А на том берегу…

This article has photo gallery / Спорт / Ирина Моисеева

 (photo: )

В минувшие выходные наш любимый город отмечал свой праздник не только на центральных улицах. На берегу Борисоглебского озера со стороны Дворца спорта с одноименным названием развернулось несколько площадок. Здесь состоялись различные спортивно-развлекательные мероприятия, объединенные единой идеей праздника.
Если вы что-то пропустили, огорчаться не стоит. Мы расскажем о самых интересных событиях праздничного дня. Поверьте, скучно не будет!

Наследие предков
Окунуться в историю и побывать в далеком прошлом можно было без всякой телепортации. Достаточно посетить традиционный фестиваль «Наследие предков», который проходил в течение трех выходных дней. Как всегда, клуб исторической реконструкции разбил свой палаточный лагерь на берегу Борисоглебского озера. И представил зрителям масштабное действие.
Соревновательные бои эпохи викингов раннего средневековья открыли программу фестиваля. Зрелище эффектное, но наблюдать лучше такое на безопасном расстоянии. Для этого возле поля боя дежурили маршалы. Силовые состязания проходили целый день: общие бугурты, турнир один на один «Щит и меч», бои пятерок на мосту и тому подобное. Зрителям было, на что посмотреть.
В программе фестиваля предлагалось множество различных показательно-образовательных мероприятий. Кулинарный конкурс, соревнование лучников, метание сулиц и многое другое. Да и просто интересно было побывать в необычной для нашей повседневной жизни атмосфере – в быту древних предков. Посетители исторической площадки могли опробовать свои силы в метании топора, поучиться кузнечному ремеслу, а также прокатиться на лодках и приобрести памятные сувениры. Но самым эффектным стало отправление ладьи от берега.

И спорт, и наука
А помните, как играли в шахматы не только в спортивных секциях, но и во дворах советских городов? Такой популярный в СССР вид спорта не перестает быть актуальным и в наше время. Посоревноваться в этом мастерстве могли все желающие. Игры в шахматы и шашки проходили весь день на открытом воздухе. За столами на лавочках, как в старые добрые времена. А если кто не умеет или забыл, как играть? Не проблема. Опытные педагоги были готовы обучить новичков. А также ответить на риторический вопрос: «Шахматы – это вид спорта или интеллектуальная игра?» Как считают профессионалы, и спорт, и наука. Ведь здесь требуются: концентрация, усидчивость, внимание, что невозможно без физической подготовки. И, конечно же, усиленная работа мозга.

Физкульт-привет!
В СССР жили спортом! Страна гордилась не только своими чемпионами. Для многих советских людей спорт был нормой жизни. Поэтому празднование Дня города не обошлось без спортивных мероприятий. Не только быть зрителем, но и принять активное участие в них предлагалось на площадке перед ДС «Борисоглебский». Здесь весь день проходили различные активности для детей и взрослых: настольные игры, конкурсы, спортивные соревнования. А в перерывах – физкульт-привет из советской эпохи! Зарядка под аккомпанемент (как раньше по радио) под руководством опытного инструктора спортивной школы.
Здесь можно было сдать нормы ГТО и принять участие в популярной советской эстафете «Мама, папа, я – спортивная семья!», а также поболеть за детей во время многочисленных футбольных и волейбольных турниров.
Чем заняться детям и молодежи в свободное время? Как найти интересный досуг и полезное увлечение? Например, записаться в Раменскую спортивную школу. Или вступить в ряды военно-патриотического движения «Тайфун». А как быть в опасной ситуации и к кому обратиться за помощью, если ты еще маленький и потерялся? Конечно, к спасателям. Обо всем этом можно было узнать на площадке ДС «Борисоглебский», где спортивные объединения, молодежные клубы и общественные движения нашего округа представили свои презентации. Выставки, мастер-классы и показательные выступления не только украсили программу праздничного мероприятия, но и стали визитной карточкой организаций.

Автомобиль – не роскошь, а средство передвижения!
Такой лозунг был актуален для советских времен. А теперь эксклюзивные экспонаты украшают выставку ретро-автомобилей, которая проходила в День города на площадке у ДС «Борисоглебский», на ул.Махова. Полюбоваться раритетами, ставшими гордостью советского автопрома, сделать эксклюзивные фото для своей коллекции, а также поплясать под ретро-хиты – вот так весело и с ноткой ностальгии можно было провести время на данной территории.

А что вы об этом думаете?
Мы замечательно провели время, посетив целый сектор праздничных мероприятий, развернувшихся у ДС «Борисоглебский». Здесь же решили поинтересоваться мнением жителей, участников и гостей праздника. Оказалось, что все очень довольны. Остается только с нетерпением ждать следующего Дня рождения любимого города!

Марина Герасимова, представитель спортивной школы «Раменское»:
«Сегодняшнее торжество очень здорово организовано. Здесь представлена масса спортивных мероприятий. Думаю, каждый житель нашего города нашел для себя много интересного. Очень приятно, что для нас воссоздали теплую атмосферу СССР на этом празднике. Считаю, что долг каждого гражданина Российской Федерации – уважать прошлое своей страны. И тогда в будущем, надеюсь, у нас все сложится хорошо».

Елена, житель г.Раменское:
«Мы живем в центре города, слышали, что сегодня будет проходить праздник. Решили непременно всей семьей поучаствовать в мероприятиях. О фестивале «Наследие предков» узнали из социальных сетей, нам стало интересно, поэтому пришли сюда посмотреть. Очень нравится, что праздничная программа разнообразная. В центре города – шествие в стиле времен СССР, различные ярмарки. Здесь – реконструкция исторической эпохи. Очень интересно, посмотреть, как люди жили в древности, а в окружении живой природы, на берегу озера, еще и удается это прочувствовать».

Ольга, жительница Раменского округа:
«О программе сегодняшнего праздника мы узнали от профкома нашего предприятия – АО «РПКБ». С удовольствием приняли участие в праздничном шествии. Теперь гуляем с дочкой по городу. Пришли сюда посетить выставку ретро-автомобилей. Заодно приняли участие в акции по пропаганде соблюдения правил дорожного движения, получили сувениры. Здесь тоже очень весело, много всего интересного можно посмотреть, сделать отличные фото. Впечатления только положительные».

Ирина Моисеева
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.