Презентация книги Киры Айсберг состоится в Удельнинской библиотеке

/ Культура / Светлана Тихонова

 

23 августа в Удельнинской библиотеке № 1 состоится презентация книги нашей землячки Киры Айсберг. Автор современного литературного жанра городское-фэнтези не только представит свою новую книгу «Дневники», но и ответит на вопросы читателей. Не дождалась встречи я задала Кире несколько вопросов.

-  Вы пишете под псевдонимом, а можете рассказать, как и почему возникло именно это имя?

- Я могла бы сказать, что имя должно соответствовать человеку, который его носит. Кира Айсберг означает - луч света на ледяной горе. Попросила бы Вас представить себе гору, которая кажется маленькой издали, но если подойти к ней, то можно увидеть, что на самом деле она гораздо больше. Это гора сияет изнутри, дарит свет и тепло. Могла, но не скажу. На самом деле Кира Айсберг всего лишь звучное имя, подходящее писательнице-фантасту, придуманное за 10 минут. Это не интересно, но это так.

- Существует расхожее мнение, что женщины пишут любовные романы, что бы они ни писали. То есть, если детектив - любовная линия, если фэнтези - любовная линия, криминал - любовь, драма - любовь, а в вашем произведении «Седьмой мир» любовная линия не ось сюжета, почему?

- Не могу полностью согласиться с вами. Взять, к примеру «Десять негритят» Агаты Кристи. Мне кажется, этот детективный роман имеет чёткую линию, которую я бы назвала «преступление и наказание».

Я понимаю, что от женщин ждут романтики. Наверное, женщина и должна писать о любви. Именно женщина обязана понимать, насколько разнообразна любовь. Ведь быть женщиной, значить всегда любить. Любить: как жена, как мать, как дочь. Это совершенно разная любовь, непохожая одна на другую. Поэтому в моей книге, любовь, пусть немного, но всё же присутствует.

Хотя кто бы ни писал в жанре фэнтези, мужчина или женщина, книга должна интриговать и захватывать читателя стремительным развитием сюжета. В моих книгах есть новые миры, мифические существа и магия. И всё меняется, перетекает одно из другого и живет по законам жанра.

- Пытались ли вы нарочито не быть похожей на других авторов жанра? Можно ли назвать такой попыткой ваш своеобразный слог, который некоторые читатели прокомментировали как «гипнотический», «размеренный», «витиеватый»?

- Я пишу только так, как умею и чувствую. У меня нет стремления быть похожей или непохожей на других авторов. Я пишу для читателей и рада, что им нравится. Мне бы хотелось, чтобы чтение моих книг не напрягало, а приносило удовольствие.

- Существуют ли кумиры у вас, как у читателя и что вы читаете, когда выдается такая возможность?

- Конечно, у меня есть любимые авторы: Стивен Кинг, Дин Кунц, Сергей Лукьяненко. Очень люблю творчество Агаты Кристи, Артура Конан Дойля, Шарлин Харрис, Джоан Роулинг и многих, многих других. Каждый автор интересен и любим по-своему.

- Ощущаете ли вы теперь, уже как писатель, конкуренцию между коллегами по цеху, следите ли за новинками в жанре, близком вашему и отмечаете ли для себя интересных авторов или идеи?

- Нет, к коллегам я отношусь с глубоким уважением. И считаю, что на каждого писателя найдется свой читатель, своя идея, и свой неповторимый стиль. Я всегда рада за писателей, книги которых поразили меня. Заставили вспоминать и обдумывать прочитанное, фантазировать о дальнейшей судьбе героев.

- Будет ли продолжение «Дневников»? Может быть, вы планируете целую серию историй на радость читателям? К тому же, сейчас в принципе актуальны сериалы и продолжения успешных книг.

- Сейчас я работаю над другой книгой. Но продолжение «Дневников» всё же будет! Книга задумана, как цикл. Сюжет уже есть, и намечен ход событий. Хотя, я ещё сама точно не знаю, какие приключения ждут героев. Если знать все наперед - неинтересно будет писать. Иногда во время работы я сама удивляюсь, что герой поступает именно так, или что-то вдруг начинает происходить и я, нажимая клавиши на клавиатуре, говорю сама себе: «Ну, надо же, вот оно, как оказывается!». Герои оживают в моей голове каждый раз, как я сажусь писать книгу.

Беседовала Светлана Тихонова.

 

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.