«Доброе дело» для детей Донбасса от школьников Подмосковья

This article has photo gallery / Социум / Роза Ревина

 (photo: )

Почти пять тонн гуманитарной помощи собрали в раменских школах в рамках областной акции «Доброе дело». Инициаторами акции выступили учащиеся образовательных учреждений, и губернатор Андрей Воробьев эту инициативу поддержал. На прошлой неделе пункты приема гуманитарной помощи для детей Донбасса открылись на базе подмосковных школ. Все наши образовательные учреждения приняли участие в этом благотворительном мероприятии.
«Спасибо вам за инициативу, - сказал Андрей Воробьев школьникам. - Очень важно в семьях решить, чем конкретно помочь – кто-то может рисунок нарисовать, кто-то медикаментами, детским питанием. Мы постараемся до всех довести вашу инициативу. Надеюсь, что с вашей помощью, вовлеченностью мы сможем много добрых дел сделать».
Утром в субботу, 16 апреля, я отправилась в СОШ №4, чтобы посмотреть, как здесь организован сбор гуманитарной помощи для жителей ЛНР и ДНР, что, в основном, приносят школьники и их родители. Оказалось, что к сбору в школе подошли ответственно: в течение прошлой недели учащиеся младших классов готовили для каждой посылки пасхальные открытки. Ребята делали все своими руками: вырезали, клеили, рисовали и раскрашивали, писали добрые пожелания детям Донбасса. Именно так можно пробудить в школьниках сочувствие и сострадание, объяснив им, что происходит и почему другим детям нужно их внимание и помощь. На современный манер это называется эмоциональным интеллектом, курсы по его развитию сегодня обходятся недешево. Однако раменским школьникам эмоциональная слепота и равнодушие не грозит. Я поговорила с родителями учащихся 6 и 7 классов: в это ненастное утро они пришли в школу с целым коробками канцелярских принадлежностей, которые дети выбирали в магазинах самостоятельно, а потом и сами несли в учебное заведение. Таким образом акция «Доброе дело» является двухсторонней. Еще неизвестно, кто из ребят совершил настоящее добро: школьники, собравшие вещи для нуждающихся детей или жители Донецкой области, научившие подмосковных ребят состраданию.
16 апреля родители и дети несли в пункты сбора игрушки, книги, канцелярские принадлежности, памперсы и средства личной гигиены, а педагоги сортировали вещи по коробкам.
«Мы говорим о том, что мы вместе, мы готовы помогать, мы неравнодушны и это самое главное», - сказала председатель комитета по образованию администрации Раменского городского округа Наталья Асеева, посетившая в этот день пункт сбора гуманитарной помощи в СОШ №5. В то же время в школу №19 не с пустыми руками приехал председатель Совета депутатов и секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Юрий Ермаков. К слову, именно «Единая Россия» будет в итоге собирать по всем раменским школам гуманитарную помощь и отвозить ее в централизованный пункт сбора для отправки непосредственно в ЛНР и ДНР.
Глава Раменского городского округа Виктор Неволин приехал в этот день в свою родную школу №15. Ранее он учился в ней сам, а в этом году учебное заведение заканчивает его сын. «На территории Раменского городского округа работает несколько пунктов приема, практически в каждой школе, а школ у нас более 50, поэтому в каждой школе происходит такое доброе дело», — поделился глава с журналистами.
Министерство транспорта Московской области присоединилось к акции «Доброе дело» в Раменском округе. Заместители Министра транспорта Евгений Аптекин и Дмитрий Минченко приехали к нам с рабочим визитом - проверить ход строительства Быковского переезда, но пройти мимо единой акции сбора гуманитарной помощи не смогли. Они присоединились к главе Раменского округа Виктору Неволину в Быковской школе №15 и внесли свой вклад в общее доброе дело, оставив в пункте приема многое, что нужно для ухода за младенцами (подгузники, пеленки, крема, детские средства для купания и т.д.) и канцелярские принадлежности.
К акции «Доброе дело» подключились все школы Подмосковья и всего за неделю было собрано130 тонн гуманитарной помощи. Первая фура с грузом уже в субботу уехала в сторону Донбасса из распределительного пункта в Домодедове.

Директор Раменской средней общеобразовательной школы №4 Алексей Валерьевич Казанов:
«Наша школа, как и все школы Раменского округа, участвует в акции «Доброе дело». Началась она у нас в середине недели, но поскольку сегодня выходной, мы думаем, что большинство поступлений будет именно сегодня. Сейчас уже приходят родители и приносят вещи. В основном это канцелярия, игрушки, детские книжки и продукты питания с большим сроком годности и средства личной гигиены. Пока собрано чуть больше 70 кг, но день только начался».

Заместитель председателя Совета депутатов Нина Михайловна Широкова:
«Это областная акция и проводится она не просто так. Губернатору Московской области предложили провести такую акцию в одной из школ, а он обратился ко всем школьникам региона. Она проходит для того, чтобы родители поговорили с детьми, объяснили им, что происходит. Творить добро – это всегда правильно и приятно. Мы не ставим себе каких-то супер-задач по сбору, дело не в количестве собранного. Я тоже сегодня пришла не с пустыми руками и когда собралась, моя дочь Элина отдала мне игрушку, которую ей подарили несколько дней назад на день рождения. Она сказала: «Пусть это будет от меня». В этой акции участвуют дети, родители и учителя, очень важен воспитательный момент. Главное, что это от души, от сердца.
Важно сегодня оказывать поддержку нашему Президенту, который включился в эту непростую ситуацию. Идет специальная операция и мы все должны понимать, что по-другому быть не могло, потому что невозможно больше терпеть то, что происходило на Донбассе. Этой акцией мы выражаем свою поддержку тем людям, которые столько лет терпели происходящее».

Мама учащегося 6 «Б» Александра Сергеевна Канцева:
«Это очень больно, жалко в первую очередь детей, их мамочек и старичков. Мы постарались по-максимуму собрать разнообразную коробку: здесь тетрадки, кисточки, пластилин, ластики, бытовая химия, шампуни, мыло, салфетки – по чуть-чуть всего, чтобы каждому что-то досталось. Без слез думать об этом невозможно, но мы всегда готовы помогать».

Роза Ревина
Фото Пресс-службы

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.