На старт вышли самые стойкие

This article has photo gallery / Спорт / Лена Брикова

 (photo: )

Кросс памяти Серафима и Георгия Знаменских, несмотря на дождливую погоду, состоялся в субботу, 24 сентября, на Боровском кургане (Чулково). Холод и дождь не помешали проведению традиционного праздника спорта. В этом году любимые многими легкоатлетические соревнования прошли уже в 51 раз. Согласно традиции, мероприятие проводится в историческом месте Подмосковья, недалеко от с. Зеленая Слобода, в котором родились и выросли легендарные легкоатлеты братья Знаменские.
Серафим и Георгий Знаменские – известные советские бегуны. В период с 1933 по 1940 год они на двоих установили 24 рекорда СССР в беге на средние и длинные дистанции. Серафим и Георгий – многократные чемпионы страны на дистанциях 1500, 5000 и 10000 метров. Кроме того, Серафим Знаменский - трехкратный победитель традиционного кросса французской газеты «Юманите» в личном зачете, а Георгий не один раз выигрывал его в составе советской команды.
Профессиональными бегунами браться стали случайно. Они работали на заводе «Серп и молот», и путь от их места жительства до работы составлял около 8 километров. Это расстояние братья преодолевали бегом каждое утро, а вечером бежали в обратную сторону. Нетрудно посчитать, что ежедневно они пробегали по 16 километров.
К сожалению, Серафим и Георгий прожили в спорте очень яркую, но короткую жизнь. Период их активных выступлений составил 7 лет с 1933 по 1940 год. За это время они 7 раз становились призёрами и 11 раз побеждали на чемпионатах СССР. Помимо этого, Георгий стал рекордсменом СССР в эстафете 4 x 1500 м. Также Знаменские установили ряд всесоюзных достижений в составе московского «Спартака». Братьев Знаменских первыми наградили орденами «Знак почета».
В 1941 году, сразу же после начала Великой Отечественной войны наши земляки, не дожидаясь официального вызова, отправились в военкомат. Они были зачислены в Отдельную мотострелковую бригаду особого назначения (ОМСБОН), которая формировалась из спортсменов и наиболее подготовленных бойцов и офицеров дивизии имени Дзержинского. Фактически это было первое подразделение спецназа в нашей армии.
Легендарные стайеры не были забыты. С 1958 года в нашей стране проводится международный легкоатлетический турнир «Мемориал братьев Знаменских». В 1961 году в Москве в Сокольниках открылся легкоатлетический манеж их имени, а при нем - детско-юношеская спортивная школа.
Впервые забег в честь братьев Знаменских был проведен на Боровском кургане осенью 1969 года, и с тех пор стал ежегодным.
С 1993 по 1995 год пробег исчез из календаря легкоатлетических соревнований, но в 1996 году, по инициативе учителей физкультуры Чулковской средней школы №20 он получил второе рождение.
В ходе торжественной церемонии открытия соревнований в минувшую субботу спортсменов приветствовали председатель комитета по спорту и молодежной политике администрации Раменского городского округа Леонид Савин, директор ТУ «Чулковское» Александр Веденин, заместитель председателя окружного Совета депутатов Нина Широкова, олимпийский чемпион Юрий Борзаковский.
«Братья Знаменские – легендарные спортсмены, которых знают и помнят все жители нашего округа, и, конечно, проведение таких соревнований – это замечательная традиция. С утра мы уже побывали у стелы, посвященной братьям Знаменским, возложили цветы. Приятно, что это мероприятие собрало немало жителей, спортсменов и молодежи. Все было очень волнующе и трогательно. Посмотрите, сколько бегунов участвуют в соревнованиях! Несмотря на дождь и холод, люди разных возрастов выходят на дистанцию. Спорт воспитал в них характер, и нам всем надо равняться на таких людей», - говорит директор ТУ «Чулковское» Александр Веденин.
Изначально планировалось, что в легкоатлетических забегах примут участие около 960 спортсменов, но метеоусловия внесли свои коррективы, и число участников сократилось. Зато на старт вышли самые стойкие.
«Мой основной вид спорта – это лыжные гонки. Но это не мешает мне принимать участие в легкоатлетических соревнованиях и бегать кроссы. Совсем недавно я бежал Московский марафон. Сегодня погода оставляла желать лучшего – дождь, холодно. На дистанции даже слегка замерзли руки. Но это мелочи. Главное, добежал, и силы еще остались. От этих соревнований у меня только хорошие впечатления», - рассказывает представителям СМИ Иван Петров, один из участников соревнований.
«Я родился и вырос в Чулково, - добавляет еще один участник соревнований Валерий Грушевский. – Бег полюбил еще в школе, где моими учителями были Геннадий Леонидович Фаломеев и Алексей Артемович Корягин. Они, кстати, и являются инициаторами проведения пробега имени братьев Знаменских. Большое им спасибо за то, что научили нас любить спорт. Несмотря на погоду, настроение сегодня отличное. Я не пропускаю ни одного легкоатлетического пробега, которые проводятся в Подмосковье, в том числе и при поддержке губернатора области Андрея Воробьева. Неделю назад я пробежал московский марафон».
В этот день состоялись забеги спортсменов различных возрастных категорий на 500, 1000 и 6000 метров. Кроме того, в рамках соревнований прошла эстафета школьных легкоатлетических команд Раменского городского округа. Все, кто сумел пересечь финишную ленточку, получили медали участников пробега памяти братьев Знаменских, а победителей, конечно, ждал подиум и торжественная церемония награждения.

Лена Брикова
Фото Вячеслава Щедрина

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.