Здравствуй, Весна!

This article has photo gallery / Социум / Елена Трусилина

 (photo: )

Всю неделю в округе проходили праздничные мероприятия, а главное из них - Широкая Масленица - состоялось на площадках по всему округу 6 марта. Все это для жителей организовали предприниматели, фермеры и Комитет по культуре и туризму администрации Раменского городского округа.

Издавна на Руси сложилась традиция провожать зиму. Неделю перед Великим постом хозяйки пекут блины, символизирующие солнце, и угощают ими родственников и соседей. Кульминацией гуляний является Прощеное воскресение. В этот день народ веселится, просит прощения и встречает весну, сжигая чучело. Все эти традиции раменчане вспомнили в минувшие выходные. На праздничных площадках они напекли и поели блинов с разными начинками, приняли участие в народных забавах, играх и конкурсах. Артисты из домов культуры округа в ярких народных костюмах исполняли песни, танцевали и играли на балалайке.
Масленичные гулянья на оз.Пионер посетила заместитель главы администрации Раменского г.о. Ольга Егорова. Она поздравила жителей с Масленицей и даже продемонстрировала мастерство выпечки блинов.

Елена Трусилина
Фото Дмитрия Юханова


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.