К труду и обороне готовы!

This article has photo gallery / Спорт / Лена Брикова

 (photo: )

Спортивная нация – здоровая нация. Это известно сегодня даже детям. Причем школьники младших классов традиционно обожают физкультуру, но чем старше становится ребенок, тем меньше времени он проводит на свежем воздухе в движении, и все больше сидит на диване с гаджетами. Для того, чтобы школьники в Раменском городском округе были активными и здоровыми, у нас регулярно проводятся фестивали «Готов к труду и обороне» на базе различных образовательных учреждений.
Ребята сдают нормативы «ГТО» целыми классами, с удовольствием соревнуясь друг с другом. Взрослые тоже стараются не отставать, и показывают школьникам пример. 9 сентября в школе №8 города Раменское стартовал фестиваль ГТО, в течение дня здесь проходили испытания для учащихся со 2 по 6 классы включительно. Всего 5 нормативов должны были сдать ребята, классу отводилось на сдачу комплекса по 40 минут. Фестиваль начался с официальных приветствий депутатов Совета депутатов и представителей Раменского центра тестирования комплекса ГТО. Чтобы показать ребятам хороший пример, в их присутствии пяти депутатам окружного совета были вручены золотые значки ГТО, а один из депутатов - Синицкий Александр Михайлович при всех тут же отжался на пальцах под восторженные возгласы школьников! Золотой значок ГТО получить не так просто, но раз этого смогли добиться взрослые, не только мужчины: Юрий Анатольевич Ермаков, Андрей Александрович Хромов, Акоп Георгиевич Акопян, но и женщины - Татьяна Михайловна Скочилова, то и у ребят все должно получиться.
«Всего три основных и два дополнительных вида испытаний проходят сегодня ребята. К основным относятся силовые упражнения (отжимания), бег на короткую дистанцию (30 метров) и упражнения на гибкость (наклоны). Также будут еще прыжки с места и упражнения на пресс. Более 40 школ Раменского округа принимают участие в сдаче нормативов ГТО, основной упор, конечно, на выпускников, потому что при поступлении в ВУЗы им дают дополнительные баллы. Выпускники в связи с этим проявляют наибольшую активность. Осень - горячая пора, сложность в том, что основным видом испытаний является бег на выносливость на 2-3 км, и его нужно успеть провести до того, как выпадет снег», - рассказал Андрей Буткевич, старший инструктор спортшколы «Раменское».
Сдача норм ГТО происходит исключительно по желанию, но чем младше ребенок, тем у него больше азарта. У многих с возрастом азарт проходит, но все равно активность в Раменском округе достаточно высокая. Например, в предыдущие годы около 1000 старшеклассников (с 9 по 11 классы) сдавали нормативы ГТО. «Всего более 36 000 человек из Раменского зарегистрированы на сайте ГТО, многие сдают эти нормативы, особенно активное участие принимают ведущие предприятия – РПЗ, РПКБ и другие. Обычно в Центр тестирования подают списки желающих, и мы назначаем время и место для сдачи. Регулярно делаем и рассылки по школам», - добавил Андрей Буткевич.
В этом году комплексу ГТО исполнилось 90 лет, а у учащихся, которые только начали сдавать нормативы, есть шанс пройти все пять ступеней золотого, серебряного или бронзового знака.
Итак, фестиваль ГТО с успехом прошел в школе №8 этой осенью, кроме упомянутого образовательного учреждения, наиболее активными школами по сдаче нормативов в Раменском являются: школа №35 «Вектор успеха», СОШ №9 и №21. Сдачу нормативов ГТО возобновили именно для того, чтобы поддержать здоровье нации, так что цель преследуется благая. Но, по словам моего собеседника, важен даже не результат, а то, что дети меньше времени проведут за компьютером, проветрятся на свежем воздухе.

Юрий Ермаков, председатель Совета депутатов Раменского городского округа и секретарь местного отделения партии «Единая Россия»:
«В Раменской школе № 8 состоялся День здоровья со сдачей нормативов комплекса ГТО среди учеников. День здоровья в школе – это весёлый праздник хорошего настроения и спорта. Школьники очень ждут этот день, чтобы поучаствовать в спортивных соревнованиях, порезвиться и подышать свежим воздухом. В июне депутаты Совета депутатов проводили свой День здоровья и сдавали нормы ГТО, за что сегодня на мероприятии заслуженно получили золотой знак «ГТО».

Лена Брикова
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.