Главное в спорте – здоровым к победе прийти!

This article has photo gallery / Спорт / Роза Ревина

 (photo: )

В Раменской школе №35 «Вектор успеха» 20 мая состоялось торжественное открытие фестиваля «Готов к труду и обороне», в котором приняли участие более 500 ребят. Фестиваль проводился в рамках пропаганды здорового образа жизни. Все участники встретились на торжественной линейке. На открытии присутствовали: глава Раменского округа Виктор Неволин, председатель Совета депутатов Юрий Ермаков, председатель Комитета по спорту и молодежной политике Леонид Савин, и, конечно же, старший инструктор центра тестов ГТО в Раменском Андрей Иосифович Будкевич. Праздник начался с Гимна Российской Федерации: положа руку на сердце, дети и взрослые внимательно его слушали, а многие школьники – с удовольствием подпевали.
На торжественной линейке Андрей Иосифович Буткевич получил от председателя окружного Совета депутатов Юрия Ермакова «Благодарственное письмо за многолетний безупречный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в организацию ГТО». Произошло это под бурные овации всех присутствующих.
После коротких выступлений директора школы Галины Викторовны Лайко, гостей и организаторов мероприятия, которые единогласно желали детям удачи в соревнованиях, началась самая интересная часть фестиваля – непосредственно сдача нормативов.
Дети признались журналистам в том, что любят подобные соревнования, да об этом их можно было и не спрашивать: под теплым весенним солнцем школьники с удовольствием бегали, прыгали, качали пресс, отжимались и подтягивались.
Примером для многих в этот день стал почетный гость праздника - 88-летний ветеран Виталий Алексеевич Силантьев - обладатель двух золотых значков ГТО. Нормы Виталий Алексеевич сдал уже на пенсии (11 возрастная ступень, возраст 70+).
Ежедневно Виталий Алексеевич занимается спортом, в последнее время - скандинавской ходьбой. Еще год назад он проходил по 15 км, а сейчас признался, что ходит примерно по 8 км в день. Специально для СМИ ветеран и обладатель золотых значков ГТО подтянулся дважды, чтобы все убедились - никакой возраст спорту не помеха! Для своего 22-летнего внука Даниила, Виталий Алексеевич - главный пример для подражания. Даниил заботливо присматривал за дедушкой, помогал ему снимать и надевать куртку, подыскивал удобный турникет для занятий, в общем, не отходил от ветерана ни на шаг. Любовь к спорту передалась и внуку Виталия Алексеевича – он занимается баскетболом.
Глава Раменского городского округа Виктор Неволин, конечно, тоже сдавал нормативы ГТО, а в этот день даже принял участие в соревновании – качал пресс вместе с ребятами, а потом подбадривал их.
Кстати, в моральной поддержке дети не особо нуждаются: со стороны видно, с каким удовольствием они занимаются спортом, а у учащихся младших классов физическая культура – один из самых любимых уроков.
Глава Раменского округа Виктор Неволин рассказал о том, как ему удается заниматься несколькими видами спорта: «Для того, кто всю жизнь занимается спортом, основной мотивацией является адреналин. Если ты перестаешь заниматься, то чувствуешь себя плохо. В школьные годы и мне приходилось сдавать эти нормы, нам тогда вручали значки. Обладателям «золотого значка» было приятно, что ты достиг хороших результатов на начальном этапе. Когда мы сдавали нормы, не думали о том, как это важно, все воспринималось обыденно, но сдать ГТО было почетно. Мне кажется, что сейчас нормативы стали посложнее, однако и престиж этого значка становится выше. Сегодня здесь присутствует ветеран, который в своем почти 90-летнем возрасте подтягивается 8 раз, он два года подряд сдает нормативы на золотой значок. Потрясающий пример для ребят, да и для взрослых! Здорово, когда есть пример таких спортивных людей, у детей появляются стремления, а мы лишь должны предоставить им возможности. Все возможности в этой школе есть – только тренируйтесь и сдавайте нормативы».
Отрадно, что престиж значка «Готов к труду и обороне» с каждым годом повышается, а желающих сдать нормативы становится все больше, ведь это путь не просто к спорту, а к здоровью и долголетию.

Председатель Совета депутатов Раменского округа Юрий Ермаков:
«Дорогие ребята, я вас поздравляю с сегодняшним праздником! Все мы будем сегодня сдавать ГТО и помнить о том, что в нашем округе есть спортивные традиции, которые мы чтим. Среди наших жителей огромное количество и чемпионов России, и чемпионов Европы, и даже Олимпийских чемпионов. Именно с этих соревнований по ГТО начинается путь к спортивной карьере. Я очень надеюсь, что многие из вас в будущем станут чемпионами мира или Олимпийскими чемпионами».

Обладатель двух золотых значков ГТО, ветеран Виталий Алексеевич Силантьев:
«Для меня движение – это жизнь. Сколько я себя помню, я всегда не слезал с велосипеда, у меня было стремление к успехам. На велосипеде я участвовал и в соревнованиях. Вообще стараюсь двигаться как можно больше. К сожалению, зарядку по утрам уже не делаю, но в последняя время много хожу со скандинавскими палками. Мне это помогает поддерживать бодрость духа. Еще года полтора назад я мог пройти 12-15 км за один раз. Ребятам я желаю здоровья, а для этого надо постоянно двигаться, работать над собой и стараться, проявлять больше усердия».

Справка
Во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» принимают участие сорок школ Раменского округа, а также ведущие предприятия города: РПЗ, РПКБ, «Энергия». Раменский центр тестирования принимал нормативы ГТО и награждал знаками отличия сотрудников восточного отделения «Сбербанка», прокуратуры, «Мособлгаза», педагогов школ, депутатов, воспитанников детских садов и их родителей, сотрудников Росгвардии, студентов колледжей и ВУЗов.
Активное участие в мероприятиях принимает Совет ветеранов Раменского (около 40 человек награждены знаками отличия). С прошлого года стали тестировать и людей с ограниченными возможностями – четырём участникам этой категории были вручены знаки отличия.
Мероприятия комплекса ГТО, как в школах, так и на спортивных площадках округа проходят круглогодично. В этом году крупные фестивали прошли в ГГУ, СОШ №9, на стадионе «Красное Знамя». В них приняли участие люди 11 возрастных категорий, то есть не только школьники, но и жители в возрасте старше 70 лет.
Раменский центр тестирования начал свою работу в июле 2015 года. В первый год знаки отличия ГТО получили около 200 человек. Сейчас в округе около 37 тысяч зарегистрированных участников в возрасте от 6 до 88 лет. Только в начале этого года знаки отличия были вручены 972 участникам. За апрель и май 2022 года число прошедших тестирование приблизилось к полутора тысячам.

Роза Ревина
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.