Ирина Аввакумова: «Есть цель – стремись ее достигать!»

This article has photo gallery / Спорт / Ольга Неаполитанская

 (photo: )

Зимних Олимпийских игр, в которых участвовала бывшая ученица школы №20 Раменского округа Ирина Аввакумова, было три. Сначала в 2014 году – Олимпиада в г.Сочи, 16 место, потом в 2018 в г.Пхеньчхан, 4 место. И вот 2022, Китай, г.Пекин, второе место. Спортсменка начала свой путь с пьедестала «Лыжни Александра Завьялова» и прошла его, завоевав в составе сборной России по прыжкам с трамплина серебряную медаль!
Вместе с корреспондентами у школы №20 в п.Тельмана Раменского округа Ирину Аввакумову ждал ее первый тренер Евгений Малышев. Он сказал, что в спортсменке всегда чувствовался настоящий боец. Еще в школьные годы, когда играла в футбол с мальчишками, Ирина была уверена в себе, в ней присутствовала воля к победе. После ее выступления на Олимпиаде в Пекине Евгений Васильевич испытывал самое настоящеее чувство радости.
После выступления российской сборной в соревнованиях по прыжкам с трамплина на Олимпиаде в Пекине, Ирина Аввакумова приехала в родную школу. Ребята и учителя ее встречали искренними улыбками и аплодисментами.
Серебряному призеру Олимпийских игр - 2022 предложили расписаться на баннере, который висел у входа в школу. На нем были перечислены этапы участия в Олимпийских играх разных лет, которые пришлось преодолеть Ирине Аввакумовой на пути к историческому «серебру».
Оставив памятную надпись спортсменка прошла в спортивный зал, где ее встречали ученики пятых-одиннадцатых классов. Школьники подготовились к встрече со своей знаменитой землячкой: держали плакаты с ее именем. Не смотря на юный возраст, ребята ценят труд спортсменки, понимают, что успехи не достигаются легким путем. Директор школы вручила Ирине и ее маме, Светлане Тактаевой, которая работает учителем истории и обществознания, благодарности и цветы. В этот момент символично зазвучал гимн Российской Федерации. Спортсменке пожелали дальнейших успехов в ее карьере.
Ирина Аввакумова поблагодарила собравшихся: «Я желаю вам успехов и на своем примере показываю, что когда есть цель, всегда надо стремиться ее достигать». Младшая сестра Олимпийского призера 2022 года, Дарья Тактаева, поделилась: «Я не могла ожидать, что Ирина возьмет олимпийское «серебро». Мы с мамой смотрели трансляцию выступления и нас переполняли чувства. Когда я узнала результат, мне хотелось рассказать о ее победе всему миру! Но в школе меня начали поздравлять прямо перед первым уроком. Это было невероятно. В отличие от Иры, я больше тянусь не к спорту, а к творчеству. Сейчас у меня одна цель – сдать ЕГЭ. Еще я хочу выучить много языков и стать филологом или лингвистом».
Участница российской сборной по прыжкам с трамплина Ирина Аввакумова навсегда войдет в историю России. Ребята были рады сфотографироваться с бывшей ученицей Чулковской школы, получить памятный автограф и подержать в руках серебряную медаль.

Ольга Неаполитанская 
Фото Дмитрия Юханова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.