Мой адрес – Советский Союз!

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

«День города – это святое!» - так считают большинство жителей Раменского. В этом году День рождения нашей любимой капельки России отметили масштабно, с традиционными мероприятиями, и с непривычными. Двумя ключевыми и новыми для всех моментами праздника стали: демонстрация в духе СССР и соревнования на лодках «Дракон» на Борисоглебском озере. Но расскажем обо всем по порядку!
Можно сказать, что праздник начался 9 июня с фестиваля цветников. На центральной городской улице раменские предприятия создали более дюжины замечательных клумб в тематике СССР. Это было сделано для того, чтобы уже через несколько дней, в солнечную субботу, жители Раменского и гости нашего города, посетившие все праздничные мероприятия, смогли сфотографироваться напротив клумб и восхититься их красотой.
Для того, чтобы выбрать трех победителей, собрали специальную комиссию, которая осмотрела все цветники еще накануне вечером. Однако утром 9 июня члены комиссии могли поменять свое мнение, так как все участники подошли к украшению клумб с душой. «Мы долго спорили о том, кому отдать предпочтение. Но все же у нас конкурс был посвящен 100-летию СССР и мы отдали предпочтение тем, кто раскрыл тему, как в школьных сочинениях», - сказал председатель Совета депутатов Юрий Ермаков.
Третье место в конкурсе в этот день разделили: АО «Раменский водоканал» (композиция «Сила в единстве») и ГК «Диамил» (композиция «Возрождая традиции СССР»; второе место заняли Управление многоквартирными домами «Раменское» (композиция «Олимпиада-80») и АО «РПЗ» (композиция «Помним о прошлом ради будущего»). Победителем фестиваля цветников стало Управление многоквартирными домами «Гжель» (композиция «Символы эпохи»).
«Спасибо вам огромное за воспоминания!», - обратился к собравшимся Юрий Ермаков. Вкупе с новыми топиарными фигурами, которые были недавно установлены в Раменском, цветники на ул. Михалевича смотрелись празднично и гармонично. В то же время в эти дни Раменское продолжали наряжать: новые инсталляции появились на площади Победы и на площади Молодежи, на площади Победы строили сцену, а на берегу Борисоглебского озера готовились к фестивалю исторической реконструкции.
В 11 утра 11 июня по центральным городским улицам прошла праздничная демонстрация, в которой приняли участие более двух тысяч человек. По этому случаю многие нарядились, принесли искусственные цветы и надули шарики, держали в руках стилизованные под ушедшую эпоху плакаты, а также вспомнили о пионерских галстуках. В праздничной колонне прошли жители Раменского, наряженные в национальную одежду всех союзных республик. Одни били в барабаны, другие вели за собой оленя. Акция оказалась настолько зрелищной, что приковала к себе взгляды всех случайных прохожих, а видео с ней собрало тысячи просмотров в социальных сетях в тот же день. Возглавляли колонну сотрудники администрации с лозунгом праздничной демонстрации «Мощь народа в единстве поколений». В этом красочном шествии приняли участие депутаты и все территориальные управления Раменского округа под руководством директоров, а также ключевые предприятия: акционерное общество «Раменский приборостроительный завод», Раменское приборостроительное конструкторское бюро, ОАО «РЭТЗ Энергия». В колонне шли представители сельскохозяйственной отрасли: АО «Ульянино», ООО «Нока Агро» отделение «Раменское», ООО «Агропромышленный комплекс «Вохринка», АО «Куриное Царство» филиал «Моссельпром», ООО «Фермерский агросоюз «За Родину», СПК «Агрофирма «Элитный картофель» и крестьянское фермерское хозяйство Паршиковой Елены Николаевны. Раменские предприниматели также не остались в стороне. В шествии приняли участие налоговая служба и кредитно-финансовые организации, раменские медики, МБУ «Содержание и благоустройство», АО «Раменская теплосеть», АО «Раменский водоканал» и автотранспортные предприятия. Работники сферы культуры, образования, спорта и молодежной политики, спасатели и представители силовых структур, общественные организации и волонтеры также шли вместе со всеми в праздничной колонне. Шествие прошло по ул. Михалевича и ул. Гурьева, участники свернули к площади Победы, где с 10 утра на сцене уже шел концерт, горожан радовали выступления артистов учреждений культуры Раменского городского округа.

