«После боя сердце просит музыки вдвойне!»

This article has photo gallery / Культура / Роза Ревина

 (photo: )

Восьмой фестиваль военно-патриотической песни состоялся в ДК имени Воровского в минувшую субботу, 3 декабря. В фойе перед концертом была представлена замечательная фотовыставка на военную тематику. Невозможно было рассматривать снимки без слез, а еще труднее осознавать, что это не прошлое, а настоящее… Подписи под фотографиями «Последняя колонна», «Гранатовый натюрморт», дети на фоне развалин жилых домов Донбасса рассказывали о сегодняшней жизни в зоне СВО, чем разрывали душу.
На мероприятие пришли участники военных конфликтов в Чечне, Афганистане и Сирии, члены клубов «Офицеры России», «Союз десантников», «Высота», «Боевое братство», старшее поколение из «Активного долголетия», а также школьники - кадеты и юнармейцы, собирающие автомат за несколько секунд… Праздник посетили и почетные гости: глава Раменского округа Виктор Неволин, замглавы администрации Ольга Егорова, председатель комитета по культуре и туризму Марианна Рогатина и председатель Совета ветеранов Надежда Желтухина. Со сцены звучали песни о Родине, защите Донбасса, желании сохранить мир. Напомним, фестиваль «Песни огненных дорог» посвящен Герою России А.В. Маргелову и проводится по инициативе Хуторского казачьего общества ежегодно. Куратором мероприятия после смерти Героя России Александра Васильевича Маргелова остался атаман Вячеслав Николаевич Коценко. Военный духовой оркестр в этот день традиционно встречал гостей фестиваля: ветеранов ВОВ, тружеников тыла, ветеранов труда, участников локальных военных конфликтов, Геров СССР и РФ, членов семей военнослужащих и участников силовых ведомств, воспитанников военно-патриотических клубов, кадетских классов. Фестиваль играет огромную роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения: школьники видят архивные фотографии из зон боевых действий, могут изучить оружие, вступить в один их военно-патриотических клубов, а кадеты здесь обязательно награждаются грамотами за успехи в учебе и военных науках. Это праздник песни, который помогает воспитывать патриотов.
Глава Раменского городского округа Виктор Неволин обратился к гостям фестиваля так: «Это уже традиционное и важное для нас событие. Фестиваль проходит в Раменском с 2014 года и называется «Песни огненных дорог». Он связан с именем Александра Васильевича Маргелова. Память о нем осталась с теми, кто прошёл сложный путь служения Отечеству. Это Афганистан, Сирия… горячие точки на Кавказе. Сегодня продолжается специальная военная операция, в которой участвуют наши ребята. И нам, конечно, хочется, чтобы быстрее наступил мир, а наши ребята вернулись все живые и здоровые».
Также глава муниципалитета, поздравляя всех, кто был в зале и на сцене, вспомнил известный фильм «В бой идут одни старики» и прозвучавшие там слова поэта-песенника Лебедева-Кумача: «Кто сказал, что надо бросить песни на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне!»: «Ведь мы и сейчас поем и слушаем песни периода Великой Отечественной войны и те, которые родились уже в наше время и связаны с военными локальными конфликтами. Я уверен, что песня действительно может взбодрить… И не зря приезжают к нашим ребятам в зону боевых действий эстрадные и самодеятельные художественные коллективы, которые поднимают боевой дух песней. Мы надеемся, что у нас всё хорошее впереди! Очень важно, что этот фестиваль военно-патриотической песни проводится и для нас, и для наших детей, чтобы они тоже знали, что такое история нашей великой страны… Она и радостная, и трагическая: мы радуемся победам и вспоминаем погибших во всех войнах», - добавил Виктор Неволин.
Молодым людям, которых в зале было немало, глава Раменского округа пожелал всего самого доброго и обратил их внимание на то, что не следует слушать «кривые» разговоры, которых сейчас достаточно в Интернете. «Они далеки от того, что происходит на самом деле, а нам предстоит бороться за наши семьи, нашу независимость, за великую, любимую страну – Россию!» - сказал Виктор Неволин. Эти слова были поддержаны дружными аплодисментами.
Несколько добрых слов сказал собравшимся и Вячеслав Николаевич Коценко, объявивший со сцены фестиваль открытым. Среди раменских финалистов фестиваля были: оркестр «Орфей» (Солист – Роман Ануркин), музыканты исполнили песню «Возвращение», Эллада и Ева Авшалумовы с композицией «Героям посвящается». Также «Балладу о знамени» исполнил солист из Подольска Кирилл Силаев, а рок-группа «Тройка» из городского округа Мытищи представила публике композицию «Донбасс». После четырех исполнителей, выступивших перед компетентным жюри, удалившемся в антракте для обсуждения номеров, состоялся концерт местных творческих коллективов.

Роза Ревина
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.