Раменское - город для спорта, город для детей!

This article has photo gallery / Спорт / Ирина Комова

 (photo: )

Это наглядно показали спортивные мероприятия, посвященные Дню физкультурника, состоявшиеся 13 августа. Стадион «Красное Знамя» походил на растревоженный улей. Сюда с самого утра приехали организаторы праздника из комитета по спорту и молодежной политике и их помощники, чтобы все подготовить к началу соревнований. Чуть позже на стадион хлынул поток спортсменов со всего округа.
День физкультурника начался с парада участников спартакиады среди территориальных управлений, приветствия главы округа Виктора Валентиновича Неволина и других почетных гостей. Торжественная часть завершилась филигранным показательным выступлением девушек, представляющих эстетическую гимнастику. До начала спартакиады были проведены награждения раменцев, тех, чья жизнь и профессия связаны с физкультурой и спортом, кто сделал много полезного для развития спорта в Раменском округе, а на завершающем этапе были вручены медали и кубки.
Территория стадиона позволяла одновременно проводить соревнования по всем заявленным видам спорта: мини-футболу, легкой атлетике, перетягиванию каната, стритболу, шахматам, настольному теннису, пляжному волейболу, дартсу. Зрители и болельщики выбирали на свой вкус, что посмотреть и кого следовало поддержать. Многие директора территориальных управлений следовали за своими командами, чтобы поднять их боевой дух.
Наш корреспондент за полтора часа соревнований успел побывать на всех площадках, сделать снимки с каждого уголка, где шла борьба за победу, за очки, которые в сумме выводили команду на первые места. Но, пожалуй, самыми зрелищными были «Веселые старты» и «Папа, мама, я – спортивная семья», в которой приняли участие 13 семей. Невозможно передать словами как переживали дети за родителей, как сами старались все сделать правильно, не допустить ошибки. Можно критиковать власть за какие-то проблемы и недоработки, но в работе с детьми, что в образовании, что в культуре и спорте наш округ по праву занимает лидирующие позиции. Гости нашего города, наших поселков и деревень удивляются обилию спортивных площадок, стадионов, умению с самого раннего возраста увлечь детвору спортом, привить им здоровый образ жизни. Эта многолетняя приоритетная политика дает позитивный результат не только в массовых занятиях физической культурой, но и в спорте высоких достижений. Об этом еще раз сказал на стадионе глава муниципалитета Виктор Неволин.
– У нас, учитывая огромную и протяженную территорию округа, работают территориальные управления, команды которых сегодня приехали сюда и открыли праздник. Но соревнования сегодня проходят в Раменском и на озере Пионер, и в поселке Ильинский, и в Новохаритоново, и в Островцах, и в других территориальных образованиях. Спорт объединяет. Участие в соревнованиях создает конкурентную среду. Для некоторых эти обычные соревнования могут стать началом для больших и более серьезных стартов! Очень приятно видеть, что в массовых мероприятиях участвует столько молодежи и детей. На федеральной площадке мы уже несколько лет участвуем в конкурсе «Города для детей». Дважды были победителями. И признавалось это компетентным жюри на уровне Совета Федерации. У нас в городе многое делается для детей… Это и открытие новых детских площадок, это и услуги, которые оказываются нашими спортивными школами. И сегодня на стадионе мы видим, сколько детей участвует в празднике. «Города для детей» – это конкурс, за подготовкой к которому стоит реальная работа многих людей. Я считаю, что в нашем городе многое делается для развития детского спорта. И надо говорить не только о его широкой популяризации, но и о работе преподавателей, тренеров… – отметил глава Раменского округа, обращаясь к зрителям.
Массовую поддержку спортивных состязаний между территориальными управлениями Раменского городского округа, открывшихся празднично и ярко на стадионе «Красное знамя», участники и болельщики спартакиады увидели на озере Пионер, где в полдень проходили соревнования по гребле, на баскетбольной площадке и футбольном поле ДЮСШ №1 (оз. Пионер); в п.Ильинский на стадионе «Авангард» (спортшкола «Авангард»); в с.Новохаритоново на стадионе «Прогресс» (спортшкола «Сатурн»); в Островцах на ул.Подмосковной и в п.им.Тельмана у ДК «Чулковский» (спортшкола «Островецкая»).
Итак, День физкультурника
превратился в нашем округе в большой спортивный праздник. Однако одно из мероприятий стоит упомянуть особо. Дело в том, что все соревнования были организованы в муниципалитете комитетом по спорту и молодежной политике, а его председатель – Леонид Савин является мастером спорта по гребле.
Вот почему соревнования по гребле на байдарках памяти заслуженного тренера России
Я.Я. Костюченко с показательными заездами по кануполо и гребному слалому, стоили внимания всех жителей и гостей нашего города.
Конечно, в этот день, кроме Леонида Савина по озеру прокатились и глава муниципалитета Виктор Неволин с заместителем главы администрации Раменского округа Ольгой Егоровой.
Два легендарных спортсмена в минувшую субботу посетили соревнования по гребле на байдарках, посвященных памяти заслуженного тренера России Я.Я. Костюченко. К нам приехали Татьяна Коршунова, серебряный призёр Олимпиады-76 и Александр Дегтярёв, олимпийский чемпион Олимпиады-76. Легендарные спортсмены-гребцы родились в Раменском округе, как и Яков Костюченко – именно он был их тренером.
«Мало кто в Раменском округе знает, какая плеяда прославленных гребцов-байдарочников является нашими земляками. Поэтому мы начали возрождать интерес жителей к данному виду спорта. В этом большом деле нам помогают ветераны гребного спорта, которые точно знают, что именно в Раменском находятся истоки Центра подготовки олимпийского резерва по гребному спорту в Бронницах. Сегодня юные гребцы получали свои награды из рук олимпийских легенд. И пусть их пример станет для ребят вдохновением и стимулом к спортивным вершинам!», - сказал Виктор Неволин.
«Сегодня исторический день. Помимо тех традиционных видов спорта, которые мы проводим регулярно, в этот День физкультурника мы возрождаем в Раменском греблю на байдарках и каноэ. На озеро «Пионер» пришли прославленные спортсмены, в их числе - призеры Олимпийских игр Александр Дегтярев и Татьяна Коршунова, с которыми общался глава округа Виктор Валентинович Неволин по поводу развития этого популярного вида спорта. Впервые состоялись соревнования по гребле на байдарках памяти заслуженного тренера СССР, нашего земляка Якова Костюченко», - подчеркнул председатель комитета по спорту и молодежной политике Леонид Савин, показавший перед открытием соревнований мастер-класс по гребле.
Не обошлось и без медалей, которые юным спортсменам вручили олимпийские чемпионы.
Пока на Пионере соревновались гребцы, на баскетбольной площадке готовились к турниру по стритболу команды мальчиков и девочек из раменских спортивных школ. Символическое вбрасывание мяча главой округа – и начинаются матчи. Играть во всю силу спортсменам не мешала даже жаркая погода, ведь на кону - медали и кубки, которые на протяжении всего турнира ярко блестят на солнце, привлекая внимание юных баскетболистов.
Баскетбольная площадка стадиона «Пионер» стала самой популярной: соревнования продолжились здесь и на следующий день! Правда, в воскресенье на площадку вышли уже взрослые команды. В общем, если дело доходит до спорта, то раменчан остановить невозможно!

Ирина Комова
Фото автора и отдела пресс-службы

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.