Главный керамический фестиваль
В тот день пришла в небывалое оживление ул. Карала Маркса: здесь работали местные представители сферы общепита, многие из участников Дня города также стилизовали свои павильоны в духе СССР. Но для обеда еще было рановато: я прошлась по шатрам, в которых проходил традиционный для праздника фестиваль керамики «Синница», а также проводились соревнования в гончарном искусстве. За главный приз – гончарный круг, стоимостью около 200 тысяч рублей, соревновались и мастера, и начинающие гончары со всей Московской области.
«Как показало время, «Синница» стала крупнейшим культурным и значимым событием, главным керамическим фестивалем страны, и проходит у нас уже в шестой раз. Некоммерческое партнерство «Палата народных промыслов и ремесел» и Комитет по культуре и туризму администрации Раменского городского округа подготовили интересную и разнообразную программу, которая включает в себя различные тематические мероприятия с развлекательными зонами для участников и гостей», - рассказала председатель Комитета по культуре и туризму Марианна Рогатина.
В рамках фестиваля «Синница» работала ярмарка керамики и изделий народных художественных промыслов, прошла выставка скульптурных работ педагогов общеобразовательных учреждений и их учеников «Образование в области керамики», работала интерактивная площадка по лепке под руководством художника, были проведены мастер-классы по росписи и гончарному искусству от участников фестиваля, работала зона «Фото на память» и многое другое.

Добрые пожелания городу
В то же время со сцены глава нашего муниципалитета поздравлял раменчан с праздником. «Уважаемые жители Раменского городского округа, уважаемые почётные граждане, уважаемые ветераны и руководители предприятий нашего прекрасного города! Сегодня мы празднуем День рождения города Раменское. У нас богатое прошлое, Раменский округ - один из самых больших в Московской области и здесь живет огромное количество людей, которые за многие годы сделали историю округа славной. Это предприятия, это учреждения, это люди – самое ценное, что есть на нашей золотой, дорогой нам Раменской земле. Я хочу поблагодарить каждого за то, что вы делаете каждый день: это и медики, и педагоги, и простые служащие, это токари и слесари, все те, кто занимается городом и помогает сделать жизнь лучше и проще. Желаю жителям Раменского округа процветания, ветеранам, почëтным жителям, конечно же, крепкого здоровья и надёжного плеча рядом. Дорогие друзья, поздравляю с праздником, всего вам самого доброго!», - сказал Виктор Неволин.
На этом официальная часть Дня города не закончилась: на сцене главой Раменского округа были награждены 15 раменчан.

Свое, родное!
Виктор Неволин вместе с председателем гильдии предпринимателей Юрием Ермаковым посетили фестиваль «Раменская марка», чтобы лично пообщаться с местными бизнесменами и вручить им благодарственные письма.
Были здесь и павильоны ООО «ТД-КАМ» с изделиями из натурального камня, и провайдер «Рамнет», и представители творческой мастерской «Мудрая сова», но попадались и неординарные шатры. Например, дизайнер интерьера Людмила Попова очень своевременно собрала под одной крышей 20 раменских производителей мебели и декора, чтобы предложить комплексные решения в духе анти-«IKEA». В шатре собрались и производители красок, и создатели цементной плитки ручной работы, и мебельный салон «Рубцов», о котором мы ранее писали в «Грани», производители светильников, обоев, студия текстиля и создатели изделий из эпоксидной смолы… Чего только в этом павильоне не было, а оформили его очень уютно: от привычных для потребителя комнат в шведском магазине отличить можно было разве что по качеству, причем раменские производители превзошли своих зарубежных коллег.

Обед по расписанию
Пока я прогуливалась от одной площадки к другой, натыкаясь то на огромный русский самовар, то на белоснежного самостоятельного робота, подошло время обеда. В создании импровизированной советской столовой под открытым небом организаторы тоже потрудились на славу: можно было выпить лимонад из аппаратов с газировкой, отведать сладких пончиков и карамельных яблок, пирожков с разными начинками или тульских пряников, на каждом шагу предлагали шашлык и плов, мороженое и кукурузу. Конечно, любителям европейской кухни пришлись бы по душе роллы, пицца, хот-доги и бургеры, так что у посетителей был огромный выбор. И все же самая большая очередь стояла именно за газировкой. Подозреваю, что всем просто хотелось нажать на кнопочку, подставив стаканчик, и вместе с напитком отведать ностальгические нотки. К обеду сироп в автоматах уже закончился – настолько они оказались популярны.
Отрадно, что представители общепита подошли к празднику со всей ответственностью: неведомо откуда раздобыли атрибутику советского времени, весы, бидоны, огромные черно-белые телевизоры и дисковые телефонные аппараты. Одежда у продавцов тоже была соответствующей, как и лозунги на многочисленных плакатах и вывесках, а также стилизованные меню.

