Турнир памяти Михаила Кузнецова состоялся в ДС «Борисоглебский»

/ Спорт /

 (photo: )

На главной арене ДС «Борисоглебский» состоялся Открытый турнир по спортивной борьбе и борьбе на поясах, посвященный памяти майора ЦСН ФСБ «Вымпел» Михаила Кузнецова и офицеров спецподразделений России, погибших при исполнении служебного долга.
Михаил Кузнецов - наш земляк, ученик Юровской школы. Свою жизнь он связал с воинской службой. Воевал в Афганистане, в 90-е служил в спецназе. Выезжал в опасные командировки, участвовал в боях за город Грозный. Героическая биография привела его туда, где и от его действий зависела жизнь заложников: во время теракта в Москве, на Дубровке и 3 сентября 2004 года в Беслане… Более 20 человек вынес из-под обстрела боевиков майор Кузнецов, но сам был ранен. Рана оказалась смертельной.
Соревнования памяти Михаила Кузнецова проходят в Раменском уже 11-й раз. С каждым годом количество борцов увеличивается. В этом году в турнире приняли участие более 195 человек из Московской, Тверской и Владимирской областей, а также Киргизской Республики. В поединках по вольной борьбе участвовали 75 человек, в борьбе на поясах – 74 человека, а в греко-римской – 47.
На турнире присутствовали почетные гости. Среди них: жена Михаила Кузнецова - Татьяна, глава муниципалитета Виктор Неволин, бронзовый призёр по вольной борьбе Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро Екатерина Букина, президент Федерации спортивной борьбы Армен Григорян и заслуженный тренер России по вольной борьбе Валерий Чупаков.
«Борьба - это вид спорта, который закаляет дух, учит преодолевать страх и неудачи. Из таких мальчишек, как вы, вырастают настоящие защитники Родины. Жизненный путь Михаила Кузнецова – достойный пример. Кузнецов боролся с терроризмом, освобождал заложников на Дубровке, а свою последнюю награду получил за спасение детей в Беслане. Поэтому главное пожелание всем участникам турнира – отвага и честь», - обратился к участникам соревнований Виктор Неволин.
Благодарственными письмами Государственной думы «За многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Московской области» были награждены председатель Комитета по спорту и молодежной политике Леонид Савин и исполнительный директор Московской областной федерации борьбы на поясах Павел Прикоп.
По итогам соревнований среди 196 участников турнира от Раменского городского округа оказалось 25 чемпионов и призёров. Поздравляем ребят! Удачи, здоровья и триумфальных побед!


По материалам пресс-службы

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.