Юные футболисты сразились в Раменском На Кубок Евгения Крутова

This article has photo gallery / Спорт / Ирина Комова

 (photo: )

Детский футбольный турнир на Кубок Героя России Евгения Александровича Крутова состоялся 29 мая на стадионе «Красное Знамя». В нем приняли участие команды из Люберец, Жуковского, Москвы, и, конечно же, из нашего родного города, где футбол давно стал самым популярным видом спорта.
В 9:30 старт соревнованиям дал председатель Совета депутатов Раменского городского округа, Секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Юрий Анатольевич Ермаков.
Герой России, летчик-испытатель Евгений Александрович Крутов, приехавший поприветствовать юных футболистов в возрасте от 7 до 12 лет, пожелал ребятам успехов в турнире.
Координатор Федерального проекта «Историческая память», депутат Московской областной Думы Владимир Сергеевич Вшивцев вкратце рассказал собравшимся о том, что делается у нас для развития спорта и патриотического воспитания молодежи, посоветовал школьникам с ранних лет дружить со спортом.
Пришла поддержать раменских футболистов и заместитель председателя Совета депутатов Раменского городского округа Нина Михайловна Широкова. Кстати сказать, группы поддержки были практически у всех команд, участвующих в этих соревнованиях и обещающих стать популярными и традиционными.
Турнир длился до 15:00. Юные футболисты проявили волю к победе, показали индивидуальное мастерство и коллективную игру, а в конце получили из рук Евгения Крутова и Юрия Ермакова кубки и почетные грамоты.
Корреспондент газеты «Грань» попросил одного из лучших футболистов высказать свое мнение о соревнованиях. - Классный турнир! - сказал юный игрок.

Биография Крутова Евгения Александровича
Евгений Александрович Крутов родился 23 марта 1978 года в Иваново, на родине отца. Отец — лётчик-испытатель Александр Крутов.
С 1980 года жил в Жуковском. В 1996 году окончил Ейскую школу-интернат с первоначальной лётной подготовкой в Краснодарском крае, после поступил на военную службу в Вооружённые силы Российской Федерации, начал обучаться в Качинском высшем военном авиационном училище лётчиков имени А. Ф. Мясникова в Волгограде. В 1998 году был переведён в Армавирское высшее военное авиационное училище лётчиков имени П. С. Кутахова, которое окончил в 2001 году. В дальнейшем служил летчиком-инструктором учебного авиационного полка Краснодарского высшего авиационного военного института, а в 2003 году вышел в запас в звании старшего лейтенанта. В 2003 году поступил на работу лётчиком-испытателем в Лётно-исследовательский институт имени М. М. Громова, параллельно закончив в 2005 году Школу лётчиков-испытателей имени А. В. Федотова. Во время работы в институте осуществил ряд сложных испытаний различных самолётов. Освоил более 15 типов самолётов, общий налёт составляет более тысячи часов. Имеет квалификацию лётчика-испытателя 1-го класса.
5 октября 2018 года Крутов на месте командира вместе М. В. Кондратенко в качестве инструктора принимали участие в предполётных испытаниях самолёта-лаборатории МиГ-29ЛЛ (бортовой № 84) в Жуковском. Взлетев в 10 часов 38 минут, примерно через шесть минут самолёт достиг высоты в 10 тысяч, после чего Крутов приступил к выполнению поставленного задания, став выполнять фигуры пилотажа. В процессе вывода самолёта из петли, в задней части фюзеляжа раздался удар, после чего в левом двигателе начался пожар, перекинувшийся затем и на правый. Не предпринимая попыток катапультироваться, лётчики вывели самолёт из облачности, увидев жилые многоэтажки Воскресенска. После того, как они увели самолёт от домов в район леса и полей, управление полностью отказало. Самолёт практически летел уже боком, но лётчикам удалось катапультироваться, их парашюты успешно раскрылись. Крутов приземлился нормально, однако Кондратенко получил травму спины, и вскоре они оба были найдены, доставлены на аэропорт Раменское, а затем в Центральную городскую больницу Жуковского для обследования. В результате катастрофы институт потерял единственный МиГ-29, для расследования причин случившегося была создана специальная комиссия. Самолёт упал около Егорьевска, близ деревни Дмитровцы, в безлюдном месте, не нанеся жертв и разрушений на земле. В заключении комиссии по итогам расследования аварии было отмечено, что «действия экипажа были продуманными, грамотными и своевременными с проявленными при этом выдержкой и самообладанием, направленными на исключение катастрофических последствий столкновения самолета с жилыми массивами, при полном понимании реальной угрозы своим жизням и здоровью». 12 апреля 2021 года Крутов и Кондратенко были удостоены званий «Герой Российской Федерации».

Ирина Комова
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.