Ирина Аввакумова: «Олимпийские награды - это на всю жизнь!»

This article has photo gallery / Спорт / Алиса Храброва

 (photo: )

Серебряного призера Олимпийских игр в Пекине Ирину Аввакумову мы встретили в Чулковской школе №20. Десятки мальчишек и девчонок пришли поздравить спортсменку с достойным выступлением. А она нашла время рассказать нам о себе.

Настрой на победу!
«У нас такой вид спорта, что слова, к сожалению, не позволяют нам дальше всех прыгать. Это большая и долгая работа всей команды, всего тренерского штаба и медицинского персонала», - говорит Ирина Аввакумова. Хотя ей было приятно, когда президент России Владимир Путин сказал, что смотрит прыжки с трамплина и болеет за сборную. После этих слов к предстоящей Олимпиаде спортсмены были заряжены позитивными эмоциями.
Есть такая давнишняя примета, если дуть в экран, когда смотришь трансляцию соревнований, полет получается выше и быстрее. Мама Ирины, учитель Чулковской школы №20, научила дуть в экран всех, кто болел за спортсменку: и близких, и родственников. С тех пор они так и делают.
Прыжок в Пекине для российской сборной многие любители спорта запомнят надолго. Когда это свершилось и уже стало понятно, что сборная завоевала «серебро», Ирине хотелось плакать. Плакать хотелось и на следующий день, и после, когда спортсменка вернулась домой, в Россию. Она уверена, что теперь уже это история, которую никто не сотрет. «Можно быть, например, чемпионом мира,- объясняет Ирина. - Но может случиться и так, что через два года ты уже перестанешь носить этот титул. А если ты выигрываешь олимпийские награды - это на всю жизнь. То есть я всю жизнь буду серебряным призером Олимпийских игр». И не поспоришь.

Спорт - для сильных духом!
Евгений Малышев - первый тренер Ирины Аввакумовой. Глядя на то, как девочка стремится к победе, как соперничает с мальчишками, понял сразу - она боец. Это утверждает и мама, и даже младшая сестра спортсменки. «Чтобы прийти к пьедесталу, надо быть сильной личностью», - в один голос утверждают все, кто знаком с Ириной.
«Понимаете, спорт - это такое дело, где нельзя быть мягким человеком. Спорт - это жестко, это тяжело. Приходится отказываться от многих вещей. К примеру, от общения с близкими. Спорт - это преодоление себя, преодоление большого количества трудностей. Я считаю, что про любого спортсмена можно сказать, что он сильный человек», - говорит жительница Раменского округа Ирина Аввакумова.
Справляться с трудностями она научалась давно. Рано уехала из дома, от семьи, тут хочешь не хочешь терпи, превозмогай себя. Ну не бывает в жизни легко, от этого человек становится сильнее. В актовом зале школы Ирина вдруг вспоминает, как Геннадий Фаломеев однажды за прыжок в длину поставил ей тройку. Это было в пятом классе. Единственная тройка за все время. А в основном были, конечно, пятерки.

Страшно не бывает!
Ирина Аввакумова сначала занималась прыжками. Где-то в первом или во втором классе пришла к Евгению Малышеву на тренировки. В то время женские прыжки были не популярны. По словам спортсменки, Евгений Васильевич не очень понимал, как тренировать девочку. Она хорошо бегала на лыжах. Однажды, после победы на «Лыжне Александра Завьялова», к Ирине подошел тренер лыжников Алексей Корякин. Он отметил, что она хорошо бегает. Состоялся разговор с Евгением Малышевым, в результате которого Ирина Аввакумова перешла в лыжные гонки. Но, правда, ненадолго. Потом вернулась обратно.

Планы на будущее
На вопрос «Что чувствует человек во время полета?» спортсменка отвечает: «Свободу». Но признается, что не знает, как точно выразить это словами. Приводит пример. Если спросить у человека: «Что ты чувствуешь к маме?», он ответит: «Любовь». «А как это описать? Я люблю то, что я делаю. Получаю от этого удовольствие», - объясняет Ирина. Ей никогда не бывает страшно в полете. Она влюблена в то, что делает. Спорт приносит ей удовольствие. Ну и куда же без тренировок? Долгие, постоянные, порой выматывающие. «Я общаюсь с лыжниками и думаю про себя: вот они, словно кони, бегают и бегают. У нас тренировки не такие. Да, в плане выносливости они тяжелые. Но множество занятий проходят и на психологию, и на реакцию, и на координацию. Нам это надо, мы же летаем в воздухе. Под нами нет никакой опоры, нам нужно уметь реагировать на ситуации», - рассуждает серебряный призер Олимпийских игр в Пекине.
Тренировки у спортсменки ежедневные. Они длятся в среднем шесть-восемь часов. Но об отпуске Ирина пока еще даже не думает. Он наступит только 1 апреля и продлится всего две недели. Сейчас для нее главное - до конца довести сезон. Это первоочередная задача.
Уже 17 февраля предстоит улететь на сбор. Впереди Кубок мира в Австрии, потом перелет в Норвегию, и наконец, на Родину. В конце марта - начале апреля тут пройдет чемпионат России. На этом сезон завершится.

Конкуренция - это здорово!
По словам Ирины, по конкурентности внутри российской женской команды за последние 10 лет прошлый и этот сезоны оказались самыми жесткими. И ей это нравится!
Она говорит: «Когда ты выступаешь одна и у тебя в России нет абсолютно никаких конкурентов, ты в какой-то момент думаешь: «А зачем все это? Я же тут все уже выиграла». Чемпионкой России Ирина Аввакумова была уже 20 раз. Поэтому она понимает: «Когда есть здоровая конкуренция, без каких-либо мексиканских страстей - хорошо». Спортсменки общаются вне соревнований и тренировок. Но когда приходят на трамплин - начинается соперничество.
Ирина уверена, что во время Олимпиады все знали, за какую страну она выступает. Говорит, что перед Кореей слышали жесткие высказывания и критику, мол, куда вы едете? Сейчас утверждает так: каждый спортсмен знает, за какую страну он выступает. Об этом знает и каждый болельщик. «У меня внутри есть вера в свою страну, в свою Родину. И необязательно об этом трубить на каждом углу», - подчеркивает Ирина Аввакумова.

Ребенка нельзя заставить что-то делать
В завершение беседы прошу дать совет мальчишкам и девчонкам, которые, вдохновившись выступлением сборной России по прыжкам с трамплина, возможно, захотят попробовать свои силы в этом виде спорта. «Самое главное, мне бы хотелось сказать не им, а их родителям, которые хотят реализовать свои собственные амбиции, сделать то, что они не смогли когда-то сами. Ребенка нельзя заставить что-то делать. Он или хочет этим заниматься и будет искать для этого возможности, или нет. А если заставлять - могут появиться лишние травмы: и физические, и психологические. Кому это нужно? Запасное здоровье не купишь нигде!» Тут и добавить нечего.

Алиса Храброва
Фото Дмитрия Юханова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.