Сквозь тернии к звездам

This article has photo gallery / Спорт / Августина Матвиенко

 (photo: )

Пластичные и грациозные барышни со всех уголков Московской области собрались в минувшие выходные, 29 и 30 января, в СК «Борисоглебский». Здесь проходил отбор лучших команд на соревнования по эстетической гимнастике «Надежды Подмосковья» и «Кубок Московской области». Строгие судьи оценивали команды по трем параметрам: техническая ценность, артистическая ценность и исполнение. То есть, оценивался не просто набор элементов и как они выполнены, но и каждая команда должна была показать какую-то идею композиции, создать на ковре «красивые рисунки». При этом до самих соревнований осталось всего десять дней.
Чтобы достичь хороших результатов и завоевать награды сначала на уровне муниципалитета, а затем выйти со своими достижениями на уровень области и страны, необходимо много тренироваться, уделяя гимнастике примерно по три часа день. Капитан команды «Эврика», девятилетняя Алиса Сатышева из Мытищ рассказала нам, какими качествами должна обладать спортсменка, чтобы достичь вершины: «Я занимаюсь гимнастикой уже четыре года. Это стало частью моей жизни. В день я занимаюсь по два-три часа, а в будущем хочу стать тренером. Настоящая гимнастка должна быть красивой и хорошо, четко уметь делать все необходимые элементы». Поражает абсолютно взрослый подход к своему будущему: девочка уже знает, чего хочет и настойчиво идет к своей цели. Но легкость, с которой спортсменки выступают перед публикой и судьями – мнимая. На самом деле все гимнастки тренируются примерно с 4 лет не менее трех раз в неделю по несколько часов в день. «Меньше, чем три раза в неделю, заниматься бессмысленно», - говорит Алла Александровна Сеничева, тренер-преподаватель спортивного клуба «Эврика» (Мытищи).
Кстати, многое зависит от настроя и поддержки родителей. Если взрослые готовы помогать своему ребенку, а это не только приобретение нескольких костюмов для выступлений, но и моральные подбадривания, а также регулярные тренировки, в том числе, дома, то ребенок сможет многого достичь в эстетической гимнастике.
Глядя на девочек, которые постоянно улыбаются, но при этом следят за своей осанкой, а также умеют отлично работать в команде и понимают тренера с полуслова, думаешь, что многие качества, приобретенные на тренировках по эстетической гимнастике, сегодня могут пригодиться в жизни, даже если ты не получила кубков и медалей в результате своего труда. Прямая спина и гордо поднятая голова придают уверенности в себе, а регулярные тренировки помогут в будущем преодолевать любые трудности. По крайней мере с такой осанкой и грацией девушка вполне может удачно выйти замуж. А пока мы желаем целеустремленным гимнасткам Московской области побед во всех предстоящих соревнованиях года!

Алла Александровна Сеничева, тренер-преподаватель спортивного клуба «Эврика» (Мытищи):
«Сегодня здесь проходят областные соревнования, главный старт в области: мы отбираем лучших на другие турниры этого года. От Мытищ выступает две команды плюс экспериментальный вариант – короткая программа. Представлены команды «Эврика» и «Эврика форд» в возрастной категории 8-10 лет. Вообще Московская область очень сильна в нашем виде спорта, наши сильнейшие конкуренты - это Раменское, Жуковский, Щелково, Лобня. Всего десять команд в нашей категории и все хороши, одна лучше другой.
Дети к нам приходят абсолютно разные, специально никого не отбираем. Сейчас такова тенденция, что дети начинают заниматься с 3-4 лет, чтобы они привыкали выступать, но в среднем - в 4-5 лет. В первую очередь родители должны быть заинтересованы, тогда уже можно из любого ребенка сделать золото. В пандемию дети и тренеры много болели, конечно, это сказывается на подготовке. Но главное – быть на старте, потому что это большой и важный опыт для детей».

Полина Владимировна Ночевнова, президент федерации эстетической гимнастики Московской области:
«Это официальные соревнования Московской области, проводятся они ежегодно примерно в одно и то же время. То есть, сезон мы традиционно начинаем с соревнований такого уровня: смотрим сформированные на новый год команды, и каждая команда демонстрирует, как минимум, профессиональный рост. Кроме того, среди тех детей, которые вновь участвуют, мы отсматриваем наш спортивный резерв.
На соревнования подали заявки примерно 350-400 участников из разных концов Подмосковья. Города, которые сегодня принимают участие: Воскресенск, Электросталь, Раменское, Жуковский, Щелково, Фрязино, Апрелевка, Лобня, Мытищи, Чехов. Таким образом, практически все муниципальные образования, которые входят в состав федерации Московской области, представлены здесь. Соревнования будут проходить в течение двух дней. Взрослые гимнастки сегодня отбираются на «Кубок России по эстетической гимнастике», а спортсменки в возрастной категории 10-12 лет, 12-14 лет и 14-16 лет меньше чем через две недели поедут на всероссийские соревнования «Надежды России». «Кубок Росси» и «Надежды России» являются отборочными соревнованиями для участия в международных стартах первого полугодия. Поскольку композиция в эстетической гимнастике оценивается с трех сторон, соответственно, у нас три бригады судей и каждая в своей траектории взглядов на этот вид спорта оценивает выступления гимнасток. Наши многолетние лидеры – это гимнастки из города Жуковский и Раменское. В последние годы к ним присоединились спортсменки из городского округа Лобня. Все они представляют наш регион на межрегиональных всероссийских соревнованиях. Хочу отметить, что в каждом муниципальном образовании, которое здесь выступает, есть достойные спортсмены. Может быть, они не везде занимают первые места, но, как минимум, в призерах всегда присутствуют на соревнованиях различных уровней.
Очень надеемся, что наши дети, по крайней мере, подтвердят свои высокие звания на всероссийском уровне. Из-за того, что произошла смена составов (участников подкашивает не только коронавирус, но и грипп) мы просматриваем обновленные составы всех команд, у многих – новые упражнения. Мы ждем от этих соревнований выполнения актуальных на сегодня задач, и уже потом будем переходить к глобальным - таким, как победа на всероссийских и международных стартах».

Августина Матвиенко
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.