Драконы в озере и другие активности
На самом деле в центре города в этот день с трудом можно было улучить свободную минуту для полноценного обеда: в павильоне «ТИЦ. Раменское» желающих зазывали на экскурсии, в Центральной библиотеке угощали мороженым за сданную макулатуру, а на Чернавке уже собирались поэты на предстоящий фестиваль бардовской песни.
В то же время в 17:00 на Борисоглебском озере стартовали соревнования на лодках «Дракон»: четыре заезда по четыре лодки, а в финале сражались за первое место сильнейшие команды. Вы удивитесь, но победителем в лодочной эстафете стала команда Раменского образования. Не зря председатель комитета по образованию Наталья Асеева до самого конца болела за своих на берегу озера: «Они знают, что я здесь и поддерживаю с берега», - призналась мне Наталья Александровна.
По итогам борьбы призовые места распределились таким образом: 1 место - Комитет по образованию (ДЮСШ); 2 место - РПКБ (ХК «Волки»); 3 место - мусульманская община UMMA; 4 место - РПЗ; 5 место – «Сафоновский промышленный комбинат»; 6 место - РПКБ; 7 место – «Раменский деликатес»; 8 место – «Гжельский завод по художественной росписи». Надо признать, что публика болела за участников очень активно, так что соревнования понравились всем.
Еще не стемнело, но вечерняя концертная программа, под названием «Дискотека СССР» уже собрала целую площадь зрителей. Она была насыщена не только местными коллективами, но и такими исполнителями, как: Наталья Гулькина, Сергей Васюта, Андрей Державин. Хедлайнером молодежной дискотеки стали «Галибри и Мавик» - исполнители хита «Федерико Феллини». И все же кульминацией Дня города стал долгожданный салют, прогремевший над Борисоглебским озером и всеми высотками так мощно, что его отголоски и отсветы были видны не только в центре Раменского, но и на окраинах города. С днем рождения, малая родина, пусть твои жители будут счастливы!

Награда нашла своего героя
Главой Раменского городского округа Неволиным В.В. 11 июня 2022 были награждены:
Манукян Армен Егишович - главный инженер ОАО «Раменское ДРСУ» - Награда Московской области «За заслуги перед Московской областью» III степени;
Матюшкина Анна Андреевна - коммерческий директор ООО «Колхоз Гжельский» - Благодарность Губернатора Московской области;
Байрамова Алла Викторовна – начальник кондитерского производства АО «СМАК» - Благодарственное письмо Губернатора Московской области.
Знак Главы Раменского городского округа «За особые заслуги перед Раменским городским округом» получили:
Головина Вера Викторовна - педагог-организатор МУДО «Удельнинский центр внешкольной работы»;
Давыдова Юлия Максимовна - врач-анестезиолог-реаниматолог ГБУЗ МО «Раменская областная больница».
Знаком Главы Раменского городского округа «За безупречный труд» отмечены:
Кислова Нина Серафимовна - обработчик изделий из пластмасс Цех 11 АО «РПЗ»;
Косачев Алексей Васильевич - водитель автобуса МАП №4 г. Раменское филиала АО «МОСТРАНСАВТО»;
Костина Елена Леонтьевна - начальник управления Раменского окружного управления социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области;
Молчанова Надежда Викторовна - инженер по охране труда и технике безопасности АО племзавод «Ульянино»;
Никульшин Вадим Викторович - начальник штаба ХКО «Раменское»
Середенко Валерий Павлович - аккомпаниатор «Народного» коллектива хора «Русская песня» МУК ДК «Победа»;
Федоров Валерий Васильевич - главный агроном ООО «Агропромышленный комплекс «Вохринка»;
Холод Елена Ивановна - заместитель директора по спортивной подготовке МБУС «Спортивная школа «Раменское»;
Шагурин Игорь Викторович - заместитель генерального директора по режиму, ГО и защите ЧС АО «Раменский приборостроительный завод»;
Шитов Владимир Евгеньевич - водитель автобуса МАП №4 г. Раменское филиала АО «МОСТРАНСАВТО».

Августина Матвиенко
Фото автора и Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.