли принять участие в мастер-классе под руководством Ирины Петровны Жак и создать «голографические снежинки».
В продолжении юбилейного вечера Елена Николаевна вручила грамоты и благодарственные письма социальным партнёрам и активным читателям. Заместитель директора Центральной библиотечной сети Н.В.Потапова всем награждённым подарила книги об истории библиотек Бронницкого уезда и Раменского района.
Много поздравлений было сказано на празднике и много вручено подарков. Теплые слова звучали в адрес Елены Николаевны и Совета ветеранов села Быково от директора ТУ «Верейское» Юлии Сергеевны Ледовской. Нина Андреевна Гуськова вручила Елене Николаевне грамоту от комитета по культуре и туризму Раменского округа, а Александр Леонидович Серов поблагодарил Елену Николаевну за активную общественную работу.
Директор Верейской школы Татьяна Владимировна Юдаева рассказала о плодотворном сотрудничестве с библиотекой. Надежда Васильевна Потапова отметила отличную работу библиотеки под руководством Елены Николаевны. Председатель Совета ветеранов п. Спартак Зоя Борисовна Кольцова поздравила с юбилеем и вручила подарок. Затем прозвучали песни в исполнении солистов КДЦ «Верейский», а директор культурно-досугового центра Анна Володина подарила коллективу библиотеки огромный торт в виде книжного тома. Пётр Васильевич Олейник в своём поздравлении долго «интриговал» весь зал, медленно, как иллюзионист, доставая подарки «из мешка», а зрители при этом по-детски удивлялись и аплодировали. Вот таким по-семейному тёплым и душевным получился праздник книги. Конечно же много было прочитано стихов и сказано добрых слов о книгах. Ведь библиотека – это прежде всего книги, а роль библиотекаря заключается в том, чтобы помочь наладить таинственную связь между читателем и книгой. Книги всегда были для нас верными друзьями и спасали в трудные моменты. Поэт Андрей Дементьев написал по этому поводу замечательное стихотворение:
Я с книгой породнился
в дни войны.
О, как же было то родство
печально!
Стянув потуже батькины штаны,
Я убегал от голода в читальню.
Читальня помещалась
в старом доме.
В ту пору был он вечерами слеп...
Знакомая усталая мадонна
Снимала с полки книгу,
словно хлеб.
И подавала мне её с улыбкой.
И, видно, этим счастлива была.
А я насторожённою улиткой
Прилаживался к краешку стола.
И серый зал
С печальными огнями
Вмиг уплывал...
И всё казалось сном.
Хотя мне книги хлеб не заменяли,
Но помогали забывать о нём.
Мне встречи те
Запомнятся надолго...
И нынче - в дни успехов
иль невзгод -
Я снова здесь,
И юная мадонна насущный хлеб
Мне с полки подаёт.
Меняется время, меняется читатель, меняется книжный фонд, но не зарастает к библиотеке тропа людская: бегут школьники за необходимой литературой, зная, что в библиотеке их всегда встретят с улыбкой, помогут найти нужную книгу, идут ученики с учителями на тематический вечер или на мастер-класс, торопятся дети на кружки, не спеша идут взрослые за книгами и журналами, частенько их приглашают в литературную гостиную. В новогодние праздники Дед Мороз и Снегурочка радуют детей и взрослых играми и подарками…
В заключении праздничной программы участники танцевального кружка исполнили танец «Наша библиотека», где как девиз прозвучали слова:
Если мечтаешь найти чудеса,
В сказку попасть ненароком,
Вовсе не надо бродить по лесам
И колесить по дорогам.
Есть по соседству библиотека!
В ней лекарства, словно в аптеке,
От коварства, глупости, лени
Лечат книги без промедлений.

Татьяна Юханова
Фото Артема Воробьева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.