Из виртуальности в реальность

This article has photo gallery / Спорт / Ирина Моисеева

 (photo: )

Мероприятие состоялось 3 декабря в ДС «Борисоглебский». В нем приняли участие сотни молодых жителей округа – школьников и студентов наших образовательных учреждений, спортсменов в возрасте от 14 до 35 лет. Фестиваль был организован Комитетом по спорту и молодежной политике администрации Раменского округа. Главной целью ставилось продемонстрировать, как цифровые технологии помогают молодому поколению стать специалистами в различных современных профессиях и позволяют повысить качество жизни миллионов людей.

Молодежное мероприятие проводилось в формате онлайн и в режиме реального времени, и объединило несколько локаций.
Фиджитал - сочетание компьютерных игр и классических видов спорта. Это новое направление, включающее особые дисциплины, когда игроки состязаются виртуально, а затем выходят на спортивную площадку. Турнир проходил по 4 дисциплинам: CS:GO/VR страйкбол, FIFA/футбол, цифровой баскетбол/классический баскетбол, интерактивные шахматы Click-storm/шахматы. В виртуальных состязаниях приняли участие сотни спортсменов, а трансляции игр в Интернете набрали десятки тысяч просмотров. Победители вышли в финал, который и состоялся 3 декабря в ДС «Борисоглебский».
«Сегодня у нас проходит, можно сказать, уникальное мероприятие, второе в Российской Федерации. Первый раз подобный фестиваль проводился в Казани. Это не просто кибер-турнир. Участники, которые зарегистрировались на мероприятие, играют свои дисциплины в компьютере, а после этого переходят в спортивный зал и соревнуются в реальной игре. Видно, что этот новый и очень интересный проект нашел отклик у нашей молодежи», - пояснил председатель комитета по спорту и молодежной политике администрации Раменского округа Леонид Савин.
Площадка «PRO профессию» - о цифровых направлениях будущего. Ее представляли образовательные учреждения округа, среди которых Раменский колледж и филиал Жуковского авиационного техникума. Где можно получить цифровые профессии? Какие знания для этого необходимы? В каких областях экономики востребованы специалисты в сфере интернет-технологий на сегодняшний день? Ответы на эти и многие другие вопросы можно было получить, посетив выставочные стенды и пообщавшись с представителями учреждений. Интерактивная выставка, представленная в данной локации, презентовала современные направления: электроника, мобильная робототехника, промышленная автоматика, мехатроника, сетевое и системное администрирование.
В «Зоне программирования» можно было окунуться в сферу одной из популярных интернет-профессий, познакомиться с азами программирования, потренироваться в веб-дизайне, пообщаться вживую с успешными программистами, а также пройти тесты, поиграть в активную IT-игру и побороться за главный приз этой локации.
Интерактив «Кибербезопасность» был полезен всем пользователям современных цифровых технологий. Ведь практически каждый из нас ежедневно использует мобильные устройства, компьютеры, электронные карты. В данной локации о безопасности в Интернете можно было узнать все. Здесь рассказывалось о защите персональных данных, банковских карт, сайтов, страниц в социальных сетях и о многом другом, что касается личной безопасности в киберпространстве.
На фестивале также были представлены игровые площадки и зона виртуальной реальности для зрителей. Эти локации вызвали большой интерес как у совсем юных посетителей, так и у взрослых участников мероприятия. Поиграть в компьютерные игры и сразиться в виртуальных батлах мог каждый желающий. Для информирования и удобства посещения локаций специально для фестиваля был разработан чат-бот с навигацией.
По традиции состоялась торжественная часть мероприятия. В церемонии открытия финального турнира молодежного фестиваля приняли участие заместитель главы администрации округа Ольга Егорова и председатель окружного Совета депутатов Юрий Ермаков. Почетные гости поприветствовали всех участников фестиваля и поблагодарили его организаторов.
«Очень здорово, что в Раменском городском округе большое количество молодежи, которая интересуется новыми проектами, глубоко изучает их и связывает с цифровыми технологиями свою профессию. И вдвойне замечательно, что сегодня проходит не просто кибер-фестиваль, как это было в предыдущие годы, а это действительно формат фиджитал. Когда мы не только сидим за компьютером, но и сочетаем это с настоящим спортом», - отметила Ольга Егорова. Юрий Ермаков продолжил приветственную речь, подчеркнув, насколько важно достигать успехов не только в виртуальном пространстве, но и в реальной жизни.
Организаторы фестиваля поблагодарили за поддержку проекта партнеров мероприятия, которыми стали: кафедра теории и методики компьютерного спорта и прикладных компьютерных технологий Российского университета спорта «ГЦОЛИФК», Международная школа программирования Coody, KIBERone (первая международная КиберШкола будущего для нового IT-поколения) и школа программирования «КодоГрад».

Ирина Моисеева
Фото автора


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.