Ирина Аввакумова @avvakumova__irina в составе смешанной команды взяла свое Олимпийское серебро

This article has photo gallery / Спорт / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Первая с 1968 года медаль в прыжках на лыжах с трамплина у сборной России!

Ирина Аввакумова @avvakumova__irina в составе смешанной команды взяла свое Олимпийское серебро! И для Раменского округа – это особая гордость, ведь именно у нас она делала первые шаги в большом спорте. 

В 2014 году в преддверии своей первой Олимпиады Ирина рассказывала корреспондентам газеты «Родник» о том, как в 14 лет она начала тренироваться под руководством Евгения Васильевича Малышева в Чулково на небольшом 30-ти метровом трамплине.

Потом Ирина уехала в Пермь, где жила и тренировалась… Осваивать прыжки с трамплина Ирина начала в 2006 году, в 2009 году она уже была в составе национальной сборной, а в 2014, совершив прыжки на 100 и 101,5 метров, она стала первым в истории представителем России, победившем на этапе Кубка мира.

За плечами Ирины уже две Олимпиады. В Сочи-2014 у женщин в этой дисциплине были только личные старты, и нашу страну в этом виде спорта среди женщин представляла она одна. Итог – 16 место. На своей второй Олимпиаде в Пхенчхане-2018 она заняла 4 место. А сейчас – серебро.

 «В Сочи я приехала одним из фаворитов, но психологически оказалась абсолютно не готова. В Пхенчхане уже было проще, и там я остановилась в шаге от медали. После той Олимпиады взяла перерыв - мне нужна была «перезагрузка». Сейчас я уже накопила необходимый багаж знаний и опыта, научилась справляться с эмоциями», - сказала Ирина.

Главные болельщики Ирины – члены ее семьи во главе с мамой. Мама Светлана Сергеевна Тактаева с 1998 года работает в Чулковской СОШ № 20. Сейчас она преподает историю и обществознание в 8-11 классах. И своими успехами Светлана Сергеевна доказывает, что умеет воспитывать победителей! В 2020-2021 учебном году она подготовила призера регионального этапа ВСОШ по истории.

Поздравляю Ирину с Олимпийским серебром. Следующий старт точно будет золотым! Поздравляю семью и, конечно, маму Светлану Сергеевну! Здоровья, удачи и новых побед всей вашей семье!

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.