В СК «Сатурн» прошла Всероссийская спартакиада по водному поло

/ Спорт / Лена Брикова

 (photo: )

Финал всероссийской летней спартакиады по водному поло среди девушек до 18 лет состоялся в Раменском на прошлой неделе. К нам приехали участники из восьми регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, из Челябинской и Нижегородской областей, из Ростовской области и Ханты-Мансийского автономного округа. Около 200 человек с комфортом разместили на время соревнований на базе спортивного комплекса «Сатурн», чтобы девушки могли спокойно тренироваться и принимать участие в соревнованиях в бассейне.
Директор СК «Сатурн» Владимир Васильевич Долгов рассказал журналистам о проводимых соревнованиях: «Министерство спорта проводит летние спартакиады среди юношей до 18 лет и среди молодежи старше 15 лет. Мы постоянно участвуем в конкурсе на проведение Спартакиад. Сегодня на нашей территории проходит XI летняя спартакиада по водному поло среди девушек до 18 лет. Эти соревнования проводятся у нас впервые, но ранее мы проводили очень много аналогичных соревнований. Среди них стоит у помянуть плавание, баскетбол, волейбол, борьбу, стрельбу их лука и тому подобное. Мы с федерациями вышеперечисленных видов спорта работаем давно и друг друга уважаем, помогаем. В осенне-зимний период провели множество туров первенств России и будем продолжать дальше».
На соревнованиях мы узнали о том, что в Раменском, к сожалению, не культивируется водное поло среди девушек, этим занимаются только юноши. Однако Московская область на соревнованиях была представлена, в основном, базовыми клубами, которые расположены в Рузе и Чехове. Там есть училища олимпийского резерва, в том числе детско-юношеские.
«Спортсмены из Московской области выступают у нас с удовольствием, мы всех приняли, разместили и накормили. Все спортивные сооружения мы подготовили, и нареканий пока никаких нет», - добавил Владимир Васильевич.
Поздравить финалистов приехал председатель комитета по спорту и молодежной политике Раменского городского округа Леонид Васильевич Савин: «Я не мог пропустить эти соревнования, потому что являюсь мастером спорта по гребле. Вода мне близка. Хочу пожелать вам удачи!»
Самыми активными на соревнованиях были москвичи: группа поддержки громко подбадривала тех, кто разминался в воде перед игрой. Оказывается, болельщики поддерживают свою команду на протяжении шести лет! Конечно, из Челябинска или Санкт-Петербурга в Раменское доехать сложнее, но при этом спортсменки именно из этих областей разгромили соперниц в соревнованиях группы «А». Однако участницы из Нижегородской области и Москвы победили в квартете «Б». Поздравляем девушек с отличными результатами и будем рады видеть их в Раменском снова.

Справка
Водное поло – довольно сложная игра, в которой участники должны не только обладать отличной физической подготовкой, уметь плавать разными стилями, но и быть очень внимательными, даже агрессивными. Соревнования между командами проводятся в четыре этапа, на каждый из них дается не более 8 минут. На атаку соперника при этом выделяется всего 30 секунд, после чего мяч переходит к другой команде. При этом игрок не может трогать мяч обеими руками, это считается нарушением.

Лена Брикова
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.