«Мороз» вернулся в Раменское!

This article has photo gallery / Спорт / Виктор Мещеряков

 (photo: )

20 февраля произошло радостное для всех любителей автомобильного спорта нашего округа событие. После двухлетнего перерыва на Раменский ипподром вернулись соревнования, проводимые в рамках Всероссийского зимнего фестиваля автоспорта «Мороз».

Зрители, пришедшие в этот день на ипподром, смогли увидеть захватывающие заезды лучших гонщиков страны в финальном этапе «Yuka ADV» чемпионата России по трековым гонкам на льду в зачетной группе «N-1600» и гонки поддержки с участием автомобилей серии «Legends».
«Уверен, все, кто пришел сегодня на ипподром, рады, что спустя два года зимний фестиваль автоспорта «Мороз» вновь вернулся в Раменское, - сказал глава округа Виктор Неволин, приветствуя участников и гостей соревнований. - Пусть сегодня погода совсем не зимняя, я уверен, что гонщики все равно будут бороться, чтобы показать лучшие результаты. Благодарю организаторов этих соревнований, которые, несмотря на тяжелейшие условия, сумели подготовить трассу. Спасибо спортсменам, которые приехали в наш город, чтобы показать свое мастерство. Хочется надеяться, что непростые времена прошли, и эти соревнования вновь станут ежегодными». Виктор Неволин объявил о розыгрыше специального приза и Кубка главы Раменского городского округа.
От лица Российской автомобильной федерации всех собравшихся с праздником спорта поздравила Светлана Шахова. заместитель председателя Московской областной Думы Игорь Чистюхин пожелал всем зрителям хорошего настроения, а гонщикам - честной спортивной борьбы.
Подарок к юбилею от бессменного организатора соревнований - Владимира Юрьевича Цельмина, в честь 50-летия, получил постоянный участник трековых гонок на Раменском ипподроме мастер спорта международного класса Алексей Васильев, представивший на ледовой дорожке Волгу 21-й модели, которая совсем недавно вернулась с исторического ралли «Монте-Карло».
В финальных заездах Yuka ADV» чемпионата России по трековым гонкам приняли участие 9 спортсменов, среди которых хорошо известные всем любителям этого вида спорта Дмитрий Брагин, приехавший в Раменское лидером сезона, Евгений Аксаков, Владимир Черевань, Михаил Грачев.
Легкой прогулкой для фаворита - Дмитрия Брагина - эта гонка не стала. Серьезную конкуренцию ему составили Евгений Аксаков и Владимир Черевань. Аксаков и вовсе смог вырвать у Брагина победу в одном из заездов. Тем не менее, набрав 29 очков из 30-ти возможных, Дмитрий стал победителем финала «Yuka ADV» чемпионата России по трековым гонкам. На вторую ступеньку подиума в этот день с 25 очками поднялся Евгений Аксаков. К большому удовольствию трибун замкнул тройку призеров любимец раменской публики Владимир Черевань, набравший 20 зачетных очков. Кубок главы Раменского городского округа достался самому быстрому гонщику дня - Дмитрию Брагину.

Глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин:
- История проведения фестиваля автоспорта «Мороз» в Раменском насчитывает очень много лет. К нам всегда приезжали ведущие гонщики страны, чтобы принять в нем участие. Это и неудивительно, ведь ледовая трасса Раменского ипподрома - одна из самых лучших в России. Пандемия коронавируса помешала нам провести эти соревнования в предыдущие годы. Но сегодня «Мороз» вернулся в Раменское, и я вижу, как рады этому все поклонники данного вида спорта. Да, погода не совсем зимняя, но это только добавляет гонкам интриги.

Справка
Всероссийский зимний фестиваль автоспорта «Мороз» - старейшее из ныне действующих соревнований по автомобильному спорту в Российской Федерации. В рамках фестиваля ежегодно разыгрываются призы и награды чемпионата России по зимним трековым гонкам.

Виктор Мещеряков
Фото Дмитрия Юханова


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.