Торжественное открытие национального чемпионата WorldSkills Russia состоялось в Раменском колледже

/ Социум / Роза Ревина

 (photo: )

С 18 по 24 апреля на базе Раменского колледжа проходили итоговые соревнования, приравненные к Финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенциям «Мехатроника» и «Мехатроника – юниоры». В соревнованиях принимали участие 27 команд из 18 регионов Российской Федерации. Корреспондент «Грани» приехал на торжественное открытие чемпионата, чтобы познакомиться с ребятами.

К участникам чемпионата, экспертам - компатриотам и организаторам соревнований с приветственным словом обратилась директор колледжа Кузеева Наталия Анатольевна. Она пожелала честной борьбы и заслуженных побед всем конкурсантам. В этот день школьников и студентов приветствовали заместитель главы Раменского городского округа Ольга Борисовна Егорова и начальник отдела молодежной политики Раменского округа Мария Геннадьевна Борисова.
«Уважаемые участники и педагоги! Я рада сегодня присутствовать на этой встрече, у меня дыхание от этого перехватывает. Есть минуты в нашей жизни, которые очень важны. Не только для нас, но и для тех людей, которые вкладывали в нас свои силы, знания, здоровье и веру. Эти минуты сегодня наступают у вас. Победителями становятся именно в такие моменты: важно проявить свои знания и вспомнить то, чему вас учили. Вы должны расслабиться и чувствовать, что вы на коне, ведь это ваш звездный час. Хочу вам пожелать наслаждаться этими минутами и управлять ими, тогда вы будете победителями всегда. Мы в вас верим!», - поддержала ребят Мария Геннадиевна. И не зря, потому что буквально на днях пришли результаты соревнований в компетенции «Мехатроника» для студентов и юниоров. По итогам соревнований именно ребята из Раменского завоевали две золотые медали и одну серебряную, а учащиеся Гимназии №2 заработали поощрительный приз за профессионализм – «Медальон». Обладателями золотой медали в возрастной категории «юниоры» (до 16 лет) стали школьники из Удельнинской гимназии Иван Маркин и Сергей Усатюк. В основном составе золото и серебро завоевали студенты ГБПОУ МО «Раменский колледж»: Александр Кудряшов и Матвей Лопухов; Ирина Афанасьева и Николай Ивушкин. За ребят очень рады их наставники: Владислав Дмитриевич Гудков и Иван Владимирович Уклеев. Ранее они тоже принимали участие в чемпионатах WorldSkills Russia.
Денежный приз от губернатора Московской области Андрея Воробьева каждому участнику, ставшему золотым медалистом, составляет 150 тысяч рублей, серебряным – 125 тысяч рублей, и по 50 тысяч получают ребята, взявшие «Медальон». Согласитесь, подспорье и стимул для дальнейшей работы отличные.
На протяжении всего чемпионата с ребятами работало экспертное сообщество: в роли главного эксперта выступал Гудков Владислав Дмитриевич (Московская область), супервайзером была Платонова Анна Александровна (г. Магнитогорск), заместитель главного эксперта по юниорам Штанг Герман Викторович (г. Москва), технический администратор площадки Уклеев Иван Владимирович. Экспертов – компатриотов, участников и гостей соревнований сопровождали студенты – волонтеры колледжа.

Заместитель главы Администрации Раменского городского округа Ольга Борисовна Егорова:
«В рамках чемпионата WorldSkills Russia сегодня в Раменском колледже мы приветствуем его участников из других регионов России. Я уже успела полюбить этот чемпионат и его участников. Ребята, вы – большие молодцы, потому что вы не просто получаете профессию, осваиваете ее, а с душой и глубоким погружением включаетесь в то направление, которое выбрали. Об этом говорят ваши результаты: вы победили не только на муниципальном уровне, но двигаетесь вперед – на региональный и всероссийский. Хочу вам пожелать интересных и результативных соревнований, чтобы вы максимально показали свое мастерство. Продуктивной работы и новых побед!».

Заведующий лаборатории мехатроники в Раменском колледже, главный эксперт итоговых соревнований «Молодые профессионалы» Владислав Дмитриевич Гудков:
«На соревнования ребята приехали из разных уголков нашей страны. Соревнуются они в двух возрастных категориях: основная - от 16 до 24 лет и юниоры – школьники от 14 до 16 лет. В основной возрастной категории принимают участие 17 команд, соревнования проходят в течение одного дня в три потока. В каждом потоке по 6 команд. Желаю участникам удачи и показать все, на что они способны».

Директор ГБПОУ МО «Раменский колледж» Наталия Анатольевна Кузеева:
«Взрослые выполняют шестичасовое задание, а юниоры - четырехчасовое. Задания сложные: порой, во время их выполнения ребята забывают, как их зовут. Всего в рамках соревнований мы принимаем в колледже более 150 человек. К нам приехали участники из Ямало-Ненецкого автономного округа, Кемеровской и Челябинской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Нижегородской областей. Сегодня это муравейник, на который накладывается еще и встреча гостей. Мы всех расселяем и следим за тем, чтобы не пересекались потоки, так как задание на три потока одно, и мы должны организовать соревнования таким образом, чтобы группы между собой не встречались. Среди экспертов тоже довольно сложная иерархия и география».

Эксперт городского центра
детского технического творчества Юлия Владимировна Васильева:
«Сегодня я сопровождаю учащихся 9 класса, которые сюда приехали показывать свои знания из Санкт-Петербурга. Задание, которое они будут выполнять, секретное. За время конкурсных испытаний школьники должны собрать промышленную станцию и провести ее пусконаладку, создать программу, которая выполнит определенный алгоритм. Обучаясь сейчас, ребята готовятся к тому, чтобы пойти в дальнейшем в инженерные профессии».

Роза Ревина
Фото автора


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.