Легенда раменского футбола Георгий Шухов

/ Спорт /

Георгий Шухов родился в Приморском крае в 1946 году. С самого детства увлекся футболом. В послевоенные годы этот вид спорта был не менее популярен, чем сейчас. Мальчишки в те суровые годы сами строили себе футбольные поля на пустырях – никому даже в голову не приходило просить об этом взрослых. Ну а на покупку мяча складывались, чаще всего экономили на конфетах и активно собирали пустые бутылки от водки и лимонада, а потом сдавали их в магазин. Так и набирали на мяч. По словам друзей, Шухов с малолетства был заводилой, капитаном не только на поле, но и во всех других мальчишеских делах. Был крепким, рослым, да и здоровьем его бог не обидел. С младших классов уже играл за школьную команду.
Судьба привела Шухова в Подмосковье. С 1970 по 1977 год он играл за «Сатурн» и внес огромный вклад в победы команды. Вот что пишет в своей книге об истории раменского футбола Валерий Жохов.
«В 70-е годы раменчане одержали немало побед в областных соревнованиях. Всего — начиная с 1967 года — «Сатурн» 10 раз становился чемпионом Московской области и неоднократно становился обладателем Кубка областного Спорткомитета. А самый громкий успех пришел к команде, возглавляемой ее бывшим игроком Юрием Кузнецовым, в 1976 году. «Сатурн» в финале «Кубка миллионов» обыграл «Водник» из Ванино с разгромным счетом 3:0. Подробности памятного финала были опубликованы в газете «За коммунистический труд» (ранее раменский коллектив играл в финале этого турнира в 1975 г.):
«Раис Гильманов — быстрый техничный футболист в свои 19 лет добился многого. Наш вратарь Александр Малевич хорошо освоил весь технический арсенал приемов. Он отличается быстрой реакцией, умело выбирает место, легко берет верховые и низовые мячи.
Зоркими стражами ворот зарекомендовали себя защитники Валентин Горелов и Виктор Кащеев. Их отличает спокойствие, умение разрядить обстановку, создавшуюся вдруг на нашей стороне. Они не только подстраховывают своих партнеров, но и часто сами включаются в атаку.
Виктор Бирюков доставил много хлопот защитникам «Водника». Активно на правом крае действует Николай Карасев. Он обычно играл на правом фланге защитника и подал мяч в штрафную площадку «Водника» на набегающего Александра Шумика, который головой послал мяч в сетку ворот.
Второй гол футболисты «Сатурна» забивают на 21-й минуте. Г.Шухов под острым углом послал мяч в штрафную площадку набегавшему Борису Борисову. Последовал точный удар — вратарь хабаровцев Анатолий Сухов был бессилен. 2:0 «Сатурн» ведет.
«Водник» атакует, гол! Судья всесоюзной категории Иосиф Самусенков не засчитывает взятие ворот «Сатурна» хабаровцами, так как вратаря Анатолия Малевича неправильно атаковали во время приема мяча.
Идет 40-я минута игры. Футболисты «Водника» подают с правого фланга угловой. Возникает опасный момент у наших ворот, но Юрий Рябцев выбивает мяч головой из штрафной площадки, его подхватывает Георгий Шухов.
На первой минуте второго тайма Борисов с подачи Шухова заставляет голкипера «Водника» в третий раз вынуть мяч из сетки ворот. 3:0! «Сатурн» выиграл! Кубок наш!».
Вот состав обладателя «Кубка миллионов»: В.Кащеев, А.Пискунов, В.Горелов, Г.Шухов, А.Малевич, А.Иванов, А.Шумик, Н.Касарев, В.Гуреев, А.Жогин, А.Ходаков, Р.Гильманов, В.Бирюков. Начальник команды — Евгений Пронин».
Георгий рано ушел из жизни. Но память об этом человеке живет. Девятнадцать лет в Раменском городском округе проводятся соревнования, посвященные Георгию Шухову.