Физкульт-привет из Советского Союза

/ Спорт /

 (photo: )

В предыдущем номере газеты «Грань» мы уже сообщили нашим читателям о том, что 11 июня, то есть в ближайшую субботу, в Раменском состоится масштабный праздник – День города. В честь этого события запланировано множество развлекательных и спортивных мероприятий.
Если о культурной программе нам уже рассказала Ольга Борисовна Егорова, то насчет спортивных локаций во время праздника лучше всех осведомлен Леонид Васильевич Савин – председатель Комитета по спорту и молодежной политике Раменского округа. Совсем недавно в радиоэфире он дал интервью Елене Перетокиной. Если вы вдруг пропустили, читайте о важных спортивных мероприятиях прямо сейчас!
- Совсем скоро мы отметим день рождения нашего любимого города и прямо за ним – День России. Конечно, ваш Комитет всегда активно участвует в подобных масштабных мероприятиях. Расскажите, что будет организовано для жителей в упомянутые даты?
- В большинстве случаев на торжественных мероприятиях мы озвучиваем несколько девизов «Живем спортом!» или «Ни дня без спорта!». Это действительно так. 11 июня мы отметим День города и, отвечая за свою отрасль, я могу сказать, что он получится спортивным. Основной спортивной площадкой в этот день станет ДС «Борисоглебский», всех жителей и гостей города мы приглашаем к центральному входу во дворец с 11:00 до 17:00. Все уже знают, что в этом году тематика нашего Дня города – «100 лет СССР», так что и форма одежды, и спортивные мероприятия – тем более, должны соответствовать. Поэтому будут проводиться соревнования на сдачу нормативов «Готов к труду и обороне», записываться заранее не нужно, подходите и сдавайте день в день. Здесь же состоятся мастер-классы по гребле, и мы представим экспозицию байдарок и каноэ того времени, наших российских гребцов, которые выигрывали во время «Олимпиады-1980». Мы эти лодки специально привезем и каждый сможет подойти посмотреть, сесть на тренажер и даже попробовать свои навыки гребца.
В то же время будет проходить матчевая встреча по баскетболу, с которой нам помогает Федерация по баскетболу, детишки будут участвовать. Все желающие смогут принять участие в турнирах по настольным играм, как это было в советское время. Мы расставим столы прямо под деревьями (место сбора – лыже-роллерная трасса) и все желающие смогут поиграть в шахматы, нарды, шашки и домино.
- Только бы погода нас не подвела!
- Уверен, что погода будет шикарная. Как-то лил проливной дождь, а мы проводили День физкультурника. И я тогда сказал всем участникам, что дождь – это просто вода, и именно так к нему необходимо относиться. И тогда все будет хорошо!
- Чем смогут заняться дети?
- С 13:00 до 16:00 на территории у центрального входа в ДС «Борисоглебский» мы проведем конкурс рисунков СССР. Всем обязательно раздадим мелки, но если жители хотят принести свои, учитывайте, что в то время были только белые. Принять участие смогут все.
- Ольга Борисовна упоминала о том, что будут организованы игровые и спортивные зоны, которые перенесут и взрослых в советское детство.
- Конечно. С 13:00 до 17:00 пройдет фестиваль «Эпоха СССР». На нем каждый вспомнит, чем он занимался и как развлекался в детстве. Например, мы играли в вышибалы, стреляли из рогаток и прыгали через «резиночку». В основном, этим увлекались девочки, но и мальчики тоже подтягивались. У нас состоится фестиваль тех любимых игр, у каждой площадки будет свой инструктор, можно будет подойти и поиграть, окунуться в мир советского детства. Я уверен, что это будет не только весело, но и слезы ностальгии мы обязательно увидим.
В это же время стартует основная программа: с 14:00 на территории будут работать тематические экспозиции, где публика сможет увидеть предметы из
СССР. Здесь же состоится товарищеская встреча по футболу, в игре – кожаный мяч, а футболисты в белых майках, как это было в
СССР! На территории профилактория пройдет матч, который можно будет посмотреть, вход организуем также с центральной площадки перед ДС «Борисоглебский». С 14:00 до 17:00 каждый сможет посмотреть товарищескую всесоюзную встречу по борьбе: на ней соберутся все наши республики и продемонстрируют бокс, карате, и другие виды единоборств. С 15:00 до 17:00 на этой же территории состоится конкурс «Папа, мама, я – спортивная семья». Обязательно попрыгаем в мешках! Нет никакой разницы, пять лет вашему ребенку или 15, обязательно все приходите, всем пойдет на пользу! Это отличная и известная с детства эстафета, проводившаяся раньше в каждой школе и в каждом дворе.
- Расскажите, пожалуйста, о самом значимом моменте спортивной составляющей Дня города.
- Кульминацией спортивного Дня города станет заезд на лодках-драконах. Он состоится с 17:00 до 19:00 на Борисоглебском озере. Только представьте: большая лодка, в ней 10 гребцов и один человек задает темп, играя на барабане. Состоится несколько заездов, в каждом примут участие по 4 лодки. Команды будут соревноваться, проходя в полуфиналы и финал. Комментатор расскажет про этот вид спорта и про участников, которые будут выходить также к центральному входу в ДС «Борисоглебский». Стартовать лодки будут от площади Победы, а финишировать - у Дворца спорта.
- Откуда же взяли такие лодки?
- В училище Олимпийского резерва, которое находится в г. Бронницы. У нас есть с ним соглашение, и мы подумали, почему бы не провести эти соревнования здесь. Ведь именно в Раменском зарождалась советская гребля, истоки ее здесь, так что про нее забывать не будем. Соревнование будет зрелищным и красивым, со стороны площади Победы можно будет наблюдать за озером, а сами заезды все смогут увидеть с лыже-роллерной трассы, если пройдутся по ней пешком. Уверен, что это мероприятие будет в диковинку, так что обязательно приходите!
- Здорово! И скажите, пожалуйста, несколько слов о праздновании Дня России.
- День России мы проведем 12 июня на стадионе «Красное знамя». С 10:00 там будут проходить детские турниры по футболу, волейболу и баскетболу. Проходите болеть за ребят! В 16:00 мы ждем всех желающих на праздничную концертную программу, которую подготовит Комитет по культуре и туризму Раменского округа. Здесь можно будет попеть, потанцевать и подкрепиться. Приходите обязательно, будет атмосферно, ведь это праздник той страны, где мы родились и живем! Мы должны отметить его не только весело, но и с пользой, по-спортивному!

Записала Роза Ревина
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.