Бокс-это модно. Бокс-это круто!

This article has photo gallery / Спорт /

 (photo: )

В известной песне поется о том, что в хоккей играют настоящие мужчины, а трус не играет в хоккей. А что тогда можно сказать про бокс? Этот вид спорта и вовсе для самых настоящих, избранных мужчин и женщин, мужественных, стойких, волевых людей, которые могут держать удар в прямом смысле слова: После посещения одиннадцатой Спартакиады по боксу учащихся России, которая проводилась с 26 июня по 3 июля во Дворце спорта «Борисоглебский», после просмотра нескольких раундов соревнований, порой, завершавшихся нокаутом, корреспондент «Грани», видевший эти бои своими глазами, с таким утверждением полностью согласен.
В нашем округе - поистине спортивной Мекке - часто проводятся разного уровня соревнования. Тут и база для их проведения хорошая, и в городе есть, чем полюбоваться в свободное время. Видно, пришелся по душе наш город и боксерам. Не первый раз съехались сюда представители из разных мест нашей необъятной страны, чтобы выявить лучших бойцов среди юниоров и юниорок. На торжественной церемонии присутствовали многие известные боксеры, поклонники этого вида спорта, официальные лица, гости, представители администрации округа и народные избранники, среди которых есть не просто любители этого вида спорта. Например, депутаты Александр Веденин и сам председатель Совета Юрий Ермаков часто выходят на ринг, чтобы быть в тонусе, держать спортивную форму, поддержать ребят, которые занимаются боксом. И нам есть чем гордиться, растет хорошая смена. На торжественном открытии соревнований состоялось награждение раменского боксера Ивана Вороны, ставшего победителем недавнего первенства России среди юношей 15-16 лет. Также был отмечен и его тренер Сергей Викторович Саблин.
Выступившая на правах хозяев, заместитель председателя Совета депутатов Раменского городского округа Нина Михайловна Широкова тепло поприветствовала участников спартакиады – посланцев 50 регионов, пожелала им успехов в спортивной карьере, подчеркнув при этом, что все они уже победители – ведь сюда, в Раменское, приехали лучшие из лучших.
Второго июля состоялся финал. 118 юниоров и 76 юниорок, молодых спортсменов 17 и 18 лет, разыграли 25 комплектов медалей в 13 весовых категориях. Уже первые финальные бои показали, что в Раменское приехала серьезная команда – надежда нашего бокса. Это был настоящий смотр сил и резервов этого вида спорта, его будущие и настоящие звезды, уже давно заявившие о себе в крупных российских и международных соревнованиях.
Приятно отметить растущую популярность этого, казалось бы, жесткого, мужского вида спорта, среди женщин. Почти восемьдесят девушек приехали на спартакиаду и достойно представили свои регионы, показав высокий уровень подготовки. Не без оснований специалисты и поклонники этого вида спорта отмечают, что женский бокс прогрессирует, что он вышел из темных залов спортивных клубов на свет. Женский бокс стал модным. Девушка боксер – это круто!
Чем же привлекает бокс прекрасную половину человечества? Одни говорят, что нравится этот вид спорта тем, что он заставляет постоянно вести борьбу с собой, совершенствовать свою физическую и психологическую форму. После ринга житейские мелочи перестают раздражать, появляется уверенность в себе, возможность дать сдачу хаму. После общения с девушками, занимающимися боксом, можно сделать вывод о том, что бокс – это, прежде всего, отличные эмоциональные нагрузки и хорошая альтернатива скучному фитнесу. Понятно, что для спортсменов мотивации другие. И для них бокс – это карьера, это престиж, это профессиональная работа.
Но вернемся к соревнованиям. В числе первых вышли на ринг Борис Ерошкин из Москвы и Родион Мытник из Белгородской области. В этом поединке победил более опытный москвич, занявший 1 место в весовой категории 63.5 кг. Финальные бои, где были высокие ставки, заставляли некоторых спортсменов осторожничать, сдерживать пыл, другие же наоборот шли напролом то ли от волнения, то ли чувствуя преимущество. По мнению болельщиков, самым зрелищным был бой, который провел Иван Родионов из Подольска. Он несколько раз отправлял своего соперника в нокаут.
- Я с уважением отношусь к парню, с которым мне довелось сражаться в финале. Просто делал свое дело на ринге и в этот раз был удачливее и сильнее, - прокомментировал ситуацию Иван. Уместно сказать, что команда Московской области добилась неплохих результатов и в целом. В общем зачете она заняла третье место, завоевала 3 золотые, серебряные и бронзовые медали.
Из шести подмосковных юниоров, участвующих в спартакиаде, четыре вышли в финал. Не всем удалось провести такой яркий бой, как Иван Родионов, но все юноши продемонстрировали свои возможности, достойно выступили. Спасибо тренеру команды Александру Подольскому.
Финальные бои юниорок были не менее захватывающими и более эмоциональными. Эти девушки крепко подружились со спортом, выбрали бокс и уже много раз им приходилось сражаться на ринге. Это были не новички, впервые идущие в зал на тренировку, умирающие от страха, что из них вот-вот сделают отбивную. В самой легкой весовой категории (до 48 кг) первое место заняла Лия Патлай из Ивановской области. Блестяще выступили и представители Краснодарского края. Из Кубани приехал поистине звездный чемпионский состав. Анастасия Кооль, Анастасия Демурчан, София Охотникова, Надежда Голубева стали украшением соревнований. Все они в своих весовых категориях заняли первые места в финале.
На юниорской спартакиаде все было по-взрослому: четкая организация, судейство, культурно-развлекательная программа, когда паузы в соревнованиях заполнялись танцевальными и сольными номерами. Участников соревнований и болельщиков порадовал композитор и исполнитель Анатолий Корж своей песней «Россия, вперед».
- До финальной части спартакиады дошли только чемпионы в своих весовых категориях из восьми федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга. На мой взгляд, соревнования прошли на высоком уровне. Мы давно тесно сотрудничаем с Раменским городским округом, Дворцом спорта «Борисоглебский». Здесь спортсменам очень удобно. Места для отдыха и тренировки – все рядом, - подчеркнул заместитель руководителя федерации бокса Московской области Максим Дубровский.
В финальный день соревнований в адрес властей округа, коллектива «Борисоглебского», наших земляков, оказавших поддержку в проведении спартакиады по боксу учащихся России, было сказано много добрых слов. Атаман хуторского казачества Вячеслав Николаевич Коценко, Александр Владимирович Веденин и многие другие получили благодарственные письма. Любители бокса получили возможность увидеть эти яркие соревнования и, наверняка, многие из родителей приведут в секции бокса своих детей, а через несколько лет мы увидим их на подобных спартакиадах.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.