Наши ветераны – боевая сила, мужественная и крепкая духом

This article has photo gallery / Социум / Ирина Комова

 (photo: )

В четверг, 28 апреля, в ДК «Сатурн» состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 35-летнего юбилея ветеранской организации, которая была создана в 1987 году. В это время состоялась учредительная конференция ветеранов Раменского района. Первым ее руководителем стал уважаемый человек, видный политический и хозяйственный деятель, Герой Социалистического Труда, участник Великой Отечественной войны Сергей Никитович Мудрик. Большую поддержку в создании организации оказало руководство района во главе с Соколовым Александром Сергеевичем.
Надо сказать, что на протяжении всех 35 лет ветераны тесно сотрудничают с администрацией и Советом депутатов округа в решении социальных и экономических вопросов, делают все во благо людей, которые создавали страну, защищали ее в период войны с немецкими захватчиками, восстанавливали разрушенные города и села. Присутствующие в зале с теплотой и благодарностью вспомнили также преемников С.Н. Мудрика – Александра Петровича Архангельского и Анатолия Михайловича Волкова, которые возглавляли Совет ветеранов в сложные годы после развала СССР, строительства новой России, в период частых преобразований, не всегда оправданных и взвешенных, в период монетизации льгот и так далее. Но организация активно работала все эти годы, старались никого не оставить один на один со своими проблемами, используя для этого все свои ресурсы, весь свой производственный и житейский опыт.
С 2016 года Совет ветеранов со своим активом возглавляет Надежда Николаевна Желтухина, стремящаяся использовать все лучшее, все передовое, что было накоплено в работе организации. Н.Н.Желтухина много лет руководила комитетом образования, и вполне естественно, что с ее избранием еще активнее ветераны стали взаимодействовать с учебными учреждениями. Сегодня одно из главных направлений работы Совета ветеранов и первичных ветеранских организаций – патриотическое, трудовое и нравственное воспитание молодых поколений.
- Сегодня мы работаем в тесном контакте со всеми общественными ветеранскими организациями округа. Ветеранов войны и труда пополнили ветераны вооруженных сил и правоохранительных органов, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, блокадники Ленинграда, жертвы политических репрессий, «Морское братство» и «Боевое Братство». У нас огромное поле деятельности, много направлений, где мы не только участвуем, но и получаем губернаторские премии. Например, наши проекты, которые мы реализуем в школах, постоянно получают высокие оценки – и, как итог, материальные премии, которые мы тратим на нужды организации.
Несколько лет подряд мы побеждаем в областном конкурсе на лучшую ветеранскую организацию. И это заслуга всех, кто находится в этом зале, кто своим трудом помогает становиться лидерами.
На постоянной основе мы сотрудничаем со средствами массовой информации округа, осваиваем соцсети для того, чтобы полнее рассказать о своих делах, о тех мероприятиях и проблемах, которые нас волнуют. От имени ветеранов благодарю руководство округа, всех, кто с нами сотрудничает, помогает в больших и малых делах, низкий поклон тем, кто в преклонные годы не бросает общественную работу, тратит время и силы для встреч с молодежью, передает им свой опыт, рассказывает о том, что пережили в военное лихолетье. Но если не вы, то кто же им об этом расскажет, чтобы наши недруги не смогли переписать героическую историю нашей страны, нашей великой Победы!
Совсем недавно в образовательной школе №21 мы проводили «Урок Мужества». Был полный зал школьников. Участники войны в Афганистане и локальных конфликтах рассказывали о своем боевом пути, о своих однополчанах, многие из которых геройски погибли на полях сражений. Мы также вели серьезный разговор о специальной военной операции на Украине, о ее важности и необходимости. Я видела глаза девушек и мальчишек. Они впитывали все, что говорили представители морского и боевого братства, ни у кого из них не было в руках гаджетов. Такую работу мы будем проводить и дальше,- подчеркнула в своём выступлении Надежда Николаевна.
«Так радостно, что наши ветераны по-прежнему боевая сила, целая армия, мужественная и сильная духом! На вас можно положиться абсолютно во всем. Я очень переживала за вас в период роста пандемии, потому что на вас пришелся самый большой удар. Но вы выстояли, помогали друг другу и словом, и делом. Меня поразила ваша сила духа. Несмотря на все сложности, вы, как всегда, были в первых рядах в важнейших политических событиях - и на выборах депутатов, и при голосовании за поправки к Конституции. Спасибо за традиции, которые вы помогаете сохранять, и начинания, созданные в округе с вашей помощью», - обратилась к ветеранам заместитель главы администрации Раменского городского округа Ольга Борисовна Егорова.
Ольга Егорова вручила Знак Главы Раменского г.о. «За особые заслуги перед Раменским городским округом» Надежде Желтухиной и Знак Главы Раменского г.о. «За безупречный труд» Лидии Кузнецовой.
Представителей окружного Совета ветеранов поздравили член областного Совета ветеранов Нина Корнеева, председатель Совета депутатов Раменского г.о. Юрий Ермаков и заместитель председателя Совета депутатов Владимир Демин. Владимир Федорович поприветствовал присутствующих такими словами: «За эти тридцать пять лет вы прошли большой путь, пережили перестройку, тяжелые девяностые, экономические гайдаровские реформы. В зале находится много людей, с которыми меня объединяют десятилетия служения нашему родному Раменскому району, капельке великой родины – России».

Ирина Комова
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.