Любовь к музыке начинается с детства

/ Культура / Юлия Шевлякова

 (photo: )

 

В Удельнинскую музыкальную школу Раменского района Московской области в эти солнечные майские дни пришел настоящий праздник музыки – Всероссийский открытый музыкальный фестиваль памяти Ильи Арзуманова «Приглашение к игре». В 2016 году Фестиваль празднует 10-летний юбилей, он принимает гостей уже в пятый раз!

Программа праздника выдалась интересной и насыщенной. Торжественное открытие ознаменовалось концертом, на котором прозвучали произведения композиторов Ильи и Давида Арзумановых, были показаны кадры исторической хроники – видеосюжеты о фестивалях прошлых лет. С приветственным словом выступили председатель Комитета по культуре и туризму Раменского муниципального района Ольга Егорова, заместитель руководителя Научно-методического центра Московской области Ульяна Ряполова, а также гости из Санкт-Петербурга и Владимирской области, поделившиеся воспоминаниями о личном знакомстве и творческом сотрудничестве с Ильей и Давидом Арзумановыми.

На следующий день состоялось прослушивание участников Фестиваля, построенное в виде серии концертов. Перед авторитетным жюри во главе с профессором МГИК, доцентом московской консерватории, пианистом и композитором Василием Щербаковым выступали музыканты самых разных возрастов из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Владимирской, Волгоградской, Тамбовской областей, республики Таджикистан. Струнные, духовые, народные инструменты, фортепиано, камерные ансамбли и вокалисты сменяли друг друга в красочном музыкальном калейдоскопе. День пролетел на одном дыхании. А вечером участников ждал подарок – мастер-классы членов жюри: профессора Василия Щербакова, лауреата международных конкурсов Оксаны Панченко и преподавателя Государственного музыкального колледжа им. Гнесиных Екатерины Благовой.

Третий, заключительный день фестиваля начался с семинара гитаристов. Александрой Нелюбиной, автором переложений для гитарных ансамблей, и композитором Константином Герасименковым были представлены нотные сборники, изданные Удельнинской ДМШ. Слушатели с большим интересом познакомились с новыми произведениями и переложениями для гитары соло и гитарных ансамблей в исполнении учащихся и преподавателей музыкальных школ п. Удельная и г. Жуковский.

А потом наступил момент, которого так ждали все участники – награждение и заключительный концерт лауреатов в Камерном зале Московской филармонии. И совсем юные, и уже зрелые профессиональные музыканты поднимались на сцену, чтобы поделиться своим видением музыки композиторов Арзумановых. Все участники фестиваля в этот день получили дипломы различного достоинства, громкие аплодисменты слушателей и, конечно, радость от общения с новыми друзьями и стимул к дальнейшим творческим достижениям.

Праздник завершился, а Удельнинская ДМШ снова с приглашает к игре! На этот раз на Третий всероссийский конкурс юных пианистов «Приглашение к игре», который состоится весной 2018 года. 

 

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.